Останки аэродрома Eфремов XUWE

YARYCK

Местный
В начале июля довелось побывать на этом аэродроме, вернее на его развалинах. Сделал несколько снимков ВПП и РД. ВПП разобрана полностью на плиты, осталась лишь песчаная подложка. РД пока ещё целы, но проехать по РД на автомобиле можно с большой осторожностью: в щели между плитами, местами, может провалиться колесо. Лишь капониры и бетонные стоянки в них сохранились неплохо.
Вот такой он сейчас - бывший аэродром Ефремов:

0_8b8e4_c2bfbb83_XXXL.jpg


0_8b8e5_63d00cf0_XXXL.jpg


0_8b8e6_b19688ab_XXXL.jpg


0_8b8e7_18c2e508_XXXL.jpg


0_8b8e8_630ac72c_XXXL.jpg


0_8b8e9_15639d28_XXXL.jpg


0_8b8ea_680f3339_XXXL.jpg


0_8b8eb_a0bdd042_XXXL.jpg


0_8b8ef_ceed7447_XXXL.jpg


0_8b8f0_11b26500_XXXL.jpg


0_8b8f1_cc38e3b7_XXXL.jpg
 
Реклама
Офигеть! Печально все это. Бывал я на этом аэродроме несколько раз, еще в период базирования там ИАП ПВО Московского округа ПВО. Интересное место было, правда от отстойников воняло, от тех, которые у дороги от Стрельцов до аэродрома. Ну и после разгона ИАП и посаженого на его место вертолетного полка, выведенного из ГДР я тоже был 1 раз. Разруха ужо тогда чувствовалась, ибо из армады Ми6 и Ми-8 что там были, летающих было всего несколько.
 
правда от отстойников воняло, от тех, которые у дороги от Стрельцов до аэродрома.
Оно и сейчас воняет, даже угольный салонный фильтр не спасает)))
Ну и после разгона ИАП и посаженого на его место вертолетного полка, выведенного из ГДР я тоже был 1 раз. Разруха ужо тогда чувствовалась, ибо из армады Ми6 и Ми-8 что там были, летающих было всего несколько.
А вообще что там летало в лучшие времена и в каких количествах?
 
А вообще что там летало в лучшие времена и в каких количествах?

Там был 191 ИАП Московского округа ПВО на самолетах Миг-23 свыше 30 штук. Летали примерно 2-3 раза в неделю (дневные и ночные смены), иногда прилетали Ан-26 и Ми-8 436 ОТАП (Ступино). ИАП расформирован в 1994 и на его место был выведен 239-й гвардейский ОВП из ГДР (аэр. Ораниенбург) вертолеты Ми-8 и Ми-6. Сколько их было не знаю, но помню громадно количество Ми-6 на стоянке. Полеты их я не видел, ибо был 1 раз, но народ из полка говорил, что летают очень мало и исправных Ми-6 всего несколько штук. Расформирован вертолетный полк в 1998 г.
 
Не летающий Ми-6 автотранспортом вывезти тяжело. Да и смысл вывозить? Если не своим ходом, то предполагаю, что распилили. Может у кого-то есть точная информация о судьбе не летавших Ми-6?
 
Как дела сейчас обстоят: были слухи о восстановлении... Может кто бывал недавно в этих местах? Разобрали РД или остановили разборку?
 
Там РД непригодны даже для автомобиля. Их нужно чуть ли не заново строить.
 
Назад