Последний привет журналистам

https://m.gazeta.ru/social/news/2016/11/03/n_9294173.shtml

Два пассажирских авиалайнера Boeing прошли на опасно близком расстоянии друг от друга в воздушном пространстве над Ивановской областью, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы региона.

Уточняется, что один из самолетов следовал рейсом Стамбул — Москва, другой — Москва --Грозный.

Boeing, летевший из Стамбула, произвел несанкционированное снижение с высоты 3650 м до 3350 м и прошел на опасно близком расстоянии от авиалайнера, следовавшего в Грозный и к этому моменту набиравшего высоту.

Отмечается, что самолеты разошлись благополучно, сработали бортовые системы. По факту инцидента проводится проверка.

То есть самолеты по маршрутам Москва-Стамбул и Москва-Грозный летают через Ивановскую воздушную зону?o_O
 
Реклама
https://m.gazeta.ru/social/news/2016/11/03/n_9294173.shtml

То есть самолеты по маршрутам Москва-Стамбул и Москва-Грозный летают через Ивановскую воздушную зону?o_O

Вот я тоже сижу гадаю, что за умник сумел это не только написать, но и растиражировать через кучу СМИ
 
В мчс уже все опровергли:
https://ria.ru/incidents/20161103/1480665623.html
В МЧС опровергли информацию о сближении "Боингов" над Ивановской областью
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости.Информация об опасном сближении двух пассажирских "Боингов" в пределах центральной части России в Центральный региональный центр (ЦРЦ) МЧС не поступала, сообщил в четверг РИА Новости представитель ЦРЦ.

Ранее в СМИ появились сообщения, что в небе над Ивановской областью опасно сблизились два пассажирских "Боинга".

"Такая информация в ЦРС не поступала", — сказал собеседник агентства.
 
В мчс уже все опровергли:

осталось ещё Пенсионному фонду и Минздраву (а заодно и Спортлото) выступить с опровержением: к ним тоже наверняка информация не поступала. :D
 
осталось ещё Пенсионному фонду и Минздраву (а заодно и Спортлото) выступить с опровержением: к ним тоже наверняка информация не поступала. :D

Ну вообще-то и Грозный и Стамбул к югу от Москвы, а Ивановская область заметно так сильно к северу... Слабо представляю, зачем туда может залететь рейс, идущий в Стамбул.
 
stranger267, да это понятно, что вряд ли они туда залетали...

я к тому, что странновато видеть опровержение возможного сближения именно от МЧС: к ним вообще эта информация поступать не должна, это не их дело. МЧС вступает когда уже случилось страшное....
 
Теперь и росавиация опровергла, и к Иваново еще Климовск с Подольском добавились:D
http://tass.ru/amp/3758578
Росавиация: угрозы столкновения двух Boeing не было
Происшествия3 ноября, 23:31
В госкорпорации по организации воздушного движения пояснили, что инцидент произошел из-за несанкционированного снижения самолета турецкой авиакомпании Pegasus в небе между Климовском и Подольском
МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Угрозы столкновения двух пассажирских самолетов Boeing в четверг вечером не было. Об этом ТАСС заявил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский, комментируя информацию ряда СМИ, которые со ссылкой на экстренные службы сообщили, что два самолета прошли на опасно близком расстоянии друг от друга в небе в районе города Иваново.

В свою очередь в госкорпорации по организации воздушного движения отметили, что инцидент произошел из-за несанкционированного снижения самолета турецкой компании Pegasus в небе между Климовском и Подольском.

"Никакой угрозы столкновения самолетов не было. Информация о том, что опасное сближение могло привести к авиационному происшествию, не соответствует действительности", - заявил Извольский.

Как сказал ТАСС официальный представитель Госкорпорации по организации воздушного движения Николай Ивашов, в самолете авиакомпании Pegasus сработала бортовая система предупреждения опасных сближений (СПОС). Инцидент произошел с самолетами турецкой компании Pegasus (рейс Стамбул - Домодедово) и российской UTair (Внуково - Грозный).

"В результате начала несанкционированного снижения самолета Boeing 737-800 с высоты 3650 метров до высоты 3350 метров произошло срабатывание СПОС авиакомпании Pegasus по пересекающемуся воздушному судну Boeing 737-500, выполнявшему набор высоты до 3350 метров", - отметил Ивашов.

Он сказал, что самолеты разошлись благополучно, благодаря оперативным действиям авиадиспетчеров. Угрозы столкновения не было, проводится разбирательство, добавил Ивашов.[quote/]
 
а вот есть у кого платная подписка на фр24, может посмотрят и скажут,как было на самом деле, ведь всё может быть с перекрытиями воздушных зон из-за разных причин, вдруг и вправду туда залетали.
 
kepesh, вдруг только кошки родятся!!! Посмотрите в FPL обоих коридор выхода и подхода...
 
Реклама
Интересно, а в МО знают, что у нас стоит на боевом дежурстве?

Снимок.JPG
 
"Лайф" жжот аццким огнемётом:
"Это истребители с задачами истребителя-перехватчика, тем более если они были с вооружением. Самолёты достаточно мощные и представляют угрозу для такого лайнера, как Ил-96, который идёт практически без оружия."
- то есть всё-таки немножечко с оружием? :mad:
"Граждане пассажиры, просьба не волноваться и оставаться на своих местах до полного окончания бомбометания. Светлячки, которыми вы любовались - зенитный огонь. Вас приветствует экипаж ночного бррбррдировщика." (М. Жванецкий)

perehvat.jpg
 
А табельное оружие у охраны на борту самолета...
Я думаю, они прознали тайну о том, что на Ил-96ПУ стоят противоракетные комплексы...
И про "личную прессу" написали честно.
 
Это истребители с задачами истребителя-перехватчика, тем более если они были с вооружением. Самолёты достаточно мощные и представляют угрозу для такого лайнера, как Ил-96, который идёт практически без оружия.
"Любимым авиалайнером Леонида Брежнева был стремительный красавец Ил-62 – флагман гражданской авиации Советского Союза. Этим же самолетом летали преемники Брежнева – Юрий Андропов и Михаил Горбачев. За все время самолет ни разу не подвел своих VIP-пассажиров, всякий раз он уверенно отрывался от полосы и, спустя несколько часов, аккуратно приземлялся на другом конце Земли. Предельно надежная техника. Лишь однажды, находясь в воздушном пространстве Алжира, «брежневский» Ил-62 попал под обстрел французских «Миражей». К счастью, все обошлось (до сих пор доподлинно неизвестно, что это было – ошибка, провокация или попытка диверсии)." https://topwar.ru/23431-il-96-300pum-samolet-prezidenta-rossiyskoy-federacii.html
 
Реклама
Я думаю, они прознали тайну о том, что на Ил-96ПУ стоят противоракетные комплексы...
"по неофициальным данным, наличием оптико-электронных станций постановки помех для головок самонаведения ракет ПЗРК" https://topwar.ru/23431-il-96-300pum-samolet-prezidenta-rossiyskoy-federacii.html
 
Назад