Проконсультируйте пожалуйста по поводу ВВАУЛ и гражданских авиационных училищ в России

Valeri@

Новичок
Хочу сталь летчиком истребителя, но не могу определиться кем все-таки стать гражданским лётчиком или военным... что выбрать? Истребитель, вертолёт, пассажирский лайнер, бомбардировщик? Хотелось бы подробно узнать о всём перечисленным выше. И хочу уточнить лётчики истребителя летают ли за пределы РФ или требуется знание английского для пересечения границы?
Я из Беларуси, девушка 15 лет.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Я не уверен в возможности поступления граждан Белорусии в военные вузы РФ, посему вопрос достаточно странен. Будем считать, что такая возможность есть или неважно.

И хочу уточнить лётчики истребителя летают ли за пределы РФ или требуется знание английского для пересечения границы?
Да, бывает. В Сирии вот например сейчас трудятся. Или на показах, авиашоу. Английский для выполнения боевой задачи не проблема.

Все остальное интернет в помощь, гигабайты информации написано.
 
В ВВАУЛ не возьмут. Только с российским гражданством. Или по особому дипломатическому договору между странами. Причем служить вы после выпуска обязаны в ВВС своей страны. С нами так учились курсанты из Казахстана в Армавире.

С гражданскими ВУЗами проще, там вроде на гражданство не смотрят. Хотя не в теме, врать не буду.

Каким летчиком быть военным или гражданским? Даже советовать не могу. В России сейчас такая непростая ситуациях, что даже летчики-выпускники гражданских ВУЗов приходят служить в армию. Я год назад себе такого принял на службу. Еще одному отказал из-за отсутствия вакантных должностей. Многие мои знакомые, которые списались с военной работы либо вообще не летают, либо опять восстанавливаются на летную работу в ВВС.

Как-то так... Решать Вам, читайте, изучайте, думайте...
 
В России сейчас такая непростая ситуациях, что даже летчики-выпускники гражданских ВУЗов приходят служить в армию.

Как так? почему?
 
Истребителям 146% вы не нужны. Полом не вышли.
Уверены? в большинстве стран мира есть военные девушки пилоты, в России тоже были и есть.
 
Valeri@, а с кем Вы собираетесь воевать, когда станете лётчиком - истребителем? Вы хотите убивать и быть убитой?

Если Вы просто хотите летать - начните с аэроклуба (в Беларуси таковые есть и неплохо себя чувствуют). А там видно будет.
 
В России сейчас такая непростая ситуациях, что даже летчики-выпускники гражданских ВУЗов приходят служить в армию.

Как так? почему?

Это вы у гражданских летчиков спросите. Товарищ, бывший вонный летчик-инструктор, ушел в гражданскую авиацию, 10 лет летает на Б-737 справа. На днях он мне рассказал, что из 40 человек в эскадрилье осталось 7, из 3 самолетов остался один. Я не буду уточнять компанию и место базирования этой эскадрильи, кому надо поймут. Но он мне сказал: "Работаешь как на пороховой бочке, в любой момент ожидаешь пинка под зад". Вот такие дела.
А выпускники просятся. Те, кто уже "когтями" врос, как правило не приходят. Правда после развала Трансаэро пара человек звонили к нам в кадры, им вежливо отказали из -за возраста. Я взял выпускника Бугуруслана 2014 года. Отказать пришлось выпускникам Сасово 2015 года и Бугуруслана 2016 года.
Есть две больших проблемы с этими ребятами.
Первая: Чтобы летать в армии, надо быть военным человеком. Именно военным, обученным в армейской системе, понимающим все заморочки и дебилизм, заниматься огневой, строевой и т.д. подготовками.
Вторая: Их учат летать как правило на мониторах, glass cockpit (стеклянная кабина). А в войсках пока еще не так много самолетов с такими кабинами. А переход со "стекла" на "будильники" дается тяжелее, чем наоборот. Мой гражданский выпускник летал на DA-40 и DA-42, сейчас как раз тренируемся летать по "будильникам" на Ан-26.
Но нет ничего невозможного...
 
а с кем Вы собираетесь воевать, когда станете лётчиком - истребителем? Вы хотите убивать и быть убитой?
Мне кажется, что многие, когда идут в армию по контракту или работать, не до конца понимают, что это как бы не аттракцион "прокатиться на танке/заложить виражи на истребителе/поплавать на кораблике" ну или просто получить достаточно высокую зарплату во время военных действий. Романтика вся на войне кончается.
 
Назад