Потери авиации в войне на востоке Украины

belka3782

Местный
На аэродроме в Краматорске (Донецкая область) взорвался вертолет МИ-8. Об этом на брифинге сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает корреспондент РБК-Украина. http://www.aviaport.ru/digest/2014/04/25/285387.html
 
Реклама
На аэродроме в Краматорске (Донецкая область) взорвался вертолет МИ-8. Об этом на брифинге сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает корреспондент РБК-Украина. http://www.aviaport.ru/digest/2014/04/25/285387.html

Взорвался?.. Сам по себе?
 
СЛАВЯНСК, 2 мая. /ИТАР-ТАСС/. Над одним из блокпостов Славянска сбит третий вертолет украинских ВВС. Как сообщил телеканал "Россия 24", "Ми-24 буквально взорвался в воздухе, судьба экипажа неизвестна".

Погиб пилот одного из сбитых над Славянском вертолетов украинских ВВС
Ранее представитель народного ополчения Славянска сообщил ИТАР-ТАСС о том, что защитники города сбили два вертолета украинских ВВС: "Один - Ми-24, второй, скорее всего, 8 Ми-8"; один пилот погиб, другой доставлен в больницу".

Сам город, по словам представителя народного ополчения, "полностью блокирован" украинскими военнослужащими.
Представители сил самообороны Славянская заявили, что "полная зачистка города" началась 2 мая в 05:00 (06:00 мск) . "В центре города высадился десант с вертолета и при поддержке вертолетов начал вести бои. На окраины зашла бронетехника", - заявили они.
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1162043

В ночь на 2 мая в районе города Славянск Донецкой области сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных Сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование в определенном районе.

По предварительной информации, боевые машины были сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). В результате обстрела два военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных Сил Украины. В этом случае жертв и пострадавших нет.
http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ru&part=news&sub=read&id=34323
 
Последнее редактирование:
Сегодня, 5 мая, около 14.30, во время выполнения боевого задания и захода на цель в районе Славянска был подбит вертолет Вооруженных Сил Украины Ми-24. В результате падения вертолета в реку, военные летчики остались живы. Оперативная бригада Антитеррористического центра эвакуировала их в лагерь.

Предварительно установлено, что машина подбита из крупнокалиберного пулемета.
http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ru&part=news&sub=read&id=34416
 
На russianplanes написали, что в Донецке в ходе боёв повреждён Як-40 UR-MMK а/к Константа.
Судя по ТВ-кадрам, на перроне находятся также какая-то Цесна и А321 UR-WRO а/к Роза Ветров. Об их состоянии ничего не сообщалось.
 
Последнее редактирование:
КИЕВ, 4 июн — РИА Новости. Ополченцы во вторник подбили два вертолета украинских силовиков, экипажи не пострадали, сообщил руководитель оперативной группы по информированию хода силовой спецоперации на востоке Владислав Селезнев, комментируя сообщение ополченцев о сбитом в среду в Славянске вертолете Ми-24 украинской армии.
"Вчера (во вторник) боевики обстреляли два вертолета Ми-24, вертолеты получили повреждения. Никто из членов экипажа не пострадал", — сообщил Селезнев журналистам в Киеве в ходе телефонного включения с востока.
По его словам, сейчас специалисты работают над устранением технических неисправностей обстрелянных машин.
http://ria.ru/world/20140604/1010656481.html#ixzz33fNiTMaj
 
Судя по ТВ-кадрам, на перроне находятся также какая-то Цесна и А321 UR-WRO а/к Роза Ветров. Об их состоянии ничего не сообщалось.
Вчера-сегодня перегнали остальные самолёты в более безопасные места Украины, так что тревога была напрасной.
http://www.yaplakal.com/forum3/topic825726.html
 
Источник не авторитетный, но:

ДОНЕЦК, 5 июн — РИА Новости. Народное ополчение Славянска сбило в четверг четвертый вертолет украинской армии за последние три дня, сообщил РИА Новости командир ополчения Игорь Стрелков.
В среду вечером Стрелков сообщил, что за два дня боев ополченцы сбили три вертолета, "один вертолет уже сгорел, второй лежит на боку и никуда больше не полетит, а третий (Ми-24) к ним добавился (в среду) утром — упал и сгорел в районе Славянского курорта (пригород Славянска — ред)".
"Ми-24 был сбит в четверг в районе поселка Ямполь неподалеку от города Красный Лиман, где продолжаются бои между ополчением и армией", — заявил Стрелков.
Также, по словам Стрелкова, ополченцы расстреляли из БМД один из вертолетов, аварийно севший после боя 3 июня и оставленный украинской армией в Семеновке. В ответ военные расстреляли из танка один из блокпостов ополченцев.
http://ria.ru/world/20140605/1010873410.html#ixzz33nBctB5z
 
РБК 06.06.2014, Донецк 18:32:31 Ополченцы под Славянском подбили украинский самолет-разведчик, предположительно, Ан-30. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель народного ополчения.

