Полеты от нечего делать

Реклама
Купил билеты на 14 февраля VKO-AER-VKO на В747 рейсы SU6553/6554! Возможна ли замена на другие типы ВС?
 
Serge194, возможна. У меня жена 23.09 летела 6553. Только тогда в расписании стоял Боинг-777, а вместо него дали 747-й с трёхчасовой задержкой.
 
В Казани еще стоит посетить улицу Баумана, мне, как коренной москвичке, было очень необычно оказаться на двойнике Арбата.

DSC_2098.JPG

Там есть милые местные магазинчики с сувенирами и местной одеждой, я себе такой сувенир привезла. Случайно купила, пока моя подруга, у нее татарские крови, выбирала себе платье, меня местные тетушки заставили примерить, а потом фоткались со мной, говорит расскажем что к нам Хюрем-султан приезжала.:D:lol::lol: Местные гостеприимные очень, самое приятное впечатление оставили именно жители Казани.


Ju_-0HE-h1A.jpg
 
Obalduj, вот мой список.

1. Аркаим
2. Астрахань
3. Боровск
4. Валаамский монастырь
5. Великий Устюг
6. Владимир
7. Волгоград
8. Вологда
9. Выборг
10. Дербент
11. Звенигород
12. Ивангород
13. Изборск
14. Казань
15. Калининград
16. Керчь
17. Кижи
18. Кириллов (Кирилло-Белозёрский монастырь)
19. Коломна
20. Кострома
21. Муром
22. Нижний Новгород
23. Новгород
24. Переславль-Залесский
25. Петропавловск-Камчатский
26. Псков
27. Ростов
28. Санкт-Петербург
29. Севастополь
30. Сергиев Посад
31. Смоленск
32. Соловецкий монастырь
33. Судак
34. Суздаль
35. Тула
36. Тобольск
37. Юрьев-Польский
38. Ярославль

Обязательно добавил бы также Владивосток, Хабаровск, Москву и Екатеринбург. Но там я уже был ещё до его составления.

Из 38 есть 29. Список конечно местами странноват
 
Эта работа Цигаля уникальна ещё одним интересным аспектом. Это, если не ошибаюсь, хронологически последний памятник гильотинированному. Видимо, в РФ это вообще единственный памятник гильотинированному. В путеводителях вам об этом не напишут. :cool:

Он не может быть единственным просто потому что памятник джалилю есть и в Оренбурге
 
было очень необычно оказаться на двойнике Арбата.
Такие двойники Арбата есть почти в каждом областном центре. И некоторые даже поинтереснее оригинала.
P.S. Вы не обижайтесь, но сено на фоне этого платья как-то не смотрится)
 
Реклама
С другой - вот по моим ощущениям в Череповце, Иваново, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Саранске и ещё ряде городов этого списка вообще делать нечего.


У всех свои критерии и свои приоритеты. Всё субъективно. Кто-то, может, раз в год в отпуск выбирается, на пирамиды посмотреть, да на Эйфелеву башню подняться. А я, например, больше сотни стран посетил (да ещё таких, о которых многие весьма смутное представление имеют), а вот в Париже и в Венеции не был ни разу. И в Таиланде не был никогда, например. А многие граждане туда каждый год. Jedem das Seine.

У многих из череповчан сформировался за последние годы определённый стереотип относительно своего города. Да и не только у череповчан. Якобы Череповец - какой-то страшный, грязный город, мол, какой ужасный металлургический комбинат, фи. Такое отношение к "Северстали" (и не только к ней, но и к любым крупным заводам) было сформировано в ельцинские годы всякими "экологами" из числа иностранных агентов, верноподданно отрабатывавшими поганые свои власовские 30 сребреников.

Яркий контраст: на теплоходе Линц - Вена капитан специально объявит: "Уважаемые пассажиры! По правому борту наша гордость - металлургический завод "Voestalpine"!" И публика валит фотографироваться на правый борт...

В Череповце же на прогулочном теплоходе по Шексне вам привычно понуро, даже как-то виновато скажут: "А чё там смотреть? Как заводы дымят?" У нас с пассажирами даже забавный спор вышел на эту тему. 8-)

А там, так-то, ещё и эффектный мост вантовый, и дом, где тов. Верещагин родился, и шкодный памятник металлургам, и пивоварня прямо при металлургическом комбинате (!), вот прям с пивнушкой, прямо у проходной. Именно мне интересно было найти там бюст А. В. Луначарского, мне интересно всё, что связано с Луначарским. Череповец - очень достойный, благополучный город.

