ПАК-ФА

Реклама
Сообщают, что Т-50-8 в воздухе.
http://bmpd.livejournal.com/2262734.html
источник новости как я понял тут - http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=2933&st=0&sk=t&sd=a&start=4980
Там же про пуск двигателя 2 этапа - изделия 30
3723316_original.jpg
 
а вот и официоз подоспел
ОДК осуществила первый запуск двигателя второго этапа для ПАК ФА
Москва, 21 ноября 2016 года
Пресс-релиз

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) провела первый наземный запуск перспективного двигателя для самолета ПАК ФА (Т-50). Тестовое включение прошло успешно.
Разработку двигателя ведет «ОКБ им. А. Люльки» (московский филиал ПАО «УМПО», входит в ОДК) под руководством генерального конструктора – директора Евгения Марчукова.
Запуск двигателя-демонстратора был проведен на Лыткаринском машиностроительном заводе, являющемся филиалом ПАО «УМПО».
«ОДК продолжает работу по созданию новой силовой установки для российского самолета пятого поколения, - говорит генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов. - При изготовлении двигателя-демонстратора были применены новые конструктивные решения, не имеющие аналогов в отечественном двигателестроении».
Помимо двигателя-демонстратора для проведения стендовых испытаний также отдельно изготовлены газогенераторы нового двигателя.
 
Сроки первых поставок ПАК ФА будут выдержаны, сообщил главком ВКС

1458186664.jpg


МОСКВА, 10 дек – РИА Новости. Сроки первых поставок перспективного истребителя пятого поколения (ПАК ФА) в 2017 году будут полностью выдержаны, заявил журналистам в субботу главком Воздушно-космических сил РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Все сроки сохраняются, испытания ПАК ФА идут семимильными шагами, уже поставлен восьмой экземпляр. Самолет показывает прекрасные летно-технические характеристики. Это наше будущее, наша надежда. Не только летный, но и инженерно-технический состав освоят его с большим успехом", — сказал он на праздновании столетия инженерно-авиационной службы ВКС РФ.

https://ria.ru/arms/20161210/1483291209.html
 
Интересно, он так и будет продолжать именоваться "Т-50" или дадут таки имя "Су-хх"?
 
Реклама
Поставки истребителя пятого поколения Т-50 в войска могут начаться в 2018 г.

4433022.jpg


БУДАПЕШТ, 2 февраля. /ТАСС/. Поставки истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) в войска могут начаться после 2018 года. Об этом заявил журналистам замглавы Минобороны Юрий Борисов.

"Скорее всего, это следующая Госпрограмма вооружений, то есть 2018-2025 годы", - сообщил он, отвечая на вопрос о возможных сроках поставок истребителя в войска.

Он добавил, что сначала нужно завершить испытания самолета. "Мы не торопимся", - подчеркнул Борисов. По его словам, пока существующие аналоги удовлетворяют потребностям вооруженных сил, нет необходимости тратить деньги на закупку дорогой новой техники.

"Проводим опытную эксплуатацию, закупили ограниченные партии, смотрим, как они ведут себя на практике, выявляем все недостатки, вносим все изменения для того, чтобы когда наступит время, покупать отработанные в практике образцы", - подчеркнул Борисов.

http://tass.ru/armiya-i-opk/3992677
 
«Изделие 30», как подчеркивают в ОДК , это не модернизация, а полностью новый двигатель пятого поколения. К его основным характеристикам можно отнести новый вентилятор, полностью перепрофилированный компрессор и новую систему управления.

Однако тяга перспективных двигателей нашего истребителя - «изделия 30», на летных образцах достигла 35 000 кгс, причем изготовитель, ОКБ им. Люльки планировал довести ее до 36 000.

http://expert.ru/2017/02/17/novyij-dvigatel-dlya-pak-fa/
 
Неужели дожали индусов?

Контракт на разработку самолёта FGFA может быть подписан во второй половине 2017 года

После нескольких лет затянувшихся переговоров по совместному самолёту пятого поколения FGFA Индия и Россия готовы подписать во второй половине 2017 года соглашение, чтобы завершить разработку детального проекта истребителя. Об этом сообщает индийское издание The Economic Times.

По информации издания, правительственные источники сообщили, что почти все работы, чтобы подписать контракт на проектирование самолёта, а также некоторые другие важные вопросы, согласованы.

«Контракт на разработку детального проекта будет подписан в ближайшее время, и это станет важной вехой. Он должен быть подписан во второй половине года», - сказал высокопоставленный чиновник, участвующий в переговорах с Россией по проекту.

На вопрос о том, связывает ли Индия проект с полномасштабной передачей технологии, чиновник, пожелавший остаться неназванным, сказал, что обе страны являются со-разработчиками, и Индия будет иметь равные права в отношении этой технологии.

«Мы являемся со-девелоперами, и в этом проекте нет ничего, что называется передачей технологий. Индия имеет равные права, у нас есть все возможности для продолжения производства, мы являемся равноправными партнерами в этом проекте», - сказал он.
А ведь ещё недавно требовали передать ВСЕ технологии... ;)
 
И как народу не надоест возбуждаться глаголами в будущем времени?..
#автоудаление
Глаголы в будущем гораздо возбудительней, чем глаголы в прошедшем: "устроены так люди, желают знать, желают знать, желают знать, что будет..."
#автоудаление
 
И как народу не надоест возбуждаться глаголами в будущем времени?..
#автоудаление
Я привёл глаголы во вполне настоящем времени. И даже подчеркнул их специально для любителей цепляться к словам. ;)
 
Реклама
Я привёл глаголы во вполне настоящем времени.
...может быть подписан...
...будет подписан...


И даже подчеркнул их специально для любителей цепляться к словам. ;)
То, что вы подчеркнули (уж не знаю, для кого) - "...в этом проекте нет ничего, что называется передачей технологий" - это чушь несусветная.
Индусов, как не один раз уже говорилось, в первую очередь интересуют технологии проектирования. Это то, чего они в данном проекте не получают - и именно это вызывает их протест. Их не устраивает лёгкая адаптация Т-50 под свои требования.
Аналогичная ситуация была в российско-индийской программе МТА, и там конфликт по этой же причине закончился прекращением сотрудничества.
 
Назад