Споттинг советского периода

Афганский Ил-28. Из одного журнала.

P1030202.JPG
 
Реклама
Реклама
пиротехник, а подробности можете сказать? У какой отрасли это штатный агрегат? И в каких целях применялся?
Вот тут абсолютно верный комментарий
Бывалый б/м поведал, что в таких ёмкостях возили воду для лесопожарников (питьевую в т.ч.) в случаях, если точка высадки была удалена от водоёмов.
Подтверждаю,именно так . Нам именно в таких ёмкостях и тоже восьмеркой водичку возили для РЛО, в частности...В сопках просто нет воды, а бегать в распадки к каким нибудь ручейкам(если только ещё они и были) ,как то не очень удобно,да и потеря времени просто...
 
Извините,написал аббревиатуру и не расшифровал...:oops: Исправляюсь . РЛО -ранцевый лесной опрыскиватель , ещё этот агрегат называют огнетушителем...Применяется для тушения низовых очагов лесных пожаров водой и водяными растворами неагрессивных химикатов, а также для проведения опрыскивания при борьбе с сорняками и вредителями леса . Агрегат весьма прост по конструкции -ёмкость (резиновый мешок элементарно) для воды(раствора) литров на двадцать(у нас были на двадцать литров) ,насос и вперёд -пшик,пшик ,заливаем огонёк ... Сейчас таких РЛО множество по конструкциям но принцип работы один
 
Последнее редактирование:
"Когда я был на первом курсе СВВАУЛШ, мне мой друг прислал фото, на котором был незнакомый мне самолёт.
Он его "обозвал" Ту-22М2.
Этот парень призвался в армию осенью 1971 года, попал в Канск в ШМАС, стал стрелком-радистом на Ту-16, попал в Дягилево.
Вот там летом 1972 года он и сделал этот снимок.
Это фото пролежало у меня почти 45 лет." (источник https://aviaforum.ru/threads/morskaja-aviacija-est-i-budet-viii.43331/page-1924).

835662_807228791d146a119690922df4ebb7ec.jpg
 
Реклама
Назад