SSJ и ГСС. Финансовые вопросы.

Реклама
Нематериальный актив - это такая штука, которую ни пощупать нельзя, ни продать, как в данном случае - его можно только амортизировать, обесценить или списать в убытки, посколько состоит он из уже затраченных ресурсов и представляет собой актив исключительно в бухгалтерском смысле, поскольку в данном конкретном случае на существующем рынке его продать некому.

Неправильно. Нематериальный актив пощупать нельзя, а вот получить от него выгоду - это обязательное условие признание его активом (а не убытком). А поскольку он приносит выгоду, то и продать его можно сейчас или в будущем. Вот цитата из МСФО-38:

Идентифицируемость
11 Согласно определению нематериального актива, такой актив должен быть идентифицируемым, с тем чтобы его можно было отличить от гудвила. Признанный при объединении бизнесов гудвил является активом, представляющим будущие экономические выгоды, возникающие от прочих приобретаемых при объединении бизнесов активов, которые не поддаются индивидуальной идентификации и отдельному признанию. Будущие экономические выгоды могут возникнуть в результате синергии между приобретенными идентифицируемыми активами или проистекать от активов, которые по отдельности не удовлетворяют критериям для признания в финансовой отчетности.
12 Актив удовлетворяет критерию идентифицируемости, если он:
(a) является отделимым, т.е. может быть обособлен или отделен от организации и продан, передан, лицензирован, предоставлен в аренду или обменен индивидуально или вместе с относящимся к нему договором, идентифицируемым активом или обязательством, независимо от того, намеревается ли организация так поступить; или
(b) возникает в результате договорных или других юридических прав независимо от того, являются ли такие права передаваемыми или обособляемыми от организации или от других прав и обязанностей
.

Источник: http://base.consultant.ru/cons/cgi/...34&from=174172-0&rnd=211977.6264005020307939&

Применительно к пункту (а) пример был - продажа бизнеса по производству гражданских самолетов МД Боингу двадцать лет назад. В составе бизнеса было не только железо, но и НМА (лицензии, технологическая документация, ноу-хау и проч.). Боингу эти НМА до сих пор приносят доход в виде бизнеса по поддержанию лётной годности всего парка Дугласов (начиная с ДС-3) и на ближайшие лет 10 их ещё хватит.

И ещё. Ежегодно НМА должны тестироваться на предмет их обесценения. Процедура здесь:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...n=193674&fld=134&rnd=211977.3578911630316062&
 
Ну, вот коль скоро вы так хорошо разбираетесь в правилах бухучёта и аудита, скажите, откуда возникли пресловутые "нематериальные активы", без малого на 29 млрд. руб, из чего они состояли, каким образом туда вносились средства, и почему это вдруг их можно вот так запросто обнулить?
Нематериальные активы - средства, потраченные на разработку. Они амортизируются списанием на плановый выпуск самолётов равными долями. Изначально плановый выпуск предполагался 800 штук, в прошлом году его сократили до 600. То, что должно было списаться на 200 самолётов разницы списывать будет не на что. Значит, эта часть НМА не будет использоваться на создание товара и её следует списать на убытки.


Ну, это смотря ещё перед кем "обесценил". :D

Думаю, всё гораздо проще.
Аудиторы просто смотрят на правильность оформления бумаг, и за балансом по суммам, в них фигурирующим.
А в суть этих бумаг никто особо не вникает - аудиторской фирме нет смысла терять клиента, да и пример дотошного аудитора Магницкого ещё не всеми забыт.
Ежли заметили несоответствие - значит, оно было просто вопиющим.

ЗЫ. Отчёт за 15-й не изучал - неинтересно.
Если человек полагает, что закупки материалов в 2013 году снижают в 2013 году прибыль - он представления не имеет о бухучёте. Материалы отражаются в отчёте о прибылях и убытках в момент отгрузки товара покупателю в составе себестоимости. В нашем примере это 2015.

И понятно, что нет никакой разницы, что думает этот человек о работе аудиторов, о Магницком или о политике ГСС.
Т.е. вообще никакой разницы.
 
