Поступление в УВАУ ГА 2015. Если хочешь стать пилотом.

Denpilot

Кирилл
Всем привет! Часто писал на авиафорум о споттингах и встречах, но сегодня речь немного о другом
smile.png



post-54140-0-41086100-1444244852.jpg



Предисловие



В 2015-м году мне посчастливилось поступать в ВУЗ. И так как моя мечта с детства была связанна с небом, выбора у меня не оставалось. Увы, в авиации так принято, что все происходит как-то странно, незакономерно и скрытно. Вот почему я и решил написать про все это
smile.png




Сразу отмечу, что идейным вдохновителем для меня стал пользователь VetalOK (на другом сайте), который совсем недавно (вроде как в 2012-м) сам поступал в УВАУ ГА и написал подобный "мануал" по поступлению. Конечно, в том году я уже знал, что хочу этого и уже стоял на своем пути. Представить не мог что меня ждало на этом пути, и вот этот момент...Я курсант УВАУ ГА. Молодой, неопытный "минус"
smile.png
Учусь второй месяц. Но я поступил. Как и мечтал...




6 октября 2015.

______________________________



Итак, даже и не знаю с какого этапа начинать
smile.png
Ну, предположим, так:



Часть 1. Ранние годы



Проблемы с выбором мечты у меня как-то не стояло. И хотя семья у меня связана с авиацией, как Руанда с освоением космоса, все же я каким-то образом полюбил самолеты с детства. Первый раз я полетел на Ил-86, когда мне было 6 месяцев. Первый полет я конечно помню плохо, но думаю мне понравилось. И потом как-то закрутилось. Сначала сидел у окна и каждый раз, когда летел куда-то с семьей испытывал невероятное чувство, которое никак не опишешь. Это может быть поймут только такие же "отбитые" как я сам. Да и то не все
smile.png
Так что после класса 7-го я задумывался не о том куда поступать, а о том как поступать. В связи с этим совет - думайте обо всем пораньше. Не откладывайте на 10-й класс решения. С 9-го активно работайте над учебой. Поверьте, если в правильное время взяться за голову, то можно с 8-9 классов вытянуть нормальные знания. Банальные слова "было бы желание" и т.д. пропускаю. Но за школу пришел к мысли о том, что большинство людей пока сами не поймут в какой они заднице, никогда нормально не начнут заранее учиться
smile.png
Ведь только после какого-то экзамена нам приходит в голову мысль, а что если бы я прочитал тот параграф еще разок.....который сегодня попался мне на зачете. Так что тут все в ваших руках и рано или поздно со своей головой придется оставаться один на один. Не буду больше грузить детством - это не дневник
smile.png




Про симуляторы: В 2007 увлекся я этим делом на компе. Сначала просто читал, смотрел, думал. Потом решил все-таки купить. И первый сим мой был Х-Плейн 9
smile.png
На моем достаточно слабом компе, он показал отличные два года работы. Затем как и любой белый человек установил АЫЧ. Потом когда разобрался что такое погодники, настройки, текстуры и траф. понял, что 3 фпс не мой выход. И решил перейти на 9. Впрочем на 9 я в основном и дошел до пика развития в плане симов) Было даже такое, что телевидение приходило

(тут я совсем мелкий)



Много нового получил для себя и освоил. Так что все возможно
smile.png
Сейчас в связи с подготовкой к поступлению года с 2013-2014 не летал вообще.

Часть 2. Финал школы

9-й класс закончился удачно, получен аттестат, заслуженные каникулы. ГИА в 2013-м было очень удачным, дальше его сильно усложнили. Но для тех, кто планирует сдавать ЕГЭ это не должно послужить проблемой. В 10-м классе начинается все самое интересное. Усиленно занимайтесь с репетиторами именно после 9-го. И натаскивайте себя на эти тесты. Успех в ЕГЭ на 70% зависит от знания структуры экзамена, времени на каждое задание, порядка выполнения. За пару месяцев до конца школы вы должны уметь отвечать на такие вопросы: что такое 9-е задание в ЕГЭ по математике, и в чем суть и порядок выполнения 13-го в русском. Только так можно круто "затащить" экзамен. Даже знания тут уходят на второй план. Без них никуда, конечно, но если вы впервые видите тест, то это существенно снизит ваш результат. На 2015-й надо было сдавать 3 предмета: Русский, Математику, Физику.

