Новости АВПК "Сухой"

О как, Су-34 снова стали выпускать в окраске "это мушища". ;) Хотя цвета камуфляжа вроде немного отличаются от таковых у прототипов и ранних серийных "мушищ".
 
Реклама
ВОТ ПОДРОБНЕЙ

Первая партия истребителей «Сухой» прибыла в Ирак
29 июня 2014, 00:29
Версия для печати
ВЗ.РУ
Десять истребителей компании «Сухой» приземлились в субботу в аэропортах Ирака, заявил член комитета по безопасности и обороне иракского парламента предыдущего созыва Аббас аль-Баяти.

«Самолеты приземлились сегодня утром на нескольких военных аэродромах Ирака (!!!) », - сказал аль-Баяти, передает РИА «Новости» со ссылкой на иракские СМИ.

Краткая информация о прибытии истребителей российского производства размещена и на странице премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Facebook.
«Самолеты были закуплены в России по поручению правительства, которое предусматривало скорейшее заключение контракта по вооружению без административных условностей, учитывая чрезвычайную ситуацию в стране», - сообщил также аль-Баяти.

Иракский представитель добавил, что самолеты будут приняты на вооружение в ближайшие дни, а управлять ими будут знакомые с такой техникой бывшие пилоты иракской армии. Судя по всему, речь идет о пилотах армии времен правления Саддама Хусейна, когда на вооружении армии Ирака была, в основном, военная техника советского производства.Как известно, после того как США вошли в Ирак и заняли Багдад, оккупационная администрация распустила иракскую армию и спецслужбы.

Премьер Ирака ранее заявил, что его страна закупила несколько бывших в употреблении истребителей компании «Сухой». Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко предположил, что Ирак закупил шесть российских самолетов Су-30К, которые находились на ремонте в Белоруссии.

Авиация необходима иракской армии для борьбы с боевиками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», захватившими обширные территории в преимущественно суннитских провинциях Найнава, Салах-эд-Дин и эль-Анбар и угрожающими напасть на столицу страны.


Иракские военные и полиция попытались отбить захваченные боевиками территории, но пока перелома в боевых действиях не наступило. Правительство Ирака обратилось за иностранной военной помощью, в том числе к США, которые согласились направить военных советников.

Что-то здесь не сходится. Американцы в последний момент задержали поставки Ф-16 (после того, как Малики позировал рядом с ними) на прошлой неделе. Если иракцы сразу же обратились к нам, то прокрутить такую сделку за полторы недели - респект нашим экспортерам и МО. Но: насколько летчики, много лет назад летавшие на Су-27, будут готовы сразу же пойти в бой (а идти надо уже завтра) на Су-30 с другими ТТХ, а главное - другим вооружением, на освоение которого нужно время - или наши их уже поднатаскали за неделю? На месте Коротеченко я бы вел речь о Су-25 "классика". Это было бы более правдоподобно. Но все равно наши молодцы. Если дело выгорит и Ирак устоит хоть в каком-то виде, у нас появится хороший покупатель оружия и условно союзник.
 
Последнее редактирование:
А вот от ВВС:
Iraq's Prime Minister Nouri Maliki has told the BBC that he hopes jets from Russia and Belarus will turn the tide against rebels in the coming days.
В интервью ВВС (три дня назад) Малики надеется, что самолеты из России и Белоруссии обратят вспять наступление повстанцев в ближайшие дни.
"God willing within one week this force will be effective and will destroy the terrorists' dens," he said.
Иншалла через неделю эти подразделения станут боеготовыми и будут уничтожать логова террористов.
He said that the process of buying US jets had been "long-winded" and that the militants' advance could have been avoided if air cover had been in place.
Процедура покупки американских самолетов "затянута" и продвижение боевиков можно было бы предотвратить, если бы было воздушное прикрытие.
Isis and its Sunni Muslim allies seized large parts of Iraq this month.

Mr Maliki was speaking to the BBC's Arabic service in his first interview for an international broadcaster since Isis - the Islamic State in Iraq and the Levant - began its major offensive.