2014, спасибо! Особенно за это
Ежегодно НМА должны тестироваться на предмет их обесценения.

brab, вам приветик :lol:

А поскольку он приносит выгоду, то и продать его можно сейчас или в будущем.

"в данном конкретном случае на существующем рынке"
 
Последнее редактирование:
Ссылочку на источник этой информации вас не затруднит представить?

сага с докапитализацией гсс идет уже несколько лет. все это время одним из вариантов при нежелании итальянцев в ней участвовать называется выкуп их доли. "источники" журналистов озвучивали это не раз и не два.
 

Слово "конвертировать" в некотором смысле употреблено к месту, учетная валюта у ГСС - USD, большая часть контрактов тоже в USD фиксируется. В общем, отчасти понятно злостное нехеджирование :)
 
сага с докапитализацией гсс идет уже несколько лет. все это время одним из вариантов при нежелании итальянцев в ней участвовать называется выкуп их доли. "источники" журналистов озвучивали это не раз и не два.
Понятно, "оак хотел выкупить долю итальянцев еще несколько лет назад и они тогда отказались" - это всего лишь ваша выдумка.
 
это всего лишь ваша выдумка

это дедукция. вывод сделанный по известным фактам. оак озвучивает это не первый год. соответственно это предложение делалось итальянцам. статья коммерса практически прямо об этом говорит. выкупили долю итальянцев? нет. что это значит? это значит что пока они отказались ее продавать.
 
Реклама
Неправильно. Нематериальный актив пощупать нельзя, а вот получить от него выгоду - это обязательное условие признание его активом (а не убытком). А поскольку он приносит выгоду, то и продать его можно сейчас или в будущем.
.....................
Спасибо за логичную и разумную попытку прояснить элементарные вещи для незнаек.
Проще говоря: нематериальный (да и вообще) актив предприятия - это имущество. Которое имеет признанную законом и обществом ценность.
При капитализьме - измеряемую в денежном эквиваленте, и способную конвертироваться в этот самый эквивалент. Туда, и обратно.
Другое дело, что членам секты свидетелей погосяна Ваши доводы будут "по барабану".
Вследствие особенностей их восприятия окружающей действительности.
Вона, после Вашего поста они все отметились. :D
 
опять же, к чему эти женские совершенно эмоции. гопники, ликвидирует. во первых ничего финмеканника не ликвидирует, а идут переговоры. во вторых оак хотел выкупить долю итальянцев еще несколько лет назад и они тогда отказались.
Брехня.
Придумайте что-нибудь правдоподобнее, пожалуйста.
Или не пишите.

степень блокируемости определяется не процентом, а уставом акционерного общества. может быть и одна акция которая блокирует, а может 25 ничего не решать.
Читайте, изучайте, и не могите постить здесь больше подобных "умозаключений" по отношению к данному вопросу.
https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=9357&type=1

И без вас от погосяновцев не прочихнуть. :(
 
Нематериальные активы - средства, потраченные на разработку.
Чего??? o_O
Батенька, вы меня простите, но заявлять подобное можно лишь при наличии дикой мозговой аберрации в части простейших понятий.
Это как считать активом (сиречь, имуществом) пустое место в кошельке после посещения борделя магазина.
Впрочем, судя по обилию лайков, вы отнюдь не одиноки. ;)

Они амортизируются списанием на плановый выпуск самолётов равными долями.
Враньё.
Нематериальный актив может имеет тенденцию к амортизации (обесцениванию). А может и не иметь; а может, и наоборот.
К плановому выпуску продукции он не имеет прямого отношения. Хотя, часто его амортизация закладывается в план финансирования проекта, и это совершенно логично.
Теперь приведите, пожалуйста, состав "нематериальных активов" ГСС, только без идиотизма. А потом поговорим о правомочности его продажи в виде акций, и одномомоментного зануления, когда афера потерпела фиаско.

ЗЫ. Кстати, рекомендую обмыслиться, почему данный "актив" был помножен на ноль именно сейчас, а не годом или двумя ранее.

