Россия - авиационный транзит: потенциал развития

отсутствие ориентации на транзитного пассажира.
Это про "Аэрофлот"? У которого ещё недавно часть рейсов на Токио и по Европе имели сквозную нумерацию? У которого иностранцев-транзитников на токийских и сеульских рейсов минимум четверть? Плюс индийцы, о которых упоминалось, плюс федеральные рейсы, расписание которых явно заточено под подвоз к международным... То есть уж кто-кто, а АФЛ с советских времён вполне сориентирован именно на транзитников.
 
Реклама
VT, у ЮТ - да, зачастую так и есть. У "России" с точностью до наоборот.
 
У которого ещё недавно часть рейсов на Токио и по Европе имели сквозную нумерацию? У которого иностранцев-транзитников на токийских и сеульских рейсов минимум четверть? Плюс индийцы, о которых упоминалось, плюс федеральные рейсы, расписание которых явно заточено под подвоз к международным... То есть уж кто-кто, а АФЛ с советских времён вполне сориентирован именно на транзитников.
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.....
Советский союз распался уже 20 лет назад, и модель бизнеса "того" Аэрофлота к реалиям Аэрофлот-РА 2012 года уже не имеет отношения. Терминал-2 уже не наполняют сидящие суткими на ступеньках индийцы, да и много что иное уже ориентировано совсем на иные задачи
 
VT, так, позвольте уточнить. Сколько из этих 4.2 были международными транзитными пассажирами? Т.е. именно из одной "заграницы" в другую "заграницу" через Москву (условно: ЮВА -> Москва -> Америка и подобных) ?
Когда мы говорим о "Транзитном потенциале страны", не совсем правильно считать транзитными пассажиров, купивших билет Воронеж-Москва-Караганда? - насколько я понимаю, сейчас число таких пересадок включено в эти 4.2М? Технически они тоже транзитные, но это для самого перевозчика, а не для страны.
 
Последнее редактирование:
VT, трафик из Питера в Москву - на 25-30% (иногда - больше) - транзитный (по беглым прикидкам - это 300-400 тыс. чел. в год). На остальных направлениях - статистика схожая, есть маршруты и с большими показателями. Люди в России вынуждены летать через Москву. Большинство транзитников АФЛ сегодня - результат не рассчитанной активной политики, а следствие уродливой экономики России.
 
трафик из Питера в Москву - на 25-30% (иногда - больше) - транзитный .........Большинство транзитников АФЛ сегодня - результат не рассчитанной активной политики, а следствие уродливой экономики России.
если брать пример Питера, то там такой перекос - это целенаправленная политика Аэрофлота, являющегося мажиритарным акционером ГТК Россия. Именно с указания SU прекращены почти все планы FV по развитию своей международной сети, и младшенькому было указано работать только на развитие рейсов и хаба брата старшего.
 
Lukas, так было ещё до того, как появилась координированная политика. Я тогда сделал материал по этому маршруту - Белов ещё был руководителем филиала АФЛ.
http://ato.ru/content/transstolichnyi-marshrut
 
а есть мнение об окупаемости первозок? Например, для рейса широкофюзеляжника из Москвы на 2000 - 3000 км с полным багажником и неполным салоном. Как соотносится доход от паксов и карго?
задачка - какой-то сферический конь в вакууме. Неполный насколько? Что за груз? Какой пассажирский тариф?

В среднем по индустрии доля грузов в доходе АК составляет от 12 до 14% (данные ИАТА), но у некоторых и до 20%. У российских АК много меньше, но это потому, что никто у нас из пассажирских перевозчиков адекватного вниманию грузам не уделяет
 
Реклама
У российских АК много меньше, но это потому, что никто у нас из пассажирских перевозчиков адекватного вниманию грузам не уделяет

Lukas, а в чем по-вашему заключается адекватность во внимании к грузам со стороны пассажирских перевозчиков? И всё-таки какие из российских авиакомпаний Вы бы выделили на общем плачевном фоне. Кстати, на одном из мероприятий как то-слышал в кулуарах то ли шутку, то ли быль, что S7 сейчас фактически существует за счёт перевозки грузов в своих грузовых отсеках. За что купил - за то продаю. Но тем не менее, почему бы и нет. Если учитывать, что, как говорил на "Крыльях России - 2012" зам. главного бухгалтера авиакомпании "ЮТэйр": "Внутренние рейсы генерируют только убытки".
 