Совет по всем экзаменам завести папку, в которую складывать типовые упражнения. В мае месяце в каждом файле на каждое задание у меня было около 5-9 типовых задач, которые повторяются. Если знать как их решать, то останется подставить только числа. Я сам жалею о том, что поздно структурировал все эти знания. И результат мог быть выше
smile.png
Учитывайте, что реальный результат от репетиционных вариантов отличается на примерно 10-20 баллов, в зависимости от обстоятельств. Некоторые мои друзья, которые писали русский на 80-90, увидев текст, данный на сочинение, ужаснулись и не смогли совладать со стрессом. Результат 60-65 баллов

Часть 3. Любимый всеми ВЛЭК

Многие подумают "а почему ВЛЭК так рано?". Так вот с 2015-го ВЛЭК для абитуриентов проходится с 1 апреля текущего года. Маленький совет по датам: пройдите ВЛЭК 20-30 марта, как наступит 1 апреля будете заходить к врачам и не тратить время на осмотры. Они просто будут копировать записи 5-ти дневной давности. Ибо с первого апреля прибежит куча абитуры (как и я сделал).

ВЛЭКи пробовал во многих местах. (Во Внуково злые окулисты.). Основные места проверки: хирург, сердце, зрение, ЛОР, невролог. По зрению с этого года снижение - 0.8 если память не изменяет. Раньше должна была быть 1.0

Чтобы понять, что вы не зря будете тратить пару лет на усиленное обучение в физмате, пройдите ВЛЭК после 9-го класса. Я прошел в 2013-м году (после 9-го класса). Потом в 10-м классе проверял самое необходимое: глаза. С усиленной учебой сильно возрастает нагрузка. Пользуйтесь "Систейн Балансом", витаминами для глаз и зарядкой.

Если на предварительном ВЛЭКе все окей, то вы примерно можете рассчитывать, что если начнете проходить ВЛЭК в первого апреля, то закончите его проходить через 7-10 дней. Зависит от очередей, очередности врачей, доп. исследований и т.д.

Если проходить ВЛЭК в УВАУ ГА, то после поступления вместо полного мед. осмотра скажут пройти пару врачей. Если же приехали с "чужим" ВЛЭКом, то заставят походить по врачам. Но не критично. Специально приезжать сюда, тратить деньги на билеты, проживание ради этого не стоит, если живете в городе, в котором есть ВЛЭК.

Вроде по ВЛЭКу все. Иногда неприятное, но не самое страшное занятие. Особенно если идти на него с пройденным ранее ВЛЭКом и с уверенностью, что ты здоров.

Часть 4. ПО aka профотбор.

Так как по профотбору есть куча тем на форумах в инете, не считаю особым расписывать все. Там актуальная информация на сегодня. И самое главное, что на каждом ВЛЭКе профотбор разный. Суть в том, что некоторые испытания сильно отличаются друг от друга (например можно проходить ПО на компе или на бумаге) или вовсе отсутствуют.

Часть 5. Целевое.

1) Оно есть

2) Как-то можно получить

3) Как получить никто не знает, но см. пункт 1

Часть 6. Экзамены и самое интересное.
Не секрет, что апрель-май 11-го класса это сочетание всего что возможно
smile.png
Некоторые сидят не поднимая головы (но это плохо получается, потому что весна, тепло, подготовка к выпуску, репетиции концерта и т.д.), некоторые полностью расслабляются и придерживаются теории "за 11 лет отложилось в голове - значит будет и на экзамене, сейчас нет уже смысла учить". Я же, учитывая, что сутками сидеть накануне экзамена это утомительно, в состоянии готовности отводил на усиленную подготовку 2-3 дня. Пропишите по памяти все формулы, законы. Посмотрите чего не знаете. Напишите за 4-3 дня до экза ОДИН (не больше) пробный вариант. С марта-апреля пишите пробники по таймеру.

На сдачу экзамена все идут уже по своим "рецептам". Кто-то волнуется сильно, кто-то не очень. Так что тут советов особых нет. Выспаться, поесть, настроиться на то, что тебе ничего не страшно. Когда пишите экзамен не думайте ни о чем. Нельзя выбирать ответ и думать "возможно это задание решит мою судьбу - летать или на менеджера". После первого экзамена будет некоторое чувство победы и оно вполне заслужено
smile.png
Порадуйтесь денек-два и плавно перестраивайтесь на следующий предмет. Обычно интервал между экзаменами неделя. С началом подготовки к следующему экзу переставайте думать об ошибках на предыдущем. Это усугубит ситуацию. Больше пособия "как сдавать ЕГЭ" писать не буду
smile.png
Это страшно, но потом понимаешь, что очень даже реально. Кстати, после введения камер - списывать действительно не советую. Это я для тех, кто думает, что их пугают учителя. Это есть, оно работает.

Для тех, кому интересно (ранжируются предметы при поступлении в порядке приоритета): Математика - 70 баллов, Физика - 71, Русский - 82. Итого: 223. Если вы получили 235+, то вы с вероятностью 87% будущий курсант. Независимо от цифр текущего года. (ну во всяком случае так было до этого, всегда в этих пределах). ГТО в этом году сдавалось впервые по стране. Золотой значок давал в теории прибавку в 3 балла. Однако, никому его не зачли, потому что не было (цитата): "Удостоверения от Министерства спорта РФ с подписью лично Мутко". Ну что же, ладненько. Будем так прорываться.

