Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

она так глянула исподлобья на меня и отдала паспорт.С чего бы это, как вы думаете?
Скорее всего, потому что вы исподлобья на неё смотрели:) Иногда задают какие-то вопросы, чтобы посмотреть на мимику при ответе.
 
Реклама
У меня вопрос в тему. Пытался что-то нагуглить, но везде пишут разное и ерунду.
Есть греческая виза, действующая до 7 сентября. А вот на 6-8 сентября мне надо в Латвию. Насколько я понимаю, нужно аннулировать греческую визу? Делать это надо в греческом посольстве или это в Латвийском посольстве могут сделать? Сильно ли это портит паспорт для последующего получения виз? Что скажут более подкованные коллеги?
 
Есть греческая виза, действующая до 7 сентября. А вот
Obalduj, я не знаю, как там у Латвии, а испанцы и чехи в таком случае просто давали визу с (в Вашем случае) 8 сентября. Т.е. въезжаете по одной, а выезжаете по сути по другой.
На всякий случай уточните ещё у них, но я думаю, что тоже самое без аннуляций.
 
Было у меня в голове 2 вопроса, на которые не было четкого ответа в Интернете, так что, получив на них ответы на практике, делюсь здесь.

Итак, вопросы и ответы:
1. При подаче документов на французскую визу обязательно ли подавать справку из банка или достаточно справки с работы. С одной стороны, в перечне четко написано - "один из документов", с другой, дважды при подаче и того, и того в ВЦ, мне говорили, что справку из банка "лучше подать". - Не обязательно. Подала без справки из банка (срочная поездка, справку получить не успевала) - прошло без проблем. Через 1 (самой не верится) рабочий день получила визу.

2. Ставят ли длинные (больше года) визы в паспорт старого образца. Где-то мелькала информация, что только в новые, 10-летние. На форуме Винского народ показывал статистику - тоже только новые паспорта. И до того в старые паспорта мне французы ставили только годовики (хотя срок позволял поставить более длинные визы). - Ставят. Мне поставили 4-летнюю в новый паспорт старого образца (пятилетка в 5-летний паспорт, конечно, не влезает), за что им огромное спасибо. Первая такая длинная виза у меня.

P.S. Также пощупала сервис быстрого получения загранпаспорта на Новослободской - почти идеально, горячо рекомендую.
P.S.S. Кому актуально - не очень полагайтесь на смс-ки из французского ВЦ. В прошлом году сработало идеально, в этом - паспорт у меня, а смс-ки до сих пор нет.
 
Поддержу Таню, еще полезный совет от меня:

1. Итальянцы пока что продалжают аттракцион щедрости, 1-2х годовые шенгены при первом обращении в итальянское конс-во (при наличии шенгенских мультиков за крайние 2 года), 3хлетние, при наличии предыдущих многократок итальянских. До конца сентября (а может и щас еще) действовала акция с бесплатными визами (визовый сервисный сбор обнулен) при посещении в процессе поездки по италии эвента из списка мероприятий года туризма Россия-Италия. Визовый центр щемится, но документы принимает.

2. про французов. лет 5 назад подавал документы за подругу, мотивировав тем, что она находится на расстоянии 1000+км от ближайшего конс-ва франции, а я вот он + выступаю спонсором. предварительно отправил обращение с мотивационным письмом факсом на имя вицеконсула, получил аппрув, сдал доки, получил паспорт с визой DHLем, так как сдать я мог, а получать за владельца пасспорта - нет.
 
Последнее редактирование:
прилагаешь билет, купленный на сайте эвента, в моем случае я еще платежку приложил с того же сайта. когда рассказываешь девочкам в ВЦ, делают изумленное лицо, убегают в подсобку консультироваться со старшей, возвращаются со словами, что да мол, подать так можно но итальянцы дадут под поездку (что туфта вобщем). При этом, принесут квиток оплаченного сбора (35е который)

Мы посетили спектакль на фестивале в Сполето. Брал самые дешевые билеты на галерку, в итоге пересадили на первые ряды партера где ценник за 100е уходил =)) было здорово, хоть все и на Итальянском =)) а так, можно было и выкинуть билеты...
 
Последнее редактирование:
Сегодня (о, уже вчера) прилетели с женой из Венеции и только дома заметили, что выездные штампы итальянцы нам не поставили. Хотя при прохождении контроля я отчётливо слышал звук штампа. Летели прямым рейсом Аэрофлота.
Бегло пробежался по Винскому, вроде пишут, что ничего страшного, но как-то все-таки боязно, блин. Виза чешская, годовая, собирались ещё по ней в Германию и потом подаваться на новую.
У кого-нибудь из форумчан было такое и во что потом вылилось при последующих поездках в шенген и получении новой визы?
ЗЫ. Посадочные на всякий случай сохранил, благо не успел выкинуть.
 
Часто штампуют поверх фигово пропечатанного штампа предыдущего (у меня 2 таких), но это не ваш случай, как я понял. Докапываются только эстонцы, и то на пеших переходах (из личного опыта) если после этой поездки успеют ещё наштамповать, можно в случае возникновения вопросов сказать, что "видимо шлепнули следующий поверх того, который ищите".
 
Lens, посмотрите другие страницы. Могли вколотить штамп хрен знает куда.Докапываются обычно прибалты, остальным пофиг
 
Да я все страницы чуть ли не с лупой пересмотрел - нету штампов. Ну и ладно, в Прибалтику вроде пока не собираемся, а там посмотрим.
 