Hansa, под адекватностью подразумевается, что грузовые перевозки являются таким же основным продуктом компании, как и пассажирские.
Если в кассах того же Ютэира спросить, сколько будет стоить таким-то классом на такое-то число перелет нужного кол-ва пассажирок из Нового Уренгоя в Мюнхен, то специально обученный человек, используя систему, точно скажет доступность, цену, время вылета-прилета-стыковки, можно сходу купить билет и быть уверенным, что прилетишь в соответствии с билетом. Задай тот же вопрос по грузу из Уренгоя в Германию, и хорошо, если получишь ответ через неделю – у компании нет отработанного продукта перевозки, и до последнего времени оно было не особо им интересно (слава богу, ситуация стала меняться). Собственных грузовых продаж не было, агенты решали свои собственные задачи, далекие от интересов авиакомпании, контроля за ними тоже не было, результат предсказуем – на 1.2миллиарда долларов продаж регулярных пассажирских рейсов за 2011 год грузы составили менее 25 тыс тонн – и это включая все чартеры, работу вертолетов по африкам и т.д. (чистыми на регулярку пришлось, наверное, хорошо если половина). Это при том, что внутрироссийские перевозки сейчас самые высокодоходные и все более востребованные
У других перевозчиков России не шибко лучше дела. Трансаэро при всем огромном объеме их багажников грузит лишь Дальневосточные направления. Сибирь отдала багажники С7 Карго, которое тоже в первую очередь решает свои личные карманные вопросы, и лишь вторым приоритетом обращает немножко внимания на интересы Филевых. ГТК Россия– 70% багажников пустые, и в самой компании тоже этим занимается 1.5 человека, и т.д. по всем перевозчикам, кроме Аэрофлота, который на фоне всех остальных еще как-то, хотя по мировым меркам там еще конь не валялся.

Возьмите для альтернативы перевозчика, занимающегося грузами, как основным продуктом, – задайте им любой маршрут из одной точки глобуса в другую, любой груз – и их сотрудники и система рассчитают Вам всю перевозку с любым числом стыковок, дадут все ограничения по емкостям, типам груза, срокам, расписанием, ценами, вы всегда сможете отследить свою отправку на любом этапе, ее статус, задать любой вопрос customer service. Результат? – те же +12-20% к выручке, т.е. в масштабах того же Ютэира это можно было довести за 3-4 года до +120-150Млн долларов к оборотке.
А что касается их «убыточности» на внутреннем рынке – ну, во-первых, у них фактически только внутренний рынок и есть, международная компонента более чем скромная. Пока гранды типа SU, UN, S7 и остальные бились за один и тот же кусок пирога международного, роняя тарифы и портя жизнь друг другу, Мартиросов и Ко спокойно работали на самом сложном, но самом доходном в итоге направлении – домашних перевозках. Операционно они в прибыли, причина убыточности – огромные инвестиции в развитие, которые компания закладывает. Пять 767, приходящий на днях А321, развитие дальнемагистральных маршрутов, 9 (!!!) одновременных хабов – все это бесплатно само не приходит, приходится много брать их доходов вертолетной составляющей, но это к транзитному потенциалу отношения не имеет
 
Модератору:
тема явно ушла от транзита, хотя грузоперевозки сама по себе, видимо, интересная тема для форума.

По поводу продаж грузов, надо все-таки и со стороны авиакомпании посмотреть. Основной бизнес - это пассажирка. Стоит ли вкладываться в свой отдел продаж, бронирования и т.д. учитывая в общем мифический груз из Уренгоя в Германию. Ничего, там кроме нефти, нет в Уренгое, ну может, какое долото от бура на ремонт надо отправить. А так, отдал агенту, и он, кстати выкупив вперед емкости, продаст что-то.

