Современность vs СССР - CRM vs слетанность

Тут, уважаемый, не пассажиры спрашивают,а люди немного знакомые с рук. доками ,авиатехникой и принципами автоматического управления полетом. И их интересует вопрос почему продвинутый в своей супер теории экипаж на супер самолете убил своих пассажиров ?
То, что пилотирование в СМУ, несмотря на достигнутый прогресс, до сих пор так и не стало абсолютно безопасным занятием, для "не пассажиров" является откровением?

По каждой катастрофе Боинга у наших специалистов возникают вопросы "почему "?
Так и должно быть. Если по какой-то катастрофе у ваших специалистов не возникает вопросов "почему", это означает, что они её предвидели, но решили не предотвращать.
 
Реклама
Я имел в виду то, что рейс в идеале - это сервис который каждый раз производится ОДИНАКОВО. Ну если скажем Москва - Питер то лететь 45 минут, потратить столько то тонн горючего, напоить пассажиров лимонадом... это и есть стандарт. Если кто-то вдруг долетит за 30 минут путем героизма, то в гражданке это не нужно. У военных же нужно.
Мы говорим об иной стандартизации.
 
Слетанность црм не то что не противоречит, считайте её в том числе.
Понятие слётанности в CRM отличается от его местной трактовки.
Оно подразумевает определённые стандарты работы экипажа, за счёт которых достигается работа экипажа как единого целого.
Здесь же под слётанностью понимаются навыки и опыт, приобретённые в совместных полётах в закреплённом экипаже.
Там - экипаж с любыми навыками и опытом должен работать как единое целое на основе управления ресурсами экипажа. Причём это задача как КВС, так и второго пилота - каждый друг для друга является ресурсом.
Здесь - экипаж становится единым целым в ходе совместных полётов. КВС изначально обладает бОльшим авторитетом, второй пилот на вторых ролях.
Почувствуйте разницу.
Отличным примером двух подходов была ситуация в Донецке в 2006м: турки и пулковские.
 
Последнее редактирование:
Почувствуйте разницу.
Отличным примером двух подходов была ситуация в Донецке в 2006м: турки и пулковские
Смотря через какую призму рассмотреть ситуацию.
В одном случае грубейшие нарушение летных (советских) законов, написанных кровью с русским авось, и в другом - соблюдение црм

Слетаность не была залогом соблюдения мер безопасности, элемент, но никак не краеугольный камень.
 
Ariec 71 никакой другой призмы там нет. Грубейшее нарушение лётных законов стало возможным из-за нарушения основополагающих принципов CRM.

Понятие слётанности в СССР и РФ извращено, что позволяет появляться на этой ветке перлам типа: "Я сам как КВС скрою нарушение у экипажа и сам их выдеру как котов помойных". Это образ мышления, который очень тяжело уходит в прошлое. Об этом тоже писали.
 
Ariec 71 никакой другой призмы там нет. Грубейшее нарушение лётных законов стало возможным из-за нарушения основополагающих принципов CRM.

Воот. Так что слетанность здесь не причем.Ну а если в компании на тот момент не был введен црм, то и о нарушении црм речь де юре вести не след.
Тогда стало быть нарушение законов, написанных ....
 
Реклама
Перечитайте, пожалуйста, мой пост выше о разнице подходов.
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
С интересом прочитал, по сему и непонятно с чего ради слетанность по модулю сама в себе стала жупелом и олицитворением безконтрольности, безпредела, быдлячества.
В любой небольшой компашке самолет и две калеки вольно невольно слетаются, что отнюдь не значит, что забьют на црм.
 
Ariec 71, не слетанность, как таковая. Которая сама по себе очень даже неплоха. А то, что при длительной работе в закрепленном составе экипажа возникает замкнутый мирок, который противопоставляет себя миру окружающему. Психологически коллектив замыкается на себя.
Собственно, еще одним минусом в этом случае является репликация ошибок членов экипажа и невозможность распространения опыта: возможность научиться чему-то новому у других. Поэтому, даже в те ругаемые сейчас времена происходила периодическая ротация. Отцы командиры это тоже все отлично понимали.
Сейчас же летная работа имеет в себе все меньше и меньше от искусства и все больше и больше от конвеера.

Если немного удариться в ностальгию - ведь наверняка помните - и самолетов не было одинаковых и все их знали....

Этот вот при разгоне задирается
Этот вот в штопор в принципе не валится (была у нас такая Лка....)
Этот расходует много
Этот постоянно болеет - отказы сыпятся
Этому дашь газу - его кривить начинает
Этот на посадке плюхается, а этот - наоборот фиг посадишь...свистит над полосой.

Речь,разумеется, о самолетах одного типа....

Сейчас же все самолеты гораздо более "выровнены" - все одинаковые. Выполняя полет, смотришь уже в TLB - что там из отказов (особенно, если флот компании составляет 100ни машин), а не на память знаешь "особенности" конкретной машины. А ведь было раньше так.....
Максимум - кто-то старше - кто-то младше, кто-то болеет чаще - отказы систем происходят чаще, потому как укатали бедолагу крутые горки и возраст уже.... Но летают все одинаково.
 
