Россия может запретить транссибирские перелеты европейским авиакомпаниям

Дальний

Старожил
Российские чиновники рассматривают возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России. Об этом сообщает газета «Ведомости». По данным источника издания, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза. Но последние события — остановка «Добролёта» и штрафы, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым, — требуют ответа, сказал источник. Консультации уже идут на уровне Министерства транспорта и МИД.

Представители обоих министерств отказались от комментариев. Решение еще не принято, подчеркнул высокопоставленный федеральный чиновник. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова сказала, что в аппарат правительства «подобных предложений от ведомств не поступало». Однако источник, близкий к МИД, заверил газету, что «любые недружественные меры ЕС, в том числе в области воздушных перевозок, будут изучаться и без ответа не останутся».

Для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут — транссибирский и платят за это деньги «Аэрофлоту». Крупнейшие плательщики — Lufthansa, British Airways, Air France.

Lufthansa в курсе проблемы и обеспокоена возможными убытками, которые оцениваются более чем в 1 миллиард евро за три месяца санкций, утверждает источник, близкий к контрагенту крупных европейских авиакомпаний.

По словам, пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «речь идет о хороших доходах». «Нужно все “за” и “против” принимать во внимание, дабы не уподобляться американцам и европейцам, фактически ударяя молотком себя по голове», — заметил он.
 
Реклама
это очень умный и логичный шаг. Европа наказала Аэрофлот, лишив его дочку возможности летать (пожалуй, самое мелкое, что могли сделать, остановив АК с двумя мелкими самолетами). Аэрофлот потерял некие инвестиции на ХХ мильенов. Теперь в ответ мы сами наступим себе на йяйца и лишим Аэрофлота еще и роялти за отмененные пролеты.
Логично. чё
 
Дионисий, Назло надменному соседу (С) Назло маме уши отморожу!
Но с другой стороны - узнаем, каков энергичный манагер Савельев?
 
Lukas, как говорят сами европейцы, вводя санкции, "нельзя сделать омлет, не разбив яйца". Ну или не наступив, в Вашей интерпретации.
 
Планировалось же вообще отменить взимание платы с иностранных перевозчиков с 2015 года. Зачем "просто отменять"? Можно с 01/01/2015 и вообще запретить над РФ летать ряду перевозчиков из стран ЕС. Они нам - санкции, а мы им - летайте в Японию над Аляской и Бахрейном. Только нужно проявить сдержанность. "Закрыть небо" не для всех авиакомпании стран ЕС, а только для некоторых. Например, для перевозчиков тех государств, которые пытаются препятствовать интеграции вновь образованных субъектов РФ в её транспортную сеть.


---------- Добавлено в 13:40 ----------


Даже одного двух перевозчиков из гос-в ЕС хватит для достаточного резонанса.
 
AlexJ, пусть энергичные манагеры покажут, на что они способны.
Запрет транссибирских перелётов - это по сути единственный российский козырь.
Emirates и другие пусть летают на здоровье, а вот американцы, жапанцы и люфтганзы пусть платят больше или летают в обход. Надолго их не хватит - паксы будут летать где дешевле. И доходы мы так сохраним, и этих "санкционаров" немного остудим.
МИР МНОГОПОЛЯРЕН.
 
Экзот, А не кажется ли, что вброс инфы произошёл намеренно?.. Проследить за реакцией сторон?
 
А какая разница: получать роялити с европейцев или азиатов?
 
Теперь в ответ мы сами наступим себе на йяйца и лишим Аэрофлота
В новостях не только заголовки надо читать...
По словам, пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «речь идет о хороших доходах». «Нужно все “за” и “против” принимать во внимание, дабы не уподобляться американцам и европейцам, фактически ударяя молотком себя по голове», — заметил он.
 
Реклама
Всё. Для украины воздушное пространство России уже закрыто.
 
Это Медведев:

Во-первых, Россия готова пойти на запрет использования своего воздушного пространства для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии.
Во-вторых, прорабатывается вопрос об изменении точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских перевозчиков. Это может отразиться на стоимости перевозок для европейских авиакомпаний.
В-третьих, Россия может пересмотреть правила использования транссибирских маршрутов, то есть денонсировать согласованные принципы модернизации существующей системы использования транссибирских маршрутов.
"Для государств Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объеме, а с авиационными властями Соединенных Штатов Америки мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов", - сообщил Дмитрий Медведев.

- Хотел бы подчеркнуть, что эти меры не вводятся, а в случае введения могут использоваться и все вместе, и по отдельности, - заявил глава кабмина. - В результате применения таких мер, очевидно, вырастут расходы западных авиакомпаний, причем значительно.
 
Сию рейс Днеправиа Днепропетровск-Ереван пролетел над Белгородской областью. Видимо, ещё не ввели.
 
Так вроде официально запрет нигде не опубликован, кроме как Интерфаксом.
 
может все же Днепропетровск-Москва? ибо Белгород от Днепра строго на север, а Ереван на юго-восток:rolleyes:
Так над Донбасом небо закрыто, над Крымом (Украиной) тоже, поэтому по существующим трассам в Россию влететь можно только Белгородскую область, а дальше уж в сторону Волгограда.
 
Реклама
Mermoz, статья не совсем точная (Добролёт НЕ купил Боинги, пока только идут переговоры на уровне соглашения о взаимопонимании). Но в целом верно: потери от торговой войны будут очень большими, возможно - критическими.
 
Назад