Новости Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)

Множества проблем удалось бы избежать, если бы в стране была реальная личная ответственность руководителей за принятые решения и данные поручения.
Что мы имеем на данный момент? Ничего. Ни производства Ан-12, ни производства аналоговнета. Но такие самолёты нужны позарез. Логично возникает вопрос, что лучше - возродить производство советского самолёта или начать пилить аналоговнет.
Есть в России до сих пор, к счастью, соответствующие специалисты. Дайте им поручение, чтобы они этот вопрос проработали и дали своё заключение. А чтобы исключить возможность ошибок, вызванных желанием подольше пилить народные денежки, сразу предупредить, что за гнилой базар придётся отвечать, и в случае такой ошибки свою дальнейшую деятельность данные имяреки продолжат в местах весьма отдалённых, в шарашке говоря по-простому.
При товарище Сталине такой подход работал очень даже эффективно, ибо и в то время среди наших именитых авиаконструкторов были, к сожалению, звездоболы, любившие пудрить мозги руководству страны.
Звиздоболов онозначно нужно как-то наказывать.
Но вы сами то готовы за ошибку в своих исторических статьях поехать в шарагу?
 
Реклама
прокуратор понтий пилат, ну Вам-то стыдно в таком свете рассуждать о шаражках!
Ведь это, наоборот, был законный способ вернуть многих классных специалистов в работу.
Пока шёл пересмотр их дел, людей вынимали с лесоповалов и гнилых бараков и давали возможность работать по специальности в приличных условиях.
Достаточно вспомнить историю того же Королёва — за ним целый "Сталинский маршрут" в Хабаровск прислали!
Зачем повторять хрущёвскую ложь?!
#ау
 
Звиздоболов онозначно нужно как-то наказывать.
Но вы сами то готовы за ошибку в своих исторических статьях поехать в шарагу?
А какой смысл "оставшимся соответствующим специалистам" так рисковать собой?!
Большинство из них тут же уйдет на пенсию копаться на даче...
Более молодая часть уйдет в менее рисковые области деятельности...
Какая-то малая часть, самая молодая и энергичная, свалит в зарубеж...
Ежели не прикрепить законодательно "оставшихся соответствующих специалистов" к своим рабочим местам (с уголовкой за покидание) -- ничего не добьётесь.
Ежели так "ужесточать", то придется это делать системно.
 
Звиздоболов онозначно нужно как-то наказывать.
Но вы сами то готовы за ошибку в своих исторических статьях поехать в шарагу?
Тут вопрос тяжести содеянного. За кражу без отягчающих можно отделаться условным сроком, а за разбой - поехать на зону лет на восемь.
Соответственно степень ответственности историков и авиаконструкторов сильно отличается. Историкам не выделяют миллиарды на написание трудов, а от прочтения исторической книжки не бывает мгновенной массовой гибели людей. Я не помню случаев посадки историков за их взгляды, если только там не было откровенной антисоветчины и подрывной деятельности.
 
Зачем повторять хрущёвскую ложь?
Хрущёва я не уважаю, и он тут ни при чём. Люди, о которых речь, совершили различного рода деяния, запрещённые уголовным кодексом под страхом наказания, и понесли его. Шарашки дали им возможность искупить свою вину с минимальными затратами. Где я с этим спорил?
 
Роман Антипов, историки утверждают, что основанием для репрессий были "жалобы трудящихся" друг на друга.
Видимо, такой тогда был стиль инженерных дискуссий...
Глушко и Королёв "жаловались" друг на друга, они оба "жаловались" на Лангемака, он "клеймил" их обоих.
На основании сего: Лангемака расстреляли, Королева посадили, Глушко, кажется, тоже чего-то "понёс"...
Итого: реабилитировали всех. Было ли там какое-то "вредительство" или нет --- современные историки определить не в состоянии.
 
Историкам не выделяют миллиарды на написание трудов, а от прочтения исторической книжки не бывает мгновенной массовой гибели людей. Я не помню случаев посадки историков за их взгляды, если только там не было откровенной антисоветчины и подрывной деятельности.
Мгновенной гибели, может, и не бывает. Но вот отложенная гибель очень даже бывает. И может исчисляться сотнями тысяч и миллионами. Так что, чемоданчик, на всякий случай, соберите. Мало ли что
 
Мгновенной гибели, может, и не бывает. Но вот отложенная гибель очень даже бывает. И может исчисляться сотнями тысяч и миллионами. Так что, чемоданчик, на всякий случай, соберите. Мало ли что
Если вам интересна эта тема, перенесите цитаты в "Постиндустриальную экономику". Не хочу здесь плодить сущности, которые потом потрут.
 
Реклама
Ну просто у меня в голове не укладывается, как гордость советской ракетной школы мог умышленно вредить и зачем.
Не Вы же его сажали, у тех, кто сажал, укладывалось в голове. Не надо пытаться размышлять о тех временах сегодня, не почувствовав на себе "то время" невозможно понять мотивов действий "тогда".
Это всё равно, что не испытав на себе ракетный обстрел из РСЗО по мирному городу, не возможно понять: "обстрел?, из РСЗО?, по мирному городу и меня могут сейчас убить"?
 
Назад