Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

Дали визу на полгода (просили на год)
Хорошо, что хорошо заканчивается. Полгода при единичной литовской визе - вообще нормально. Я первую итальянскую визу получал тоже после однократной литовской - мне дали мультивизу на 9 дней (столько было в поездке) и сроком на месяц o_O Так что в целом виза нормальная, изучайте разговорник и карту вин.
 
Реклама
Вполне тривиальная ситуация, паспорт куда-то завалился, после напоминания начинают искать и находят. У меня так было с американцами. И тоже сработало именно обращение в консульство, визовый центр ушёл в глухую оборону.
 
И тоже сработало именно обращение в консульство, визовый центр ушёл в глухую оборону.
Неприятно, что в Консульстве тоже отказались обсуждать эту ситуацию по телефону. А сыграло ли роль обращение по e-mail - мы этого знать не можем. Хотя, ответ из Консульства пришёл 24-го, на визе стоит число 25.02, в ВЦ паспорт вернулся 29-го. Кстати, сотрудница ВЦ по телефону сказала, что при обращении в Консульство необходимо указывать номер квитанции банка Интеза. А если паспорт нужен Вам для ещё каких-либо поездок, то сообщать об этом при подаче документов, чтобы дело не попало в разряд "не срочных" (смутно припоминаю, что при заполнении анкеты на сайте выскакивает вопрос типа "нужен ли паспорт для других поездок").
И на всякий случай выложу тут адрес электронной почты Генерального Консульства Италии в Москве: [email protected]
Желаю всем, чтобы Ваши документы никогда не терялись !!!
 
А пробовал кто в Хорватию по неоткрытому мульти-шенгену въезжать? =)

в интерентах пишут, что хорватам пофик, лишь бы шенген мультом был, и срок покрывал пребывание в Хорватии.
 
Да, рядом с визой, но не на ней. Штампик у них крутой со звездочками, как положено. Бронь отеля? Не смешите мои тапочки) Вот уж кому совсем пофиг, то это им. Даже зимой не спрашивают
 
Последнее редактирование:
У немцев действительно такой загон есть. По новой "чужой" визе пустят только при наличии билета в эту страну или других доказательств.
Готова ли эти риски брать на себя авиакомпания, когда исход более-менее всем понятен?...

так там вроде сказано:

Шокированный пассажир ещё как-то пытается донести информацию о том, что вот его следующий билет через 3 дня из Германии в 3-ю страну, вот его бронирование жилья, страховка и пр. и что он не видит каких-либо явных или скрытых причин, по которым ему сможет быть отказано в визите в Германию.
 
По новой "чужой" визе пустят только при наличии билета в эту страну или других доказательств.
Полный бред. При открытой новой финской (мульти) визе влетал в Германию на пару дней. Потом обратно. Никаких проблем. Кстати, в Финляндию по той годовой визе так и не въехал. Почитайте правила шенгенских виз.
Постоянно много лет получаю визу одной страны, а летаю туда, куда мне надо.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Несколько раз был свидетелем, так как стоял позади, очень детальных разборов целей визита и наличия наличных денег у тех кто въезжает в зону шенгена.
А также один раз, семейную пару уводили в комнату допроса - так как они с чистой польской визой - прилетели в Ниццу.
Вероятно им отказали во въезде.
Из личного опыта - для уверенного постяонного получено мульти виз и спокойных въездов в Европу - надо соблюдать правило первого въезда и как минимум иметь при себе работающий интернет на смартфоне.
 
Будучи на о Кос в Греции решил сходить на кораблике в турецкий Брдрум, благо можно одним днем, в пути 45 мин и стоит это удовольствие 20 евро. Смотрю, рядом со мной все с паспортами сидят и с белыми бумажками. Значения не придал. Пришли в Бодрум, на границе турок спрашивает, где белая бумажка? АХЗ отвечаю. Он меня в сторону и кричит что то на кораблик, благо он в 20 метрах у причала. С кораблика прибегает человек и сует мне белую бумажку- миграционная карточка! Надо заполнить. Заполняю тут же у калитки. Мне на нее ставят штамп и отдают, забирают паспорт не глядя в него, и кладут его в большой ящик- все, свободен, гуляй в город. Обратно поменяли бумажку на паспорт опять не глядя в него. Как то так.
 
у вас не было с собой распечатанного полиса?

Нет, не было. В аэропортах обычно не проверяют. Самая проблема была без бумажного полиса в поезде Москва - Рига. И без электронного. Только мой дар убеждения спас ситуацию. В Зилупе полис купить было негде до отправления поезда. :)
 
При мне в аэропорте Риги деаушку отправили обратно в Москву, так как у нее не было страховки
 
Alena_, Я ей сочувствую. При нормальной аргументации в Европе можно добиться многого. Я видел много обратных примеров, включая мой упомянутый. А в аэропорту RIX купить страховку - это дело пары минут.
 
нет такого правила, не плодите фейки
Если Вы не в теме, так и не вешайте ярлыки: правила первого въезда никто не отменял. Но как и в каждом правиле есть исключения. Гугл Вам в помощь и всем, кому интересно. Проверять, действует это правило или нет никому не рекомендую.
 
Реклама
Назад