ПЗРК "Верба" поступил на вооружение.

Экзот

Элефантерия
Вот и "Иглу" начали потихоньку провожать на пенсию.
ВОЕННЫЕ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЙ ПЗРК "ВЕРБА"
25 августа, AEX.RU - В Российскую армию начал поступать новый переносной зенитный ракетный комплекс "Верба", разработанный коломенским КБ машиностроения, входящим в холдинг "Высокоточные комплексы". По эффективности комплексу нет равных в мире. Об этом сообщила пресс-служба Госкорпорации Ростех.
"Государственные испытания комплекса завершились в 2011 году. В настоящий момент "Вербой" вооружены дивизия ВДВ и мотострелковая бригада Восточного округа. Военные, которые уже ознакомились с новым комплексом, говорят, что лучшего ПЗРК в мире не существует. "Верба" имеет непревзойденные дальность обнаружения цели и зону поражения. По своим тактико-техническим характеристикам комплекс 9К333 "Верба" превосходит находящиеся на вооружении российских Вооруженных сил переносные ЗРК 9К310 "Игла-1", 9К38 "Игла", 9К338 "Игла-С", а также их зарубежные аналоги - американский Stinger-Block-I и китайский QW-2", - говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации.
"Верба" - новое поколение ПЗРК. Ее улучшенные характеристики базируются на применении принципиально новой головки самонаведения - трехспектральной (у "Иглы-С" используется двухспектральная) и нового приборного отсека. Многократно увеличена чувствительность оптической головки самонаведения (ОГС), повышена ее помехозащищенность. В результате существенно расширилась зона поражения целей и увеличилась эффективность применения комплекса на больших дальностях. Одно из главных достоинств "Вербы" - высокая вероятность поражения малоизлучающих целей: крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов. Это те летающие объекты, которые трудно обнаружить, но еще труднее их сбить.
В состав комплекта комплекса входят:
- ракета 9М336,
- пусковой механизм 9П521,
- наземный радиолокационный запросчик "свой - чужой" 1Л229В,
- подвижный контрольный пункт 9В861,
- малогабаритный радиолокационный обнаружитель 1Л122,
- модуль планирования 9С931,
- модуль разведки и управления 9С932-1,
- переносной модуль управления огнем 9С933 (в бригадном комплекте),
- встроенный монтажный комплект 9С933-1 (в дивизионном комплекте),
- комплект средства автоматизации стрелка-зенитчика 9С935,
- учебно-тренировочные средства.
Кроме того, значительно улучшились качество, надежность комплекса, упростилось его техническое обслуживание. "Отпала необходимость проводить в войсках периодические проверки с охлаждением головки самонаведения азотом. Это дало возможность отказаться от дополнительной аппаратуры, хранилищ с азотом, сэкономить людские ресурсы. В то же время сохранена высокая преемственность с предыдущими комплексами в части боевой работы, эксплуатации, проведения технического обслуживания и обучения. КБМ заключило долгосрочный контракт с Минобороны на поставку "Вербы" и осуществляет ее серийное производство", - также отметили в Ростехе.
 
Реклама
Трехспектральная ГСН, это интересно. Третий канал УФ? Кто знает, поясните. Наличие спектрального разделения однозначно говорит, что это не матрица. К тому же УФ канал имеет меньшую дальность, чем ИК канал. Если это УФ, то использовать его можно только на конечном участке, а в начале наводиться по ИК каналу. Так сделано в FIM-92E Stinger.
 
ИК исключено, там и так должно быть два ИК канала, как в Игла-С. ТВ тож мыслю не поставят (погода, облака, солнце) - нет смысла. радио- вопрос, должна быть активная голова, а про это ни-ни, тем более, что в такой мидель влезет только мм голова. Но мм голова - это передатчик+приемник+электропитание. Скорее всего, все-таки УФ.
 
Назад