Если человек полагает, что закупки материалов в 2013 году снижают в 2013 году прибыль - он представления не имеет о бухучёте. Материалы отражаются в отчёте о прибылях и убытках в момент отгрузки товара покупателю в составе себестоимости. В нашем примере это 2015.
Опять бред.
Расходы на закупку - правая часть баланса.
И они были сделаны в 2012-2013гг.
Потом, до второй половины 2015-г. , существенных закупок почти не было.
И это сильно поправило баланс за эти 1,5 года. Поскольку в это время шли поставки матактивов - плюс, левая часть.
О себестоимости самолёта речь отдельно здесь вообще не шла.
Теперь же наступил "момент истины".


И понятно, что нет никакой разницы, что думает этот человек о работе аудиторов, о Магницком или о политике ГСС.
Т.е. вообще никакой разницы.
Это верно.
Вопиющие вопиют, а спиздинг, знай себе, идёт.
 
stanislav_gs, при всём уважении, закупка материалов - это НЕ расходы. Закупка материалов - это актив-активная операция, которая меняет только структуру активов баланса, но не их общий объём, и не затрагивает пассивы ("правую часть баланса").

Конечно, есть усушку-утруска-переоценка, но это другие материи. А собственно закупка материалов - не расходы.
Пример: у вас были деньги, вы купили картошку или айфон. Пока вы их не использовали (съели, самортизировали), ваше благосостояние не изменилось (были деньги - стала картошка или айфон), оно прошло перешло в другую форму.

PS. Уточню. Если покупаем в долг, с послеоплатой, то операция актив-пассив. Растут и активы (то, что купили), и пассивы (строка "обязательства перед поставщиками). Но это тоже не расходы.
 
Последнее редактирование:
stanislav_gs, при всём уважении, закупка материалов - это НЕ расходы. Закупка материалов - это актив-активная операция, которая меняет только структуру активов баланса, но не их общий объём, и не затрагивает пассивы ("правую часть баланса").
Ну, вот и Вы... Хоть стой, хоть падай...
Иногда мне кажется, что я, волею злого рока, плавно перенёсся в другой мир, с понятиями, диаметрально противоположными тем, которым научили меня родители, да и сама жизнь, ещё до школы.
Теперь, в общении с людьми, пытаюсь разубедить себя в столь диком предположении.
Жопа в том, что это не получается....

Уважаемый Бурундук.
Закупка материалов - это ЕСТЬ расходы.
Можете удостовериться, ознакомившись с отчётностью ГСС.

------------------------------------------------------------------------------------------

В чём тут небольшая закавыка, возможно, смутившая Вас - проплата по оптовым контрактам осуществлялась одномоментно. То есть, в течение небольшого промежутка времени, в 12-м - 13-м.
А поставки растянулись почти на два года.
По идее, поставки должны вписываться в активы (произведённую продукцию, запасы).
Что и делалось на протяжении 1,5 лет.
Ваше утверждение можно было бы признать условно-верным, ежели ВСЮ продукцию по контрактам ГСС получили бы также одномоментно, сразу после оплаты.
Но и тогда оплата должна быть внесена в расходы.
А полученные матактивы - в доходы.
Ну, неужели это слишком сложно?

Пример: у вас были деньги, вы купили картошку или айфон.
Я бы их получил тогда СРАЗУ. И мог бы записать себе в актив, который компенсирует пустоту кошелька.
В данном случае, всё не так.
Грубо говоря, я НЕ МОГ БЫ записать себе одномоментно в актив ВСЮ картошку (в количестве 200 кг), которую мне обязался поставить торговец в течение 20 месяцев, и которую я оплатил заранее.
Но я могу себе ежемесячно записывать в актив то количество, которое он мне поставляет (10 кг в месяц).
Тут и собака порылась.

ЗЫ. Про дебиторскую задолженость говорить не могите.
Это совершенно другой актив.
 
Последнее редактирование:
Вот что я нарыл по поводу закупки материалов (я не специалист и бухгалтерию не знаю):
30X-journal-02@2x.png
 
Ну, вот и Вы... Хоть стой, хоть падай...
Иногда мне кажется, что я, волею злого рока, плавно перенёсся в другой мир, с понятиями, диаметрально противоположными тем, которым научили меня родители, да и сама жизнь, ещё до школы.

