Там, на самом на краю земли. Дальний Восток.

Спасибо за рассказ. Возвращайтесь в средине августа, там самый "сезон". Ну и при возможности слетайте чуть дальше, на Курилы :) Там тоже есть своя, особенная красота. Там даже лошади есть :)
 
Реклама
Я очень рада что нравится. Допишу, прям доопишу про самое красивое, про Холмск. У меня работа навалилась, я зашиваюсь.
 
Самая главная поездка, даже я скажу что самый главный выходной у меня был 28 сентября. У меня теперь это красный день календаря.

Дорога в Холмск старая, японская, наши только асфальт положили, вообще на Сахалине все что до 45 года сделали японцы как-то до сей поры живо и здравствует, что свидетельствует о качестве того, что японцы делают ЧС, то есть чисто себе.

sml_gallery_2_523_1264313.jpg

Несколько раз мы пересекали самую большую Сахалинскую реку Лютогу. Она прекрасна и изумительна.
sml_gallery_2_523_402332.jpg


sml_gallery_2_523_27076.jpg
sml_gallery_2_523_646016.jpg
sml_gallery_2_523_807261.jpg


Честное слово, если бы ме кто-нить сказал что это наш Крым или Кавказ на фото, я бы прям поверила. Вероника вешате фото с Алматы, вот там совсем другая природа и другие горы, а тут все родное, даже березки есть. Не родные только иксодовые клещи. которые в этих дивных горах и полях водятся массово, чем, несмотря на уверения Марины, что они все уже спят, отбили всякое желание весело пробежаться по полянке и собрать цветочков. А то мало встанут водички попить или телевизор забыли выключить, а тут я, вся такая в панике. Не поверите, они мне потом даже снились.

Вот чудесные оранжевые представители цветочного мира.

sml_gallery_2_523_199830.jpg


Это около моста через Лютогу, мост сильно погромыхивает когда по нему едут большие фуры и подпрыгивает как самолет в турбулентности, а Марина, как выяснилось, высоты боится, так что нафиг надо мучать меня с фобией злых клещей, а ее с высотой, мы удалились гордые и непобежденные в машину.

Кстати, именно здесь была сделана историческая карточка "обгон погрузчика".

6d5d58ab81c3.jpg


Езда на праворульке мне очень понравилась, я вообще всю дорогу обратно, а это 100 км отмахала сама. Так что наверное первый раз в жизни честно скажу, как это здорово, Тойота

VnP3263Ithc.jpg


На представителях леворульных версий я ездила, мне как-то не очень понравилось, если честно. С другой стороны денег у меня на новые машины особо никогда не было, а кредиты брать сильно грустно, так что может новые и прям супер, но те, что мне попадались, очень соответствовали названию помойка, по-крайней мере по-сравнению с машинами того же года немецких концернов.
 
Дорога тащила нас вверх по перевалу, который Марина считала крутым. Эх, Туапсе-Лазаревское...и надо все-таки по военно-грузинской махнуть, несмотря на мою ненависть к долгим путешествиям на авто.

sml_gallery_2_523_155076.jpg


Перевал похож на крымские, тягучий и плавный. Экстрима нет, даже когда на обратной дороге я хотела блеснуть мастерством езды по горным дорогам, а я это правда умею хорошо, было особо негде, так что я просто весело жала на гашетку, шпаря по кромке разделительной.

sml_gallery_2_523_80908.jpg


Зато на самом верху вот

sml_gallery_2_523_468726.jpg


С площадки видны окопы в которых шли бои.

sml_gallery_2_523_377173.jpg


Я когда первый раз в городе увидела памятники Победе, сильно удивилась, что это мол, они тут так активно строятся, когда сюда фашисты не могли ну никак, даже на фау-1, ну совсем. Ничего тут свой сосед беспокойный был, а точнее даже и есть, потому что мирного договора с Японией у нас так и нет и пока они конечно Сахалин не хотят, но на Курилы претендуют. А на Курилах одно из уникальнейших в мире мест, там каким-то образов пересекаются течения и очень много рыбы идет на поверхности, одним словом рыбное это место Курили и накась выкусь японский империалист нашего российского лосося.

sml_gallery_2_523_122380.jpg


sml_gallery_2_523_521222.jpg
 
А за перевалом уже встречал нас портовый Холмск. Морские ворота Сахалина.
med_gallery_2_523_1012001.jpg
med_gallery_2_523_1933231.jpg
med_gallery_2_523_812807.jpg


Я море люблю почти как воздух, воздух чуть-чуть больше, но экскурсия в порт для меня всегда праздник.

Корабли, краны, все это мне очень нравится.

