Прыжковая подготовка спецназа по Госзакупкам???

Lukas

Старожил
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7012420

На сайте госзакупок опубликован тендер на подготовку спецназа к прыжкам с парашютом. В прошлом году даже номер части указывали, в этот просто место проведения обучения - Московская область. Но если в прошлом году обучать собирались 45 человек, то в этот раз - 2124. Я только одного не могу понять - а само МО своих военнослужащих прыжкам собственными силами уже перестало обучать? И какое частное предприятие (Досааф?) у нас учит прыгать с:
" ...парашютной системой специального назначения с высот 1000-6000 м, в т.ч. с использованием парашютного носимого кислородного оборудования с высот не менее 5000 м, на различных скоростях полета летательного аппарата, со штатной боевой экипировкой военнослужащего в соответствии с воинской специальностью, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, на неподготовленные площадки приземления ограниченных размеров"?
1.1. Общие требования.
Исполнитель обязуется в соответствии с законодательством Российской Федерации оказать услуги по обучению использованию парашютных систем специального назначения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 2 124 человек. Обучение подразумевает повышение квалификации военнослужащих по их воинской специальности.
Обучение должно проводиться дифференцированно, в зависимости от категории обучаемых, по 4 (четырем) различающимся программам:

Программа № 1 «Полная подготовка» - для военнослужащих, не имеющих опыта прыжков с парашютом.
Основные параметры Программы № 1: продолжительность - 5 недель, теория - 65,5 ч, практическая теория - 150 ч, практика в аэродинамическом комплексе - 2 ч, прыжков с парашютом - 100. Привлекается инструкторов: на группу из 8 и 16 обучаемых - 8 чел., на группу из 32 обучаемых - 16 чел.

Программа № 2 «Повышение квалификации» - для военнослужащих, имеющих опыт прыжков с парашютом типа «крыло» и устойчивые навыки стабильного свободного падения.
Основные параметры Программы № 2: продолжительность - 3 недели, теория - 42 ч, практическая теория - 75 ч, прыжков с парашютом - 50. Привлекается инструкторов на группу из 16 обучаемых - 8 чел.

Программа № 3 «Поддержание квалификации» - для военнослужащих, ранее освоивших программу № 1 или № 2.
Основные параметры Программы № 3: продолжительность - 2 недели, теория - 5 ч, практическая теория - 150 ч, прыжков с парашютом - 100. Привлекается инструкторов на группу из 13 обучаемых - 4 чел.

Программа № 4 «Подготовка инструкторов по использованию парашютных систем специального назначения» - для инструкторов воздушно-десантной подготовки, ранее освоивших программу № 1 или № 2.
Основные параметры Программы № 4: продолжительность - 13 недель, теория - 181 ч, практическая теория - 300 ч, практика в аэродинамическом комплексе - 2 ч, прыжков с парашютом - 200. Привлекается инструкторов на группу из 8 обучаемых - 8 чел.

1.2. Требования к техническим характеристикам услуг.
1.2.1. Содержание подготовки военнослужащих.
1. Изучение материальной части парашютных систем специального назначения, специального парашютного оборудования, грузовых контейнеров, правил их эксплуатации.
2. Изучение теоретических основ прыжка с парашютом специального назначения в различных условиях, правил подготовки штатной боевой экипировки военнослужащего для совершения прыжка с парашютом.
3. Обучение укладке парашютов специального назначения.
4. Обучение подготовке штатной боевой экипировки военнослужащего
и материальных средств к десантированию с парашютами специального назначения, в т.ч. в грузовых контейнерах.
5. Обучение парашютистов управлению своим телом в свободном падении при совершении прыжка с парашютом специального назначения.
6. Обучение совершению прыжков с парашютной системой специального назначения с высот 1000-6000 м, в т.ч. с использованием парашютного носимого кислородного оборудования с высот не менее 5000 м, на различных скоростях полета летательного аппарата, со штатной боевой экипировкой военнослужащего в соответствии с воинской специальностью, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, на неподготовленные площадки приземления ограниченных размеров:
а) с задержкой раскрытия основного парашюта;
б) с немедленным вводом основного парашюта в действие, последующим планированием к заданной площадке приземления на дальность не менее 40 км с использованием парашютного навигационного оборудования.
7. Обучение совершению групповых прыжков (численность группы не менее 8 чел.) с парашютом специального назначения по условиям, изложенным в п.6 раздела 1.2.1. настоящих требований.
1.2.2. Наличие в составе учебной и материально-технической базы Исполнителя:
парашютных систем специального назначения, обеспечивающих совершение прыжков по условиям, изложенным в пп. 6,7 раздела 1.2.1. настоящих требований. Основные технические требования: масса не более 15 кг, максимальная скорость горизонтального перемещения не менее 10 м/с, сопрягаемость со штатной боевой экипировкой военнослужащего;
специального парашютного носимого кислородного оборудования, обеспечивающего совершение одиночных и групповых прыжков
с парашютными системами специального назначения по условиям, изложенным в пп.6,7 раздела 1.2.1. настоящих требований. Основные технические требования: объем не менее 2 л, максимальная высота применения 10000 м, обеспечение автономного дыхания парашютиста в течение не менее 40 минут, сопрягаемость со штатной боевой экипировкой военнослужащего;
специального парашютного навигационного оборудования, обеспечивающего совершение прыжков с парашютными системами специального назначения по условиям, изложенным в пп.6,7 раздела 1.2.1. настоящих требований;
авиационной техники - летательных аппаратов Ми-8, Л-410 (или их аналогов), оборудованных для обеспечения одиночных и групповых (численность группы не менее 8 чел.) прыжков с парашютными системами специального назначения по условиям, изложенным в пп.6,7 раздела 1.2.1. настоящих требований;
массо-габаритных макетов образцов вооружения Получателя в количестве, обеспечивающем совершение групповых прыжков с парашютными системами специального назначения по условиям, изложенным в пп.6,7 раздела 1.2.1. настоящих требований (по согласованию с Получателем).

