Советские фильмы с самолетами гражданской авиации

Тема в разделе "Моделизм", создана пользователем Стипан, 4 апр 2008.

1. Экзот

Экзот Элефантерия

#241 24 июл 2012
    Ил-14. "Разрешите взлёт" (по книге Кунина "Пилот первого класса"; есть в и-нете). В данной ветке упоминался.

2. Pit

Pit Старожил

#242 24 июл 2012
    Ёлки-палки. С полгода тому в управлении был разговор про водителя грузовика, который похоже послужил прототипом для описываемых событий. На пенсии человеку (ИМХО, заслуженно!) захотелось льгот за былые дела, и он обращался за материалами по событию, для подтверждения обоснованности претензий. Надо быдет при следующем визите пораспросить про подробности.

3. Mao

Mao Новичок

#243 2 ноя 2012
    "Иду на грозу" (1965) Ил-18 75645, 75813, Ли-2 71233 и мн. др Фильм " Иду на грозу" -смотрел два раза, в каком кадре мелькнул СССР-75813 ?

4. andreyolder

andreyolder Местный

#244 7 ноя 2012
    если это:

то

5. pavel2412

pavel2412 Новичок

#245 8 ноя 2012
    Может тема уже забыта, но случай отрыва хвоста был в Братске в 1981 г. борт №85029. Оторвало точно так как показано в "Экипаже" если бы фильм не прошел раньше, то я подумал бы, что фильм снимался именно здесь. Я лично видел этот самолет, он стоял около ВПП, хвост лежал рядом, более того, мой будущий тесть на КрАЗе с тралом вывозил его с полосы. Самолет стоял там около месяца его постепенно разобрали, во многих УАЗиках стояли тогда кресла от Ту-154, затем весь планер буквально бульдозером утащили на окраину аэродрома в районе западного торца ВПП, туда можно было пройти и даже подъехать на машине. я там был и лазил с приятелем по останкам самолета, там уже не было ни одной целой детали, фюзеляж, крыло и хвост тащили тракторами обмотав тросами, а потом видимо еще проехались по нему бульдозером, помню лежали стекла кабины, побитые в мелкие осколки, но остававшиеся в рамках, я поразился тогда их толщине и весу. Затем на этом месте расположились вояки.

6. svv

svv Любопытный

#246 24 дек 2012
    Соло для слона с оркестром.
    с самого начала много Ил-18, Ту-114, Ил-62, посадка Ту-154, ДС-9 KLM и SAS, Ил-62 CSA, 727 AF, Ту-104 в цветах ALITALIA, и тягач ТЗ Татра -148 И практически нигде не рассмотреть регистрационных. Один был на Ту-114, но в инете сами понимаете какое качество у старого советского фильма

7. Strannik

Strannik Старожил

#247 13 мар 2013
    Знающий люди могут подсказать, в каком аэропорту сиё кино снималось? Случайно не Сыктывкар?

8. Victor Sheen

Victor Sheen Новичок

#248 13 мар 2013
    Старая тема...
    Однако вставлю свои 5 копеек. Я видел живьем процесс отрыва хвоста на 85097 при посадке в УЛЛИ на 10 пр. Неприятное впечатление. Правда, оторвало не за пассажирской кабиной, а за центропланом.
    Чуть раньше отрыв был кажется в Орнбурге. И у Венгров (МАЛЕВ)

9. sergunn

sergunn Новичок

#249 18 июн 2013
    нежность к ревущему зверю баян? убл в главной роли

10. Strannik

Strannik Старожил

#250 18 июн 2013
    Раз уж подняли тему, дам для не читавших ссылочку на украинский споттерский сайт.
    http://forum.spotters.net.ua/viewtopic.php?f=6&t=680

Там кое-что отсортировано по бортовым номерам.

11. Striker

Striker Местный

#251 9 мар 2014
    Последнее редактирование: 9 мар 2014
  12. #252 10 мар 2014
    Вот смотрите, я опять о том американском фильме "Экипаж".
    Наш "Экипаж" по-английски написано "Aircrew". Все правильно. А тот фильм "Flight". Явно перевод должен быть "Полет", а не "Экипаж".

20p18hp7i01j1qmg183c1bm718fe18kgd.jpg

13. andreyolder

andreyolder Местный

#253 10 мар 2014
    Точнее "Рейс"...

14. Emil

Emil Новичок

#254 9 июн 2014
    "Последний дюйм", 1958. В главной роли Як-12, "играющий" DC-3 (в соответствии с книжкой).

15. Экзот

Экзот Элефантерия

#255 9 июн 2014
    Не было там "дакоты", кроме упоминания о ней в прошедшем времени.
    В книжке был "Auster".
    auster-i.jpg

auster-i.jpg

16. Layeroff

Layeroff Новичок

#256 26 ноя 2014
  17. A_Z

A_Z Старожил

#257 26 ноя 2014
    "Все" - это, мягко говоря, некоторое преувеличение. Нет очень многих хороших советских фильмов: "Им покоряется небо" (ИМХО, лучший фильм про авиацию), "Неподсуден", "Разрешите взлет", "Балтийское небо", "Торпедоносцы", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Случай в квадрате 36-80". Ну, и многих "не очень хороших": "Дни лётные", "713-й просит посадку" и т.д.
    Нет французского "Небо над головой". Нет итальянского "Спасите "Конкорд". Нет американского "Последний отсчет". Нет японо-американского "Тора! Тора! Тора!"...
    Вместо этого высокое место в "рейтинге" занимает "Терминал". Да, хороший фильм - но какое отношение он имеет к авиации? Типа, действие происходит в аэропорту? Так оно с таким же успехом могло происходит в морском порту или на вокзале. И "Терминал" там не один такой - где авиация лишь фон, и не более того.

В общем, это не подборка фильмов про авиацию, а ... незнамо что...

18. R1540

R1540 Новичок

#258 27 ноя 2014
    Полностью согласен! Вами перечислены именно лучшие фильмы. "Терминал" ругать не стоит фильм классный, но он действительно гораздо больше об иммиграционных властях или даже о джазе, чем об авиации.

19. Layeroff

Layeroff Новичок

#259 27 ноя 2014
    Спасибо, что подсказали много из того, что я не видел еще.

Тем не менее, многое из перечисленного Вами в списке есть, как Вы не доглядели...

Последнее редактирование: 27 ноя 2014
  20. A_Z

A_Z Старожил

#260 27 ноя 2014
    Да, я действительно "несколько увлекся". :) Но можно продолжить.
    Если не видели, то обязательно посмотрите "Воздушные приключения" (Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from London to Paris in 25 hours 11 minutes) - его, если я не путаю, тоже в списке нет. Полтора часа непрерывной ржачки на фоне весьма реалистичных картин авиации начала прошлого века (там пара десятков летающих "реплик").
    Из отечественных можно вспомнить "При исполнении служебных обязанностей" (экранизация одной из ранних повестей Ю.Семенова - про полярных летчиков, впрочем, не слишком, на мой взгляд, удачная). Еще есть "Нежность к ревущему зверю" и дилогия "За облаками - небо" + "Там, за горизонтом" (это всё про испытателей, но не сказать, чтобы "Ах!").
    Не смотрел я ам. фильм "Уловка 22" - как-то страшновато, больно уж книга хороша. :)

• Поделиться этой страницей

Rambler's Top100