Заменить рябинки на пальмы и получим вполне себе южный портовый город.

sml_gallery_2_523_629121.jpg


Вместо того, чтобы отштукатурить дома, установили таблички
med_gallery_2_523_548776.jpg


Никто правда не знает какой цунами может пройти между материком и островом в Татарском проливе. Но вид освоения средств сделали
 
cloudy-joe, да, спасибо большое, мне мой гид рассказывала, она учителем истории трудилась до того как погрязла в лошадюгах.
А дочь у нее стюардессой в Авроре летала лет пять, поэтому Марина не сильно удивилась, когда у меня телефон звуками автопилота боинга заговорил, о, говорит, самолет сажаешь. ))))
 
Ладно, перейдем к термину большая вода, чтобы никого не смущать, как у индейцев и чукчей.:D
 
Еще немного фоток портового Холмска.

Береговая линия, построенная...ну уже все и так поняли, что все, что выглядит хорошо и надежно служит, на острове построили японцы, от которых мы потом остров освобождали в неравных боях.

Кстати говорят что к русскому населению японцы относились очень хорошо и они жили себе спокойно в своих домах как и раньше, а вот корейцы были рабами. Официально корейцев сейчас на острове 15 процентов, но по ощущениям гораздо больше. Видимо рабами при японцах тоже неплохо. Вообще очень милые и приветливые люди.

sml_gallery_2_523_586176.jpg


Слегка штормило, но я все равно отважно рванула за ламинарией, ну как там было у Лагутенко: "не знаю, ты любишь ли, но будет вкусно". Правда вкусно, а пролив и правда гораздо теплее Охотского моря, но как-то не очень климатило лезть в море, где плавают шины, консервные банки и бутылки, совсем не с просьбой о спасении терпящих бедствие, а очень даже наоборот, являются свидетельством прекрасного быдло-досуга, пивка дернул и хряяяпс в соленую водичку, пусть вон рыбы знают как мы хорошо отдыхаем. Мой гид орала не кусай ламинарию русалочкой станешь, вода грязная вон, хвост из нефти отрастет. Я не из пугливых, йодом руки мазала, так что ничего, что из морской воды пришло, заразным быть не может. Кусь ее, правда вкусно.

sml_gallery_2_523_1524689.jpg


sml_gallery_2_523_1483162.jpg


Ба-бах!! У меня опыт с таким делом есть, так что ни одна Ленка при съемках не пострадала, хотя других туриков обдавало солененькой водичкой.

sml_gallery_2_523_1133417.jpg


Памятники

sml_gallery_2_523_388888.jpg


Этот вот жертвам ужасного землетрясения на севере острова, когда в одну ночь погибло более двух тысяч человек. Поселок Нефтегорск был разрушен за 20 секунд.

Стихия страшна. Сейчас на острове строят сейсмоустойчивые здания. Новые. А старые как и были.

sml_gallery_2_523_97027.jpg


Ну никак я не могу отделаться от чувства, что краем глаза глянешь, а это родной взгляду Туапсе

sml_gallery_2_523_808803.jpg
 
Уезжать не хотелось. Очень. Я прям у Марины прижилась, хотя обычно меня к родным носам и копытам тянет уже на третий день. У меня теперь там есть родные носы и родные копыта. И даже благодарные клювы.

Кстати дома, пока меня не было, было все отлично, никто не заболел, все работали и встретили меня в отличной форме. Ну кроме Патрика, который без меня чудил, ему собственно и положено, молод и юн.

Сумку мы с Мариной из машины вдвоем перли, если кто думает, что мы быстренько все поели, то мы бы в дверь не прошли, хорошо что кроме меня никто не ест сухую мор.капусту, я ее убираю в чистом виде, запивая водичкой.

В Хомутово интересные турникеты для проезда, один под левую руку и штуки три под правую. Местный колорит.

САБ злой, на моих глазах пару сумок перевернули, зал вылета маленький и наполнен не очень трезвыми уже с утра мужиками, которые поправляли здоровье в местном буфете, энергично разливающим пиво.

Чашка кофе 50 рублей. Туалет лучше не посещать. Объявления типа "ваш самолет большой, серый, не перепутайте" нормальные, видимо вахтовики с похмела не всегда идут в нужный. Рядом со мной откисали два таких расписных организма. я вообще не знаю как их пустили на борт, потому что я прям в грустных мыслях думала как я с ними проведу 9 часов лету.

Все время предлагали мне пивка и обижались на отказ.

Упылили в Новосиб. Очень сочувствую борт-проводникам Глобуса.

Пока, пьянь!

sml_gallery_2_523_658407.jpg


А мы тем временем погрузились, взлетели, развернулись.

sml_gallery_2_523_267906.jpg


Привет большая суша!

sml_gallery_2_523_587779.jpg


Вылетали из солнца и гор, крайние два часа летели на эшелоне в молоке, трясло понемногу всю дорогу, чем ближе к столице, тем сильнее, даже остались без чая и кофе.