"I'll be frank and say that we were deluded when we signed the contract [with the US]," Mr Maliki said.
Чесно говоря, мы обманывались, когда подписывали этот контракт (с США).
"We should have sought to buy other jet fighters like British, French and Russian to secure the air cover for our forces; if we had air cover we would have averted what had happened," he went on.
Наджо было покупать другие самолеты - британские, французские, русские для авиаприкрытия наших сил.
He said Iraq was acquiring second-hand jet fighters from Russia and Belarus "that should arrive in Iraq in two or three days". Приобретены подержанные истребители из России и Белоруссии, прибытие в Ирак через 2-3 дня.

Похоже, что действительно Су-30.
 
Последнее редактирование:
В сети появились фотки Су-25 в Ираке:

C2cWeHC3JA8.jpg


6TctvXIt5E8.jpg


9bp0cTVmD5s.jpg


http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?t=31&p=362872#p362872
 
Из "Нового восточного обозрения"

Естественно, что поставка первых пяти Су-25 из России в Ирак вызвала бурную реакцию в мировых и арабских СМИ. Помимо восхищения быстрой российской реакцией на просьбу Багдада и разочарования от медлительности Вашингтона, СМИ также обсуждают недовольство иракцев затянувшейся, и так пока и не начатой реальной поставкой 36 заказанных американских F-16. Кстати, 5 июня в США на базе в Техасе американцы официально на праздничной церемонии с помпой передали первый F-16 иракцам. Но дальше базы в Техасе этот первый самолет так и не двинулся и остался в США. Премьер-министр Ирака заявил, что данная поставка превратилась в «долгий и медленный путь». Пентагон был вынужден оправдываться, отмечая, что поставка идет по плану и самолеты начнут поступать осенью, как и было обговорено. Что касается российских самолетов, то ожидается, что в ближайшее время их число в Ираке будет доведено до 12 Су-25 и 2 Су-24. И это – реальная помощь правительству Н. аль-Малики, которого Обама фактически предал, оставив один на один перед лицом нашествия вооруженных экстремистов. На старые самолеты ставят в спешном порядке новые двигатели. Главком ВВС Ирака уточнил, что прибывшие с самолетами российские эксперты через три-четыре дня покинут Ирак, а в самом Ираке найдется достаточное количество пилотов и обслуживающего персонала. Так, остались офицеры, имеющие опыт пилотирования Су-25 еще во время ирано-иракской войны. Ясно, что эти машины будут срочно использованы против провозглашенного три дня тому назад боевиками ИГИЛ (Исламское государства Ирак и Левант) «Халифата» на иракской и сирийской территории. Но даже если своих пилотов не будет хватать, то иракцы готовы нанять по контракту пилотов из России, Белоруссии и Ирана, поскольку речь идет не о наемничестве, а оказании помощи законным властям в борьбе с международным терроризмом, вдохновителем которого сейчас де-факто выступают США, причем не только на Ближнем Востоке, но и на Украине, оказывая поддержку киевским властям, использующим наемников бизнесмена Коломойского и активистов «Правого сектора» для применения террора против мирного населения Юго-Востока страны.

Так что в Ираке создана уникальная ситуация, когда военные инструкторы и спецназ США возможно будут работать локоть в локоть вместе с русскими пилотами и офицерами иранской бригады «Аль-Кудс», созданной для помощи Хизбалле и освобождения Иерусалима от Израиля. Кроме того, на авиабазе «Аль-Рашид» вблизи Багдада иранцы уже создали командный пункт, разместили подразделение радиоэлектронной разведки и осуществляют с данной базы вылеты своих собственных разведывательных беспилотников. Это первая бывшая американская база, которая перешла к иранцам. Кроме того, иранцы концентрируют на своих базах на западе Ирана авиацию для ударов по ИГИЛ, а по некоторым данным, Иран уже нанес свой первый авиаудар по целям в Байджи во время боев за нефтеперерабатывающий комплекс.
 
ОАК поставит более 40 Су-35С в 2015 году


Подписание очередного соглашения на поставку Минобороны РФ многофункциональных истребителей Су-35С ожидается в следующем году. "Поставки по текущему контракту завершим в следующем году - соответственно, и подписание нового контракта на поставку Су-35С ожидаем в 2015 году, - заявил Михайлов. - Речь идет о соглашении более чем на 40 самолетов".
Госконтракт на поставку 48 Су-35С был подписан в рамках международного авиасалона МАКС-2009. Он стал крупнейшей за последние десятилетия сделкой по закупке ВВС России новых боевых самолетов.


http://itar-tass.com/politika/1346689
 
Реклама
Реклама
Назад