В Иваново совершенно сумасшедший конструктивизм, "дом-подкова", "дом-пуля" (почти уничтоженный в XXI веке), "дом-корабль"... Первая фабрика-кухня, перестроенная тов. Максимовой из какого-то дореволюционного дома. Мне интересен сам феномен областного центра, слепленного практически из фабричных посёлков.

В Саранске безумная коллекция эмоциональных работ тов. Эрьзи в тамошнем музее. И могила его. И памятник стратонавтам. Вообще, вот этот формат областных центров, вроде Сум или Саранска, мне интересней всего у нас в стране. Именно там обычно ждут самые настоящие открытия, поскольку эти города не "раскручены", не на слуху, как какие-нибудь Сочи или Ростов-на-Дону, как города-миллионники. Именно там бывает особенно интересно пообщаться с местнотой. В Саранске меня, например, первые встречные в гости зазвали. Жил у них неделю. Финно-угорские местности мне особенно дороги. Уж сказывал.

В Эрьзямасе сам, кстати, не был ещё, надеюсь побывать вскоре. Он, как и Молодечно, Балашов, Каменск-Шахтинский, Дрогобыч, Великие Луки, относится к малому числу городов, успевших считанные годы побыть областными центрами. И то, как это успели (или, напротив, не успели) отразить в застройке, мне всегда очень интересно.

Мне вообще всегда интересней сама атмосфера, порой диалект, порой связь местности с биографией кого-либо, кто мне интересен, чем некий набор "достопримечательностей". Эрьзямас я тоже отношу к финно-угорским местностям. Ну, и всегда интересны узкоколейные железные дороги, сохранившийся пока кое-где - вопреки разгулу демократии - водный транспорт, транспортная архитектура, городской электротранспорт, фуникулёры и канатные дороги...

если брать города, то Черняховск, ИМХО, всяко в топ-10 российских городов на увидеть должен быть)


Черняховск интересен не только замком да фахверком, но ещё и одной из первых троллейбусных линий в мире, не пережившей войну (как и трамвай в Старой Руссе).

Кстати, Старую Руссу и Валдай - тоже, несомненно, в высшую лигу. 8-)

В Калининградской обл. транспортно насыщенней всех Светлогорск. Там, например, такие виды общественного транспорта: канатная дорога, автобус и общественный лифт. С турникетами, как в метро (турникеты, правда, уже не работают). Плюс два разных маршрута поездов до областного центра. "Голубая стрела" тоже любопытна, электрификация на КлгЖД не шибко развита. Ещё очень фактурны Правдинск и пгт Железнодорожный. На р. Железнодорожной, естественно. :)

Из областного центра путь 1435 мм. до госграницы. Правда, пасс. движение до Гдыни отменили, как и пасс. теплоходы до Эльблонга по заливу. Они успели походить недолго, в самую "челночно-базарную" позорную пору, на ельцинско-путинском рубеже.

Международный водный транспорт в быв. Союзе это вообще редкость. Особенно речной, а не морской. Успел, к счастию, уехать на теплоходе из Таджикистана в Афганистан до строительства моста.

Из Выборга в Савонлинну, вроде, уникальный "Браге" ещё ходит. Успевайте!

Ещё из речной международки - только пароходики из Ямполя, да из Сорок по Днестру. Ну и всякое там по Амуру в КНР. В Фуюань какую-нибудь.

С морской пассажирской международкой пока всё более-менее хорошо: Ильичёвск - Варна - Поти/Батуми - Одесса и т. д. "Герои Севастополя" или что там сейчас ходит?

Очень рекомендую линию Красноводск - Баку по Каспию. Ездил при Ниязове, очень понравилось! Когда подымаешься в рубку, к капитану, азербайджанский экипаж на морских картах эмоционально показывает территориальные споры. Ходят "Нахичевань" и "Академик Гасан Алиев". Баку - Шевченко не проездил ещё, на Мангышлак из Каракалпакии заезжал, через Устюрт. Будет повод чинк посмотреть.

