Общеиндустриальное: О пирамиде промышленности и её вершине -- авиапроме

Реклама
Вот-вот, я и говорю, что ситуация не типичная...
На самом деле "бум" есть в оборонной промышленности, но фактор предшествующей деиндустриализации, выразившийся прежде все го в потере двух поколений квалифицированной рабочей силы, все "перекашивает".
Так что "бум" своеобразный... в условиях некого "системного кризиса" структуры экономики.
...из этого много чего следует, но я, пожалуй, не буду...
А следует из этого, что в обозримом будущем, когда отпадет необходимость в трехсменной работе оборонных заводов, начнутся массовые урезания зарплат и сокращения работников. И пойдут они, ветром гонимые, на сморщенный рынок труда, где их уже некому будет ждать.
 
А следует из этого, что в обозримом будущем, когда отпадет необходимость в трехсменной работе оборонных заводов...
Это весьма маловероятный (ИМХО) из спектра вариантов...
Более вероятны два экстремальных и диаметрально противоположных путей развития событий...
В одном из них работа военной промышленности будет "заткнута" практически вообще... и что там будет с "ветром гонимыми" предсказать вообще невозможно.
В другом - может и не трехсменная, но двухсменная работа военной промышленности сохранится на долгие годы... но и в этом случае делать какие-то пердположения о будущей структуре экономики невозможно.
 
Назад