На 330 конечно не так трясет как на младших братьях, но когда лететь долго устаешь. На снижении вообще ушли в непроницаемое белое и мой сосед, коренной житель острова, так с осторожностью меня спросил не метель ли это. Я говорю нет, это мы так 9 месяцев в году живем. Добро пожаловать в Москву. Сосед у меня кстати был отличный, главный режиссер Ю-Сахалинского драм. театра, пригласил на спектакли дал визитку, говорит звоните, проведу.

А все потому что на посадке он начал нервничать, что наш стальной друг все время наклоняется и тревожно мне так говорит, смотрю вы все это любите, скажите мы нормально садимся?

Я говорю не летчик, но обещаю вам что все отлично будет, человек прям расслабился.

Распушился.

sml_gallery_2_523_522794.jpg


Пока, серебристый друг!

sml_gallery_2_523_83214.jpg


Про Шереметьево ничего я писать не буду. зачем настроение себе портить, правда?

Сейчас, иногда залезаю на ФР, смотрю как летит "мой" сахалинский рейс. Скучаю.
 
Реклама
Хороший рассказ, добрый. Спасибо. На одной из фоток даже мой микрорайон в объектив камеры попал)

С Питером Ван дер Вольфом по работе тут не сталкивались?
 
С Питером Ван дер Вольфом по работе тут не сталкивались?
Бог миловал сталкиваться, но конечно же я все в подробностях про него знаю и про 13 собак и про жену в ужасе бежавшую на Родину и оставившую его в объятиях местной красотки.
Мне этого всего честное слово не понять, я комфорт, а не содержание лошадей в непойми каких условиях. Люди приходят в конные клубы провести досуг, а не выживать на стылой конюшне, ему-то с европейским менталитетом, это должно быть ясно как божий день.
 
Местная деформация сознания проходит под девизом "Пора валить с кочки", под понятием кочки имеется в виду прекрасный остров Сахалин. Бытует мнение, что на материке есть прекрасная, сытая жизнь.

Валят в Краснодар???Белгород??? и Анапу. Ну Анапу еще я пойму, но вот два верхних в списке города, от моего сознания ускользают. Особенных сельхозработников я на Сахалине не замечала, а прелести климата юга России очень сомнительны.
Я всегда удивляюсь жителям мегаполисов, многие как будто с луны свалились. Да , природа классная, люди хорошие, тишина и благодать, но если смотреть чисто прагматически, когда ты живешь за Уралом( в смысле в Европейском части России), у тебя намного больше возможностей: начиная от медицины и образования, заканчивая элементарно транспортной доступностью и возможностью путешествовать. Многие мои друзья, когда я их спрашиваю возвращаться не собираетесь , в ответ слышу, не за какие коврижки я в вашу Сибирь не поеду. Это при том, что Иркутск не самый маленький и отдаленный город.
 
Белгород, кстати, во многих позициях один из лучших городов России.
А вот что делать в Краснодаре я не знаю. Зимой ещё более-менее, а летом это сковородка без моря. И половина "города" - частный сектор.
 
Это здорово, но что там делать-то? Если не быть вечным отдыхающим?
 
Ми-26, у меня родственники пожилые жили в Гагре, дети уехали в Адлер, потом и стариков забрали, старики не очень здоровы, так что я к моей большой печали, в Сочи частый гость.
Лично мне такая жизнь не очень нравится, честное слово. И климат тоже не очень.
 
На вкус и зуб товарищей нет:)
Ну так и я написала, что лично мне не нравится, я же не зову всех жить в родную столицу и нормально реагирую на то что мне говорят, что кому-то не нравится климат Подмосковья. Ну не нравится и не нравится, если нормальная работа будет, я и в Якутск поеду работать. А по поводу смены климата, главное чтобы средства позволяли периодически его менять на время отдыха, если сильно надоедает свой, родной.
 
Реклама
Поскольку говорят, что кризис в стране миновал и все мои ученики плавно раз,ехались на новогодние каникулы по жарким странам, я решила не отставать. Чем я -то хуже. Это конечно не Мальдивы, но остров, океан и прочие атрибуты на месте, ну кроме что температуры воздуха за бортом.
А поскольку летать я люблю сильно, то синее небо, а под ним все беленькое, меня вообще не смущает. В том смысле что зимний пейзаж при большой натяжке можно сравнить с пейзажем из окошка на эшелоне.
Ну примерно как отдых на островах в океане.

Так что всё отлично, даже то что работать приходится, потому что работу я свою люблю.

Но сегодня мы таки с,ездили к морю. Поселок Сокол.

CBBLaU3j2JU.jpg


Ну и собственно пляж.

V799RjuJuNA.jpg
 
Назад