Новости АП Душанбе

avro

Модератор
17.10.2012

Душанбинский аэропорт впервые принял крупнейший в мире авиалайнер "АН-225 МРИЯ". Самолет приземлился в аэропорту столицы Таджикистана сегодня утром с ценным грузом на борту - гидроагрегатом для Нурекской ГЭС, изготовленным в городе Харькове, сообщает "Авеста".

http://www.toptj.com/News/2012/10/1...al_krupneyshiy_v_mire_avialayner_an_225_mriya
 
Реклама
В Душанбе открылся новый пассажирский терминал в конце прошлого года. У кого-то есть информация и фото?...
 
Какая обширная ветка... :)

...В здании терминала установлено необходимое оборудование, включая лифты, эскалаторы, указательные табло, регистрационные стойки, а также четыре телескопических трапов.

Терминал построен французской компанией «Винси» за 20 месяцев. Стоимость объекта составляет 39 млн евро, 19 млн. из которых вклад правительства Таджикистана, 20 млн. евро – льготный кредит правительства Франции.

https://www.aex.ru/news/2014/9/3/124187/

История аэропорта

http://www.airport.tj/index.php/ru/article/history
 
Последнее редактирование:
Международным аэропортом Душанбе за 1-ое полугодие 2018 года обслужено 611,5 тыс. пассажиров, на 0,6% больше по сравнению с прошлым годом. Доходы предприятия за этот период составили 180,2млн. сомони, что на 2,9% больше по сравнению с этим периодом прошлого года. Получена прибыль в размере 6,5 млн. сомони, или на 35.5% больше по сравнению с этим периодом прошлого года.

Общий объем принятых и отправленных грузов коммерческим складом аэропорта Душанбе составил 1,677 тонн, что по сравнению с этим периодом прошлого года больше на 360т., или 27.3%.

За этот период отмечено 495 случаев задержки рейсов, что по сравнению с этим периодом прошлого года меньше на 220 случаев или 30,7%.

Международный аэропорт Душанбе обслуживает полеты 13 авиакомпаний, в том числе 5 авиакомпаний дальнего зарубежья, 6 авиакомпаний СНГ и 2 отечественные авиакомпании.

Из международного аэропорта Душанбе осуществляются полеты в 12 городов России, а также в Республики Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Германию, Китай, Афганистан, Турцию, Индию, ОАЭ и Иран.

http://www.airport.tj/index.php/ru/article/faoliati-agentii-aviatsia-grazdanii-nazdi-ukumati-t
 
В аэропорту Душанбе заработал Туристический информационный центр, где можно получить информацию о Таджикистане.
 
Глава «Сомон Эйр» назвал авиатопливо в аэропорту Душанбе самым дорогим в мире

Вылетающие из Таджикистана самолеты из-за нехватки и дороговизны авиатоплива вынуждены приземляться в аэропортах Шымкента и Ашхабада, что создает неудобства для пассажиров и самих авиакомпаний. Об том заявил президент таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» (Somon Air) Томас Халлам на пресс-конференции для авиакомпаний стран Центральной Азии — членов IATA и IOSA, передает Sputnik.

Он отметил, что в течение последних нескольких лет в аэропорту Душанбе наблюдается нехватка авиационного керосина. Поэтому при осуществлении международных авиарейсов из Душанбе экипажи таджикских самолетов принимают решение о промежуточной посадке для дозаправки в аэропортах Казахстана и Туркмении.

 
...в 2019 году Международный аэропорт Душанбе обслужил 1 миллион 422 тысяч 204 пассажиров, что на 81,5 тысяч больше чем за 2018 год. Общее количество отправленного и полученного груза и почты посредством грузового терминала МАД составляет 2543 тонны.

 
Назад