"Марии" нет из Ленинграда, только "Анастасия" осталась. Владивосток - Ниигата жива линия? Ну, и Усть-Луга - Балтийск - Засниц (или что-то другое, может, в ГДР)...

Круизную пошлятину не рассматриваем.
 
Последнее редактирование:
Он не может быть единственным просто потому что памятник джалилю есть и в Оренбурге


Ну, так памятник ему и в Москве есть. И в Брежневе. Скажем, это единственный гильотинированный, памятники которому есть в РФ.

Или кто-то других увековеченных гильотинированных вспомнит? 8-)
 
Ниигаты из Владивостока уж нет. Зато ходит "Еастерн Дреам" по маршруту Владивосток - Сакаиминато. Да ещё и с заходом в какое-то Донхе в чондухвановской Южной Корее.

Расписаньице здесь: parom.su

Корсаков - Вакканай ездил кто-нибудь?
 
Ну, так памятник ему и в Москве есть. И в Брежневе. Скажем, это единственный гильотинированный, памятники которому есть в РФ.

Или кто-то других увековеченных гильотинированных вспомнит? :cool:
Я вам новую цель на карте нашёл - http://tatfrontu.ru/gallery2/v/muze...e/pamyatnik-abdulle-alishu-v-dkayuki.jpg.html
 
Я дико извиняюсь, что я опять с юмором, но насчет памятника и отдельных голов, у меня просто отец вот работает, поэтому с детства знаю.

golova1-e1339255856857.jpg
 
У многих из череповчан сформировался за последние годы определённый стереотип относительно своего города. Да и не только у череповчан. Якобы Череповец - какой-то страшный, грязный город, мол, какой ужасный металлургический комбинат, фи. Такое отношение к "Северстали" (и не только к ней, но и к любым крупным заводам) было сформировано в ельцинские годы всякими "экологами" из числа иностранных агентов, верноподданно отрабатывавшими поганые свои власовские 30 сребреников.
Прямо вы ужасно говорите. Если бы я похуже соображал, и не проходил практику на МНПЗ в своё время, я бы может вам и поверил. А так - у меня даже знакомая есть, которая уехала из Че, потому что иммунитет рушился, и ей в первый раз рекомендовали на несколько месяцев уехать и посмотреть что будет. Потом она и уехала))
 
у меня даже знакомая есть, которая уехала из Че, потому что иммунитет рушился


Я вам таких страшилок много про какие города рассказать могу, от Айзенхюттенштадта и Кракова до Кемерова и Нижнего Тагила. 8-)

Теперь нигде, что ли, металлургических заводов не должно быть? Только горшки с гераньками на подоконниках?

Почему, по-вашему, австрийцы гордятся своим сталелитейным заводом, а в условном Липецке должны его стесняться и считать "некрасивым"?

У промышленных предприятий своя эстетика. Хотя, если вам больше нравятся гераньки, ничего страшного. Всё ж субъективно. И никто из нас не "правей" другого.

А навязанное населеньицу четверть века назад поверхностное и неоправданное отношение к промышленности, как к чему-то плохому, идеологически вредно и разрушительно. А потому, должно искореняться.
 
Последнее редактирование:
А так - у меня даже знакомая есть, которая уехала из Че, потому что иммунитет рушился, и ей в первый раз рекомендовали на несколько месяцев уехать и посмотреть что будет
Отвечу в обраточку - у меня есть хорошая знакомая, которая почти всю свою жизнь прожила в Че, за исключением 7-ми лет, пока жила и училась в Ярославле. И сейчас в Череповце живет. Так вот, по её словам - никакой разницы между Че и Ярославлем она не видит. При этом она - практикующий врач и о проблемах со здоровьем знает не понаслышке.

Сам лично в Череповце был много раз - тоже никакой принципиальной разницы не вижу.
 
Реклама
Промышленность и её эстетика - это круто и збс. Экология и чистый воздух - не менее круто и збс. Поженить их и все окей, достаточно вложить малую толику в очистные. И не надо будет демагогией заниматься про населеньице, сребреники и все такое прочее. Гераньками не запахнет, но дышать будет легче и мало будет отличаться от обычных крупных городов. А люди, не видящие проблемы (или не желающие её видеть) всегда есть. Им и в Новокузнецке нормально, я знаю, и в Липецке. В Карабаше наверное тоже.
 
Назад