Реклама
Штамп о прилёте в Россию в таком случае вполне может служить доказательством количества дней пребывания. А вообще да, надо смотреть на штампы. Мне в Симферополе и в Астане штамп о выезде забывали ставить, возвращался к пограничникам.
 
А зачем штамп о выезде нужен? Во многих странах его вообще не ставят (в Новой Зеландии, например). О въезде мне штамп поставили, а о выезде нет.
 
Сегодня (о, уже вчера) прилетели с женой из Венеции
поездках в шенген
штамп о выезде (...) вообще не ставят (в Новой Зеландии, например
Да, внатурибеспредел. Нидерланды совсем офигели — не признают Шенгенских соглашений! Гады!!! Оборзели!!!
ззз.jpg


ззз.jpg
 
Штамп о прилёте в Россию в таком случае вполне может служить доказательством количества дней пребывания
Самый верный ответ для всех беспокойных! Собственно, в консульствах, если вдруг, есть претензии, по ним и считают. Но, в целом, забудьте о штампах! Даже белорусы уже своим в паспорта ничего не шлепают - всё в электронном виде.
А, скажем, в Юкей и Израиле выездной штамп вообще не предусмотрен, вот почти намедни успокаивал милых евреечек в Ницце, что они на верном пути из Шенгении через пассконтроль...
Однако, вы думаете, там прям так можно остаться??? Таки ВСЕ авиакомпании давно и прочно обязаны передавать данные с системы бронирования погранцам. В тех Шенгенах, где Вы думаете просто пофигистичные пограничники, они, на самом деле, инструктированы доверять межведомственному обмену по базам данных...
Насколько оно, это всё, надёжно, (для шенгенцев) - не знаю.
Но, общий вывод такой: штампы в паспортах - десятое дело: не нахватайте штрафов ПДД, не злоупотребляйте заездами в Южную Европу по финской визе, ну и т.п.
 
Последнее редактирование:
ВСЕ авиакомпании давно и прочно обязаны передавать данные с системы бронирования погранцам. В тех Шенгенах, где Вы думаете просто пофигистичные пограничники, они, на самом деле, инструктированы доверять межведомственному обмену по базам данных...
Насколько оно, это всё, надёжно, (для шенгенцев) - не знаю.
Сам в некотором осадке, но похоже, теперь знаю, что не надежно...
В конце осени прилетал в Берлин-Шёник, в будке пограничной полиции обучали молодежь. Инструктор учил салагу считать дни пребывания по штампам...
Причем, лучше по "советским", так как шенгенцы, особенно южные, лепят так, ну все знают! Процесс занял минут пять, наверное! У меня немецкий изначально именно восточно-берлинский, так что весело пообщались по ходу, старшой был весьма компетентен и адекватен. Однако доверия к их системе погранконтроля как-то поубавилось...
 
Последнее редактирование:
В конце осени прилетал в Берлин-Шёник, в будке пограничной полиции обучали молодежь. Инструктор учил салагу считать дни пребывания по штампам...
Причем, лучше по "советским", так как шенгенцы, особенно южные, лепят так, ну все знают! Процесс занял минут пять, наверное! У меня немецкий изначально именно восточно-берлинский, так что весело пообщались по ходу, старшой был весьма компетентен и адекватен. Однако доверия к их системе погранконтроля как-то поубавилось...
Зачем? Был там в июле, ничего не считали...
 
Хм... никогда не сталкивался с подсчетом по штампам (впрочем, у меня самого такой проблемы и не возникает - не так часто езжу, чтоб считать).
А вот насчет "в южную Европу через северную" - вот с этим ни разу вопросов не возникало. Виза французская, через Францию въезжал только первый раз, остальные или через прибалтов, или через венгров, или через Польшу. Впрочем, я на всякий случай стараюсь приложить французские чеки (почти все поездки так или иначе в неё въезжаю), когда новую визу оформляю...

P.S.
Гораздо опаснее "проверки отелей". У меня уже дважды после оформления визы запрашивали подтверждение в забронированных отелях за 2-3 дня до объявленной даты въезда в них (к счастью, проверяют не французские, а именно первые на пути следования). Слышал о случаях, когда немцы аннулировали визу, если снял бронь хотя бы на один из отелей маршрута, на который получал визу (не секрет, что не только я делаю отели "для визы", ибо "ночь в поезде" Шенген не признаёт)...
 
Гораздо опаснее "проверки отелей". У меня уже дважды после оформления визы запрашивали подтверждение в забронированных отелях за 2-3 дня до объявленной даты въезда в них
а как это выглядит? у вас виза уже на руках и за два-три дня до поездки вам звонят из консульства с просьбой предоставить бронирования?
 
Реклама
dbms, как проходит сама проверка никто точно не знает. Но интернет полон историй об аннуляции виз немцами и чехами по причине отмены/смены отеля. Людей либо оповещают об аннуляции по телефону за несколько дней до поездки, либо человек узнает о своем несчастье прямо при прохождении границы. Чехи, кстати, на сайте своего консульства предупреждают о возможной аннуляции и просят о всех изменениях в бронированиях/билетах/видах транспорта/маршрутах/отелях сообщать по электронной почте в консульство.
 
Назад