так часто бывает, когда изучаешь мир бухгалтерского и финансового учета ..;)

Закупка материалов - это ЕСТЬ расходы.

Расходы - это списание материалов (в производство, в утиль и т.д.), более того, списание материалов в строительство (для себя) - тоже не будет расходом, это, как говорит уважаемый Бурундук, актив-активная операция ..
 
Чего??? o_O
Батенька, вы меня простите, но заявлять подобное можно лишь при наличии дикой мозговой аберрации в части простейших понятий.
Это как считать активом (сиречь, имуществом) пустое место в кошельке после посещения борделя магазина.
Впрочем, судя по обилию лайков, вы отнюдь не одиноки. ;)
Отражение в учете НИОКР, относящихся к нематериальным активам

Пример: Затраты на выполнение опытно-конструкторских работ, учтенные по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ», результатом которых стал промышленный образец, составили 708 000 рублей.

В том числе:

- стоимость израсходованных материалов - 200 000 рублей;

- зарплата работников - 300 000 рублей;

- сумма единого социального налога, начисленная на зарплату работников, - 78 000 рублей;

- сумма начисленной амортизации – 100 000 рублей;

- прочие расходы - 30 000 рублей.

Свидетельство на промышленный образец выдано организации 21 мая 2005 года.

В бухгалтерском учете проводкой за 21 мая 2005 года созданный организацией промышленный образец зачислен в состав нематериальных активов:

Корреспонденция счетов Сумма, рублей Содержание операции
Дебет Кредит

04 08-8 708 000 Зачислен в состав нематериальных активов промышленный образец

Враньё.
Нематериальный актив может имеет тенденцию к амортизации (обесцениванию). А может и не иметь; а может, и наоборот.
К плановому выпуску продукции он не имеет прямого отношения. Хотя, часто его амортизация закладывается в план финансирования проекта, и это совершенно логично.
Теперь приведите, пожалуйста, состав "нематериальных активов" ГСС, только без идиотизма. А потом поговорим о правомочности его продажи в виде акций, и одномомоментного зануления, когда афера потерпела фиаско.

ЗЫ. Кстати, рекомендую обмыслиться, почему данный "актив" был помножен на ноль именно сейчас, а не годом или двумя ранее.


Амортизация нематериальных активов (НМА)

Для отдельных видов нематериальных активов срок полезного использования может определяться исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования активов этого вида.

Амортизация не является обесцениванием, это совершенно разные понятия. Никто НМА в виде акций не продавал, это было бы совершенно бредовой операцией. "Данный актив был помножен на ноль" в ту же секунду, когда было принято решение о сокращении производственной программы и был оформлен проводкой Д91 К04.

Опять бред.
Расходы на закупку - правая часть баланса.
И они были сделаны в 2012-2013гг.
Потом, до второй половины 2015-г. , существенных закупок почти не было.
И это сильно поправило баланс за эти 1,5 года. Поскольку в это время шли поставки матактивов - плюс, левая часть.
О себестоимости самолёта речь отдельно здесь вообще не шла.
Теперь же наступил "момент истины".


Это верно.
Вопиющие вопиют, а спиздинг, знай себе, идёт.

"Расходы на закупку" (на самом деле не расходы, аОплата закупки) Д60К51 - в 2012.
Поставка - Д10К60,Д19К60 - в 2013
Отпуск в производство - Д20К10 - допустим, в 2014.
Выпуск продукции - Д43К20 - в 2015
Отгрузка Д90К43 - в 2015.

Так вот, на отчёт о прибылях и убытках (мы ведь, вообще-то, о нем говорим?) влияет только последняя операция. Остальное - переливание одних активов в другие.
 
Последнее редактирование:
Отражение в учете НИОКР, относящихся к нематериальным активам

Пример: Затраты на выполнение опытно-конструкторских работ, учтенные по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ», результатом которых стал промышленный образец, составили 708 000 рублей.
.....................
Чел, а где в той куче, что ты вывалил, расходы были засчитаны в активы?
 
Реклама
Назад