Обучение на авиаконструктора (для создания БПЛА) - где учиться?

ArturFetisov

Новичок
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите, где лучше всего получить образование по специальности Авиаконструктор\Инженер-авиаконструктор?
Я уже год занимаюсь БПЛА как хобби, но мой максимум без соответствующего образования - это изготовление аппаратов по чужим мануалам и готовым проектам.
Хочу связать свою жизнь с созданием и постройкой БПЛА, но не знаю, куда поступать учиться. Хотелось бы найти приемлемый вариант с хорошим и недорогим образованием.

Например, смотрю специальности на бакалавра в MIT и других университетах США, там просто заоблачные цены от 40 тысяч долларов в год и выше. Конечно, хорошее и недорогое это часто несовместимые понятия, но $40k мне не потянуть.
Также нашел вариант "Bachelor of Aeronautical Engineering" с обучением на английском в Нанкине (Китай) (Nanjing University of Aeronautics and Astronautics), там цена более приемлемая - ~$3 500 в год.

Как Вы считаете, инженерное образование в Китае даст хорошие знания или стоит искать где-то в других странах?
Мне сейчас 27 лет, в '04 получил степень Бакалавра Информационных систем, 9 лет отработал, но только вот недавно понял, что не мое это - весь день сидеть в офисе за компьютером. Пока не ушло время, хочется "начать новую жизнь", а бэграунд со скиллами программиста мне в этом пригодится (разработка софта для автономного поведения беспилотных аппаратов).

Заранее большое спасибо!
 
Реклама
СГАУ им. С.П. Королёва.
Факультет номер 1 - Летательных аппаратов.
Специальность "Самолето и вертолётостроение"
 
Fox511, большое спасибо!

Знаю, что российская школа самолетостроения и вертолетостроения одна из самых лучших в мире, как-никак в СССР делали такие самолеты, которые в других странах еще не скоро создадут.

А есть ли другие хорошие вузы, которые можете порекомендовать?
Возможно, есть специально по БПЛА какие-то специальности.

Буду рад любой информации.
Большое спасибо!
 
Вы понимаете, какое дело.
Я термин "авиаконструктор" в контексте с
созданием и постройкой БПЛА
расшифровываю как желание научиться проектировать планер и компоновку БПЛА и пр.
Этому учат во многих ВУЗах России - МАИ, МГТУ, КАИ, СГАУ, опять же.
Достаточно пройти обучение по специальности "Самолётостроение". Список ВУЗов и прочая полезная информация легко яндексится
http://www.moeobrazovanie.ru/specialities_vuz/samoleto_i_vertoletostroenie.html
 
я в 26.5 пошёл переучиваться на пилота, так что самое то! ))) ищи ВУЗ и вперёд!
опять же в литве учат, в теории на английском языке. программу с этого года перевели.... vgtu.lt там смотри. первый курс сказка - препода профессора, по их книгам занимались. второй пока толком не понял
 
Добрый день!

Я выпускник школы, голова на плечах есть (красный аттестат с золотой медалью). Всегда хотел стать пилотом, но благодаря низкой остроте зрения на левом глазе мечта навсегда останется только мечтой. Страшно обидно, но не в этом суть.
Решил так или иначе связать свою жизнь с авиацией. Выбирал между инженером по техническому обслуживанию ЛА и инженером-авиаконструктором (не всем же летать, верно;)?). Желая сберечь здоровье, выбор пал на последнего. ВУЗ выбрал - СГАУ имени Королёва. Баллы ЕГЭ (выпускного экзамена) позволяют поступить почти на любую специальность.
Итак, в выбранном вузе есть две, вроде как одинаковые специальности: "Авиастроение" (бакалавриат, 4 года обучения) и "Самолёто- и вертолётостроение" (специалитет, 5 лет обучения). В приёмной комиссии не захотели поведать отличия этих специальностей.
Возможно, кто-либо обучался на этих специальностях, на какую из них предпочтительнее поступать?
Заранее спасибо!
P.S. Или, может быть, есть более интересные профессии в авиации?
С уважением, Никита.
 
Последнее редактирование:
Судя по названию специальности- это производство, а не проектирование

Отправлено с моего R819 через Tapatalk
 
Во всех источниках указано, что эти специальности - проектирование ЛА.
Думаю, производство - это специальности "Автоматизация технологических процессов и производств", "Конструкторско-технологическое обеспечение
машиностроительных производств" и "Управление качеством".
Все специальности, по которым проводится обучение в СГАУ: http://www.ssau.ru/files/education/Abiturientu_2014_for_web.pdf .
 
Последнее редактирование:
Итак, в выбранном вузе есть две, вроде как одинаковые специальности: "Авиастроение" (бакалавриат, 4 года обучения) и "Самолёто- и вертолётостроение" (специалитет, 5 лет обучения). В приёмной комиссии не захотели поведать отличия этих специальностей.
Возможно, кто-либо обучался на этих специальностях, на какую из них предпочтительнее поступать?
Это одна и та же по сути специальность. Первый вариант - обучение 4 года, выпускается бакалавр. Второй вариант - обучение 5 лет, выпускается специалист (инженер-механик). Это именно проектирование. Возможен еще один вариант обучения: 4 года бакалавриата+магистратура (2 года) по специальности Авиастроение. Если нет желания идти в дальнейшем в аспирантуру, то рекомендую вариант 2 (5 лет обучения).
 
Реклама
Если нет желания идти в дальнейшем в аспирантуру, то рекомендую вариант 2 (5 лет обучения).
а чем хуже бакалавриат а потом магистратура? Надо только выяснить, на каких условиях из бакалавриата берут в магистратуру, по идее можно пойти в магистратуру другого вуза - но отсрочка от армии будет только если поступать в тот же год в магистратуру того же вуза.
 
Если быть совсем точным, то обучение на специальности "Самолёто- и вертолётостроение" длится 5,5 лет (специалитет), а на "Авиастроение" - 4 года (бакалавриат). Думаю, предпочтительнее окончить "Авиастроение" и магистратуру (4 года + 2 года = 6 лет). В этом случает поучиться придётся на полгода больше, но зато будет диплом магистра, а не специалиста.
а чем хуже бакалавриат а потом магистратура? Надо только выяснить, на каких условиях из бакалавриата берут в магистратуру, по идее можно пойти в магистратуру другого вуза - но отсрочка от армии будет только если поступать в тот же год в магистратуру того же вуза.
Со следующего года во всех вузах будут создаваться военные кафедры, так что служить после окончания не придётся в любом случае:).
 
Назад