сколько в СССР было аэропортов?

nkulbaka

Новичок
Скажите, пожалуйста, можно ли найти данные о динамике числа аэропортов в СССР в каких-либо книгах или справочниках? Публиковались ли они?
 
Реклама
По состоянию на какой год и какой класс аэропорта интересует?
Я собирал данные по состоянию на 1991 г., включая респ. Прибалтики.
1 кл. - 128
2 кл. - 146
3 кл. - 167
4 кл. - 1273
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое! Это хоть что-то. Я правильно понимаю, что официально цифры эти не публиковались, это Ваш личный материал?
Интересно, что в РФ на момент распада по данным литературы было 1309 аэропортов.
Что касается других периодов, то я пока нашел только упоминание о том, что в 1940 Советский Союз имел 150 аэропортов и сеть аэродромов местных возд. линий.
Но хотелось бы за 1960-е годы. Тем более, что проходила информация, что в 1980-е некоторые из аэропортов были закрыты
По состоянию на какой год и какой класс аэропорта интересует?
Я собирал данные по состоянию на 1991 г., включая респ. Прибалтики.
1 кл. - 128
2 кл. - 146
3 кл. - 167
4 кл. - 1273
 
что в 1980-е некоторые из аэропортов были закрыты
Не совсем понятно, почему информация для служебного пользования вообще должна была распространяться за пределы МГА СССР )) Материал личный да, был обработан на основе сборника телеграфных индексов аэропортов ГА. Если у аэродрома есть телеграфный индекс вида У[XXX], где У - признак телеграфной сети общего пользования гражданских а/п СССР, то это значило, что аэродром действующий, он мог работать с ограничениями, принимать или не принимать регулярные рейсы или рейсы местных линий, но, тем не менее, действующий. Что же касается аэродромов и аэропортов совместного базирования, у которых был индекс, отличный от "У", например "Ь", то в сборники телеграфных индексов они не входили. В 80-е годы аэропорты не закрывались, по-моему, они просто переходили в статус посадочных площадок, примером тому аэродромы Валуйки, Вейделевка, Ровеньки в Белгородской области, которые обслуживали ПАНХ и санитарные. А за 60-е годы никаких справочников у меня, к сожалению нет вообще никаких ((
 
Назад