Навеяло
http://aviaforum.ru/threads/katastr...a-donu-obsuzhdenie.43107/page-53#post-1870723

Что Boeing 737, что 757 что 767, что тот-же 747 и 707 летают уже много лет. Все они выполнены по схеме "двигатели под крылом" и без ЭДСУ. Катастрофы, конечно, случаются, но все чаще и чаще причиной катастрофы является отсутствие, что называется, basic piloting skill - базовых навыков пилотирования, которые прививаются еще в училище или при получении PPL при западной системе подготовки. Тот-же AF447, весь из себя автоматизированный, с ЭДСУ, но, попав в режим парашютирования, пилоты даже не поняли, что именно происходит, слишком полагаясь на сигналы автоматики и им-же при этом не доверяя.

Несколько случаев с 737 показали, что пилоты нарушают ряд базовых принципов пилотирования, причем простейших, не требующих сверхнавыков и сверхспособностей. И, или запаздывают с отключением автоматики, или, наоборот, не используют ее тогда, когда она вполне уместна и способна помочь. Либо не мониторят основные параметры полета, фактически выпадая из контура управления (Turkish в Амстердаме, 737 в Пулково, 737 в Казани), слишком полагаясь на работу автоматики и реагируют запоздало и только на симптомы ситуации, а не на ее причины, как говорят "летя позади самолета".

При этом, поверьте, есть множество самолетов, которые имеют куда более серьезные особенности поведения и аэродинамические косяки разработчиков. И на них народ летает. И не бъется.

Я связываю это с деградацией базовых навыков ввиду слишком высокой степени автоматизации (и - связанной с этим рабочей загрузкой - если есть автопилот, и все время летают на автопилоте, почему бы не летать 1000 часов в год.....) и слишком большим запроцедуриванием. Процедуры сами по себе ни хороши, ни плохи, но если процедурность полностью подменяет собой мышление, то надо что-то в консерватории менять.

 
есть множество самолетов, которые имеют куда более серьезные особенности поведения и аэродинамические косяки разработчиков. И на них народ летает. И не бъется.
Я связываю это с деградацией базовых навыков ввиду слишком высокой степени автоматизации
КМК, летая на тех самолетах, пилот всегда помнит о этих "косяках", он морально готов к возможным неприятностям, а тут и без деградации навыков, сложно, чрезмерная и не всегда обоснованная вера в автоматику уже расслабляет, а при отсутствии постоянного тренируемого навыка ручного пилотирования это лишь усугубляет ситуацию, имхо
 
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Российская промышленность намерена вытеснить с внутреннего рынка дальнемагистральных самолетов иностранные Boeing и Airbus, заявил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"За счет решений, которые мы вынашиваем и которые уже фактически приняты президентом, мы дальше пойдем на вытеснение из ниши дальнемагистральных самолетов — это "боинги" и "эйрбасы", которые сегодня имеют на нашем рынке 80% представительства. Это просто нетерпимая ситуация", — сказал Рогозин на съезде Союза машиностроителей России.


Наконец-то и до сознания Путина дошло, чем дело пахнет.



РИА Новости http://ria.ru/economy/20160419/1414970609.html#ixzz46HzenkDG
 
ДДТ, вы ещё верите тому, что на заборе написано говорят представители российской власти?
Вот, например, замечательная "аналитическая записка" целого Совета Федерации, ноябрь 2014 г.
Оказывается (стр. 27),
успешно продвигается реализация соглашения с КНР о разработке нового пассажирского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета

А согласно "Транспортной стратегии Российской федерации на период до 2030 г." планируется поставить в 2010-30 годах 1200-1600 магистральных самолётов (в зависимости от сценария), 875 региональных и 415 грузовых.

В среднем это 60-70 магистральных, 40 региональных и более 20 грузовых самолётов ежегодно. С учётом того, что 5 лет из 20 уже прошли - гораздо больше.

Но вообще эпохальную речь Рогозина обсуждают в этой ветке.
 
Последнее редактирование:
Возвращаясь к теме : "Слетанность и CRM"

Сегодня статья в Коммерсанте.
Понятно, много воды и перепечаток.
Но ... обращаю внимание на заголовок и на пару абзацев,
которые напрямую к нашей теме.

https://news.rambler.ru/articles/33414750/


Второй пилот не смог остановить командира
...
Ошибку, допущенную командиром, понял второй пилот. Однако вмешиваться в управление он не стал, лишь прокричав по-испански: «No! No! No lo Hagas! Alto ahi!» ("Нет, нет! Не делай этого! Стоять! Остановись!")
... Что именно заставило опытных летчиков запаниковать и «потеряться» в пространстве, в ближайшее время попытаются выяснить эксперты-психологи. В частности, им предстоит изучить медицинские документы членов экипажа, составить их психологические портреты и установить, насколько характеры пилотов были совместимы (конец цитат)
 
Возвращаясь к теме : "Слетанность и CRM"
Моя вообще что хотела сказать ранее, постановка темы некорректна.
Одно дело надежная автоматизированная машина типа А и Б, в конце концов в и истребительной авиации (двухкабинетной в том числе) идет ротация в плановых полетах и никому собсно плохо от этого не стало.
И другое дело как гриться не хлебом единым может жить авиакомпания, имея различные типы, где слётанность экипажа станет одним из факторов безопасности в составе црм.
Т.е такая, ранимая чувствительная сфера.
 
Последнее редактирование:
Встряхну ветку видеопримером о CRM в кабине слетанного экипажа.

Смотреть с 59 минуты.
 
Реклама
Назад