"Весь день кружил украинский разведывательный самолет. Ополченцы подбили его - загорелся один двигатель", - сказал он. После этого он развернулся и улетел за черту города", - рассказал собеседник агентства, отметив, что в радиусе нескольких километров подходящего места для посадки нет.

По словам представителя ополчения, подбитый самолет упал в нескольких километрах к востоку от Славянска.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140606183231.shtml

www.youtube.com/embed/USkIDjRhfmI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Реклама
Ополченцы подбили в небе над Славянском, где продолжаются бои между ополченцами и украинской армией, самолет-разведчик Ан-30Б, сообщили РИА Новости в штабе ополчения.
"Из зенитной установки подбили самолет-разведчик, летал над центром города", — рассказали ополченцы. Он упал в районе села Маяки, летчики катапультировались. В ополчении уточнили, что к месту падения вылетели два вертолета украинских силовиков для поиска экипажа.
 
BpdONU9IcAAxLTa.jpg

https://twitter.com/NOVORUSSIA2015
 
Украинская сторона заявляет, что это был Ан-26, но веры им мало.

“Сегодня Ан-26 Воздушных сил Украины выполняет задачу по перевозке гуманитарного груза, собранного волонтерами. По информации с одного из блокпостов сил АТО возле Славянска, в самолет были произведены два выстрела из ПЗРК. В результате зафиксировано попадание в правый двигатель и взрыв”.
http://www.unian.net/politics/92636...let-dvumya-vyistrelami-iz-pzrk-silyi-ato.html
 
На грузовых Ан-26 есть парашюты у экипажа ?
На всех военных парашюты есть и на Ан-26 в том числе ,но это Ан-30Б http://www.wing.com.ua/content/view/13282/40/ Экипаж на данных типах не катапультируется,а покидает,через аварийные люки и двери,возможно черекз рампу http://sevpolitforum.info/viewtopic.php?f=11&t=783506&start=22225
 
Ополченцы подбили в небе над Славянском, где продолжаются бои между ополченцами и украинской армией, самолет-разведчик Ан-30Б, сообщили РИА Новости в штабе ополчения.
"Из зенитной установки подбили самолет-разведчик, летал над центром города", — рассказали ополченцы. Он упал в районе села Маяки, летчики катапультировались. В ополчении уточнили, что к месту падения вылетели два вертолета украинских силовиков для поиска экипажа.
Из восьми человек экипажа сбитого над Славянском самолета-разведчика Ан-30Б удалось спастись троим http://i-korotchenko.livejournal.com/897933.html
 
Телеканал "Звезда": Ополченцы в Луганске подбили украинский транспортный самолёт. Об этом заявил руководитель пресс-службы Луганской народной республики Владимир Иногордских. По его словам, в районе населенного пункта Лутугино ополченцы из стрелкового оружия подбили самолёт нацгвардии. Он задымился и ушёл в сторону луганского аэропорта. По словам очевидцев, в районе луганского аэропорта виден густой дым. Предположительно, это горит самолёт, подбитый ополчением. В Луганской области бой между ополчением и украинской армией продолжается второй день. Потери есть с обеих сторон. Также есть жертвы среди мирного населения.
 
КИЕВ. 13 июня. УНН. В Луганске горит здание аэропорта. Об этом Луганским новостям сообщили очевидцы, передает УНН.
"Из здания аэропорта валит дым. Начался обстрел, который не прекращается уже более десяти минут", - сообщил собеседник издания.
Напомним, сегодня руководитель пресс-центра ЛНР Владимир Иногородский сообщил о том, что между ополченцами и Нацгвардией, которая дислоцируется в аэропорту, идут переговоры и ополченцы не нападают на солдат, чтобы не спровоцировать бой.
http://www.unn.com.ua/ru/news/1354064-u-lugansku-rozpochavsya-biy-gorit-aeroport
 
Реклама
Над луганским аэропортом сбили ИЛ 76

Только что над луганским аэропортом был сбит ИЛ 76 с украинскими военнослужащими на борту.
Об этом нашему корреспонденту по телефону сообщил представитель сил АТО, находящийся в аэропорту. По его словам, выстрел был произведён с восточной части аэропорта. Стреляли с переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) в тот момент, когда самолёт шёл на посадку. На борту находилось около 30 военнослужащих.
Источник

Может быть стоит сделать отдельную ветку по боевым потерям.
 
Назад