Основной поток это импорт и влл. Импорт все продают и вот уже и Ю-тейр втт лицензию получил. Ввл, по-хорошему, только из Москвы интересен, как то же продолжение импорта.

Другой вопрос, прозрачности этой операции в наших условиях. Ну так, Аэрофлот показал, как это надо делать - устроив аукционы. Моментально, цены в разы взлетели. Впрочем, не обязательно устраивать весь этот жопкин хор из собственных грузовых продаж. Если агентов по конкурсу выбирать, то вполне нормальные деньги можно получать. Кстати, если по выручке 10-20 % на грузах делать, то по прибыли со собственными затратами можно и в ноль выйти. Агентские продажи скорее вопрос бизнес-модели и объемов, нежели отношения к делу.

Для Аэрофлота транзитные грузы (по теме теперь) выглядят прилично. Да, особого сервиса нет, но по факту из азии есть разлет по всей европе, уже не говоря про снг. Из америки и европы тоже в азию и снг, и в общем не пустые самолеты. Для примера, на один из городов снг овербукинг по грузу - две недели, и я думаю не малая доля транзита из США и Азии, и это при наших диких таможенных требованиях и минимально 12 часов на оформление транзита.
 
По поводу продаж грузов, надо все-таки и со стороны авиакомпании посмотреть. Основной бизнес - это пассажирка. .

Хорошо, тогда позвольте уточнить: продажа и перевозка пассажиров бизнес-класса, при взгляде со стороны авиакомпании, считается "основным" бизнесом, или как? В процентом соотношении в среднем по миру, грузы дают столько же выручки, сколько и бизнес-класс, и вдвое больше, чем класс первый- а учитывая расходы на перевозку и обслуживание таких клиентов, доля грузов в чистой доходности перевозок и того выше. И что после этого считать "основным", а что не основным бизнесом?
Систему торгов грузовыми емкостями на рейсах тоже не АЭРОФЛОТ придумал. Можно сказать, что аэрофлот в этом году лишь в первый раз честно и прозрачно провел эту процедуру, и она действительно увеличила доходность перевозчика. Но эту же практику многие применяют уже давно, а то, что гордо называется "увеличением доходности" на самом деле означает "уменьшение потерь от реализации багажников", давайте уж будем откровенны. То, что Аэрофлот не знает, как продавать регионы, и не хочет этим заниматься, не означает, что там нет груза. Просто кому-то проще раз в год провести торги, распределить квоты и умыть руки. А для авиакомпании и ее акционеров это означает сотни миллионов долларов упущенной выручки, которую вместо вас делают агенты и консолидаторы. Содержание собственных хороших продажников, постановка нормальной системы продаж, процедур, систем в компании обойдется хорошо если в 10-15% от дополнительно генерируемой выручки.
 
Уважаемый Boss, мы, увы, находимся с Вами не совсем в равных условиях - ибо у меня есть магический шар, который показывает редкую схожесть Вас и автора той темы.
Кроме того, в гробу я видел предложения что-либо посчитать за бесплатно. Если же ПФО или Вам лично угодно провести такую работу на возмездной основе, то мы можем обговорить условия, сроки, текст соглашения и реквизиты для оплаты в ЛС.
 
Boss, вам не кажется, что троллинг здесь неуместен? Так как для многих участников, знающих кто есть кто, ваши выпады типа "ты кто такой" весьма смешны. Одного уже за ржач из офиса чуть не выперли.
 
Boss, если Вас интересует выявления истины, профессионализма и уровня познания консалтингового кунг-фу, то признаю - Вы победили.

админу/модератору: Прошу крайние 5 постов (и аналогичные, ежели последуют) подержать сутки и снести, чтобы не засорять тему.
 
Последнее редактирование:
Boss, мистер КааУ, вы уже спалились :)


---------- Добавлено в 13:28 ----------


Если и есть какая то схожесть с автором, то только в выявлении истины, кто является истинным профессионалом?
к чему это мерянье известно чем? :)
 
Реклама
Назад