Еще отмечу, что чисто для себя сдал английский. Я учил его даже 13 лет (с садика еще). И перестал из-за нехватки времени готовиться к нему в феврале. В итоге сдал ЕГЭ на 85. Нервов было не много, он был мне не нужен. Поэтому и результат сразу выше. Ну еще я знаю его чуть получше, чем математику. Кстати, без английского тут никуда. Рано или поздно будет нужен.

Итак, вроде бы все. Вопросы будут - спрашивайте
smile.png


Часть 8. Подача документов, ФП

Результат у нас на руках. Ждем начала работы ПК. Обычно в районе 20-го июня начинается прием документов во всех вузах страны. Я помимо УВАУ ГАподал в МГТУ ГА (там на пилота не учат, но тоже норм, если хочется в авиацию). В Питере проходной был на балла 3-4 меньше в этом году. Примерно одинаково, только там мест меньше. Однако туда не подавал, потому что там нет военной кафедры и нет такого "странного сочетания" о котором расскажу позже.

Варианта подачи доков и сдачи физ. подготовки (ФП) два:

- Поехать в Симбирск

- Сдать в зональной приемной комиссии (в крупных городах)

Как работает сдача ФП в Ульяновске не знаю, не сталкивался.

В Москве такая комиссия работает в Шереметьево. Открылась она 19-го июня. Там все расскажут. Можно сдать физру, получить об этом справку, которая будет "работать" в Ульяновске. Для тех, кому необходимо потренироваться - место сдачи: стадион школы №3, город Лобня. По этому стадиону надо бежать 15 кругов для сдачи трех км. (вход на стадион через гаражи всегда открыт - welcome
biggrin.png
)

Часов в 9-10 утра все приезжают в Шереметьево. Оттуда тех, кто заранее записался на сдачу ФП везут на автобусе до места назначения. Дорога минут 10-15. Можно приехать и на своей машине, с группой поддержки, с водой, бригадой врачей и операторов). Сразу одевайте форму, т.к. раздевалок там нет. (Туалет тоже отсутвует, но про гаражи вверху не случайно написано).

2015-й год отличился тем, что нормативы не имеют баллов за физру. А являются допуском: сдал/не сдал. Не важно сколько ты подтянешься 9 или 49. Главное сделать 8. Честно говоря, сначала испытал шок, т.к. в мае поменяли 1 км на 3 км. Но оказалось, что нормативы на "трешку" более лояльные.

Тут вот актуальная инфа по нормативам для каждой возрастной группы: нажимать тут.

Так что тут остается пожелать удачи и хорошей погоды. Потому что сдавать бег в +28 это неприятное занятие такое. Хочу добавить, что самолеты, которые взлетают из Шарика мотивируют. Бежишь на 9-м круге, остается еще 6. Жара. И тут над тобой А330 проходит в наборе после взлета. В мыслях думаешь, что когда-нибудь посмотришь на этот стадион из кабины и пустишь скупую пилотскую слезу. И сразу так оп и 13-й круг добегаешь.

Часть 7. Для тех, кто любит адреналин летом...или ждем результат

Если вы сдали физ. нормативы, то можно уже человеку за это грамоту давать. Но как пела Ротару в 90-х "только-только-только этого мало". Надо еще дождаться списков и уйти в окончательный отрыв. Собственно говоря, начинаются ваши самые необычные каникулы. Вся семья тут обычно переживает. С июля по 4 августа. (обычно где-то 4-го дают списки зачисленных по общему конкурсу). В приемной комиссии вывесят график всех испытаний, приема доков и прочих вещей. Там же и будет заветная дата.

В УВАУ ГА по спискам ситуация такая - до определенного момента висят просто списки ФИО с уведомлением о том, что вы учавствуете в конкурсе. Затем опубликуют рейтинговые списки. Там уже будут баллы. И тут-то все и решится. В таблице будет окрашена "зеленая зона" тех, кто может быть зачислен. Сортировка уже идет по баллам. Невероятно полезная группа с актуальной инфой - Группа Приемной комиссии в ВК. Там будут публиковаться все списки. Ну и на сайте ВУЗа тоже. Самая подлая вещь в плане приемной кампании в РФ это бесконечный перенос оригиналов документов из ВУЗа в ВУЗ. Все оценивают свои шансы, рискуют, нервничают. Переносят документы, чтобы быть точно зачисленным. Вот после того, как опубликовали баллы и реальные места, люди начали привозить в Ульск свои оригиналы и увозить в Питер и другие ВУЗы. Тут начинается дикая гонка, надо следить каждый день. Места могут меняться ежедневно.