1.2.3. Организация обучения.
1. Занятия должны проводиться инструкторами, имеющими свидетельства о допуске на проведение подготовки по программам обучения, соответствующим «Курсу парашютной подготовки 2010 года ДОСААФ России»: № 4 AFF (курс прогрессивного обучения свободному падению); № 5 AFF (курс подготовки спортсменов-парашютистов) с соответствующими квалификационными отметками.
1.3.2. Обучаемые должны быть застрахованы Исполнителем на все время обучения на сумму не менее 135 000 (сто тридцать пять тысяч) рублей каждый.

ПыСы: с нетерпением жду коммерческого запроса частникам на обучение боевому применению МБР с практическими пусками
 
Реклама
Прыжковая подготовка спецназа по Госзакупкам???
И почему меня это не удивило? :eek:
Может потому, что под этим министром я проработал десять лет?
Это называется аутсорсинг, но в отличие от западного, наш аутсорсинг это великолепный сравнительно честный способ отъёма денег у государства.
Я думаю имя победителя уже всем заинтересованным лицам известно. ;)
 
MikVolg, если этого победителя переводить на аутсорсинг целого полка, то гражданские прыжки можно смело закрывать. А это не вариант абсолютно - потери по финансам нехилые.
 
Погоди, Лёха... мы ж не знаем, сколько презренного металла ввалят за обучение спецназа... А ваще забабловая армия - это тема! Шойгу наверняка играет в World of Tanks на премиум акке.
 
Ыыы, лиха беда - начало... Коммерческие Вооружённые Силы - это же нано, это хардкор и самое-то.Смотри: нуу... скажем таг - "Крышуем безъядерные страны. Недорого" или "Захватим соседнее государство. Предложение ограничено!" ...Штаты со своей бесплатной демократизацией будут таки плакать.
 
Погоди, Лёха... мы ж не знаем, сколько презренного металла ввалят за обучение спецназа... А ваще забабловая армия - это тема! Шойгу наверняка играет в World of Tanks на премиум акке.
Как это не знаем? В закупочной документации явно указана начальная (максимальная) цена контракта - 360 990 232,85 российских рублей (охренеть!). Уверяю Вас, что если открытый конкурс признают состоявшимся, то цена контракта будет очень близка к указанной сумме. а конкурс, скорее всего, состоится, т.к по 94-ФЗ достаточно одного участника, подавшего заявку. Точнее не так - в случае, если будет подана одна заявка конкурс признается несостоявшимся и заказчик вправе заключить контракт с единственным участником.
 
И ведь как точно просчитали..... :D

Ну это не удивительно. Дело в том, что по Закону заказчик обязан обосновать эту самую начальную стоимость. Обычно берут 3-5 коммерческих предложений и выводят среднюю цену и практически всегда цена получается с копейками.
Но в данном случае подход другой. За основу было взято всего одно КП "Коломенского АТСК ДОСААФ Росии "Аэроград Коломна" (а много у нас организаций, способных исполнить условия такого контракта?) от 31 июля 2012(!) года, согласно которому стоимость составила 467 621 880,00 рублей, затем МО пересчитало эту стоимость по своим нормативам по некотрым статьям и получило свою цену. Кстати, денежки МО предполагает потратить в течение 3-х лет.
 
Реклама
Ыыы, лиха беда - начало... Коммерческие Вооружённые Силы - это же нано, это хардкор и самое-то.Смотри: нуу... скажем таг - "Крышуем безъядерные страны. Недорого" или "Захватим соседнее государство. Предложение ограничено!" ...Штаты со своей бесплатной демократизацией будут таки плакать.
Нет, все должно быть честно и открыто. Тендер на аренду Вооруженных Сил МО РФ на 2014 бюджетный год, на условиях ACMI, и т.д, и пусть конкуренты друг с другом поборятся- кого мы в следующем году будем поддерживать и почем, а за кого воевать в 2015
 
Назад