Теперь о перспективах поступления, когда вы узнали свое место.

Имеем НН-ое место в списке. Понять (примерно) проходим ли мы можно так:

1) Берем общее кол-во бюджетных мест - КВОТУ. Допустим, 90 человек.

2) Считаем сколько было отведено мест на лиц с особыми правами (инвалиды, крым, дети неполных семей и т.д.).

Например их 8 человек. А по квоте отведено 20. Значит прибавим к 90 + 12 = 102 места на ОК бюджет.

3) На целевиков отвели, например, 60 мест. А заполнили 40. Прибавим еще 20. 122 человека пройдет.

Вот такая арифметика.

А дальше - занимаейтесь тем, что будет отнимать силы и время. Сидеть дома уткнувшись в списки - дело утомляющее и нервное. Очень нервное.

Так что здесь только спокойствия, рассчетливости и удачи.

Еще маленький пример из жизни: У меня знакомая планировала поступать на бюджет в МГУ на экономфак. А проходила точно только на гос. управление. Гос. управление для МГУшников престижно, но на ступень ниже. Она отнесла оригиналы туда и решила спокойно поступить туда. А потом что-то дернуло попробовать сыграть в игру. И она решила попробовать пройти на эконом. Суть в том, что перенося оригиналы с факультета на факультет места все время менялись и невозможно было ничего понять. Прием документов заканчивался в 18:00. В 17:50 она бежала на эконом, а в 17:55 наконец-то перенесла их. В итоге на следующий день выложили списки и ее мечта детства сбылась! Так что тут здравый риск имеет место. Вот так в пять минут можно поменять свою судьбу. Но пацанам советую так не бегать. Потому что где-нибудь в лифте застрянете пока будете с оригиналами и доставать из лифта через пару часиков вас будет уже военком
biggrin.png


Часть 8. Конец статьи. Начало новой жизни.

Думаю, у тебя все получилось! И если ты поступил в УВАУ ГА, то поздравляю!

Скоро в группе и на сайте выложат даты заселения. И рекомендую приехать дней за 4-5 до этой даты. Потратитесь на проживание, зато успеете сделать ремонт в общаге, неспеша получить форму, все узнать тут и самое главное - выбрать комнату, в которой будешь жить следующие лет пять. Если же опоздать, то очередь тут будет километровая. Говорят, даже бабушки с окрестных домов прибегают постоять, чтобы вспомнить советские времена. И выбор комнат будет уже не очень. И ремонт будете делать 1-го сентября, после праздничной линейки, все в пыли. Ну а дальше начинается самое интересное! Тут можно столько писать, что это целая отдельная история. Может даже и что-то напишу про первый курс обучения тут.

______________________________

Заключение.

Спасибо за то, что прочитали. Надеюсь хоть чем-то помог. Сам испытывал нехватку информации, когда поступал. А предупрежден - значит вооружен. Всем огромной удачи и "сбычи мечт"! Надеюсь встретиться с теми, кто мечтает тут оказаться. Здесь круто. Это то чего я хотел. И я безумно рад, что учусь в самом престижном Летном учебном заведении в стране.

Отдельным абзацем хочу публично сказать спасибо моим родителям, которые были готовы отдать все, чтобы наша с ними мечта осуществилась. Спасибо Вам! Я ценю каждый ваш вклад.


Если есть вопросы: Пишите на [email protected], в ВК - https://vk.com/k.slenkov буду рад

Спасибо!

Ну и я "собсна":

i




i




Кирилл Сленьков, октябрь 2015. Ульяновск, УВАУ ГА (И)
 
Реклама
Спасибо, было приятно почитать! И что больше всего понравилось - грамотное изложение мысли, и отличная орфография, для человека Вашего возраста. Жму лапу, удачи в учебе!
 
Молодец, так держать!

Почитай пока вот это, для общего развития (не совсем в тему но знать очень полезно, да и крайне интересно):

http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm

(занесет в Калифорнию, обещаю фото тур над заливом)

PS. Про девушек тоже не забывай.
 
Молодец, так держать!

Почитай пока вот это, для общего развития (не совсем в тему но знать очень полезно, да и крайне интересно):

http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm

(занесет в Калифорнию, обещаю фото тур над заливом)

PS. Про девушек тоже не забывай.
Так в Калифорнию заносило и не раз! Жаль не знал раньше :) Но как буду - дам знать! Спасибо.
 
Спасибо, было приятно почитать! И что больше всего понравилось - грамотное изложение мысли, и отличная орфография, для человека Вашего возраста. Жму лапу, удачи в учебе!
Спасибо огромное, рад стараться всегда!
 
Назад