Вопрос про сигнализатор обледенения РИО-3

Пропавший-без-вести

Рядом с авиацией
В изделии РИО-3 применяется источник радиоактивного излучения стронций-90 плюс
иттрий-90 активностью до 25 мкюри. При этом на поверхности датчика с зачехленным штырем мощность дозы не должна превышать 2,8 х 10 -6 р/с (10 мр/час), а на расстоянии 1 метра 0,08 х 10 -6 р/с (0,3 мр/час).

Назначили меня ответственным по монтажу и демонтажу датчиков РИО-3. Хотелось бы узнать велика ли указанная выше доза излучения? И, если кто знает, способы профилактики этих доз излучения, как выводить из организма и т.п.?
 
Реклама
Вообще то по ФЗ в организации должна быть на это специальная лицензия и специально обученный человек, а Вас скорее всего приказом отнести к категории А с рассказом обо всем этом. Вопросы не для форумов, тут такого посоветуют!
 
Попробую поумничать....
Раз этот изделие эксплуатируется очень давно, то значит "там наверху подумали" о дозе ;) Поэтому лучевая болезнь Вам врядли грозит.

Реальную опасность может представлять радиоактивный стронций, так как этот элемент входит в состав костной ткани. Кости его очень радостно абсорбирую в том случае, если в организме развился остеопароз или есть травма костной ткани. Этот элемент в костях используется в качестве "затравки" для осаждения соединений кальция, то есть роста каркаса костей.
Если не глотать источник излучения, то стронций не попадёт в Ваши кости. То есть будьте спокойны.

Но если вдруг произошло разрушение корпуса и этот коварный элемент рассыпался по помещению и вы им дышите/едите/облизываете/касаетесь руками, то бегом в аптеку, достаём из кармана примерно 2 т.р и покупаем упаковку препарата "Бивалос" -- это органическая соль нерадиоактивного стронция. Активный приём (1-2 пакетика в день) этого препарата насытит организм безопасным стронцием и не даст разместиться на вакантных местах радиоактивному собрату.

Именно от любви наших костей к стронцию происходит поверье о красном вине, которое якобы спасает от радиации. На самом деле оно спасает не от радиации, как таковой, а насыщает организм стронцием, то есть действует по описанной выше технологии.

Описанная технология "замещения нерадиоактивным изотопом" применяется и при заражении территории радиоактивным йодом. Пострадавшим дают избыток нормального йода, чтобы у щитовидной железы не возникало желания насытиться радиоактивным.


P.S. Я так понимаю речь идёт о датчике обледенения устанавливаемом на вертолётах типа Ми-8? Намного интереснее было бы послушать ответы специалистов на вопрос "кому и зачем пришла в голову эта странная мысль, в то время, как в природе существуют разнообразные альтернативные и безопасные датчики обледения?" Например РСО-02, СО-121.
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю речь идёт о датчике обледенения устанавливаемом на вертолётах типа Ми-8? Намного интереснее было бы послушать ответы специалистов на вопрос "кому и зачем пришла в голову эта странная мысль, в то время, как в природе существуют разнообразные альтернативные и безопасные датчики обледения?" Например РСО-02, СО-121.
Вы не поверите, но мне довелось побеседовать с конструктором этого изделия, когда-то очень давно придумавшем его в ВО Изотоп, когда других сигнализаторов в природе не было. :D
 
И как этот конструктор объяснил ход своих мыслей?
А я вот беседовал с конструкторами, которые много лет как проектируют датчики типа РСО. Гениально простая штука и в темноте не светится......;)

Принцип работы РСО повторяет банальный психрометр. А этот принцип стар, как мир.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый SDA. Спасибо за информацию. Датчик используется на самолётах Ан-26.
Но всё таки, эти дозы облучения, это много или мало?
 
Вот тут есть картинки про сравнительный эффект разных доз в зивертах.
1 зиверт это грубо говоря приведённая поглощённая доза в 100 рентген.
 
"грубо говоря" относилось не к коэффициенту, а к "приведённая".
 
Реклама
Так-таки эти ссылки надо курить. Допущенный к обслуживанию опасного оборудования топикстартёр почему-то не был ознакомлен с тематикой и поленился найти ответ в гугле, хотя по этой тематике это несложно.
С учётом свойств личности топикстартёра, мой ответ доходчивее, а следовательно полезнее.
 
Вреднее. Главное правило русской национальной игры в подкидного дурака - Дурака учат!
Учить можно с разным результатом.
Если человек, взявшись работать с опасным объектом, сам не перечитал нормативные документы на тему, а спрашивает, чем это вредно, то эффективность обучения, кроме как бамбуковой палкой, будет стремиться к нулю.
 
Изотоп в датчике находится в очень прочном контейнере. Случаев выпадания изотопа из контейнера не было, на сколько я знаю. Контейнеры выпадали из датчиков и терялись, но вред от этого для человека стремится к нулю.

Расчитывал дозу, получаемую персоналом групп А и Б при работе с РИО-3 на самолётах Ан-24/26. Группа А - персонал, допущеный к работе с радиоизотопными источниками (РЭСОсники), группа Б - персонал, находящийся под влиянием, но не работающий с источниками (Слоны и др.)
Получалось, что группа А, периодически работая с датчиками получает менее 1 мкЗв/год. Группа Б получает совсем неприлично низкие значения.
При этом если принять естесственный радиационный фон за 0,12 мкЗв/ч, то получится, что от естесственного фона люди получают дозу на несколько порядков большую (около 1 мЗв/год), чем от техногенных при работе с РИО-3.

Расчёты выполнял на основании замеров мощности доз датчиков на разных расстояниях, с заглушками и без, а так же естесственного фона в разных филиалах предприятия (удалённость до 1000 км).

Незначительность доз подтверждалась инструментальным дозиметрическим контролем - все носили индивидуальные термрлюминисцентные дозиметры и показаний более 1,05 мЗв/год не было, при том, что я достаточно часто работал с датчиками.

РИО-3 очень безопасный радиоизотопный прибор. Его недостаток лишь в одном - активность источника входит в диапазон, который подлежит надзору и контролю с горами бумаг, потраченными нервами и временем.

Работайте спокойно. Но не смотря на это, носить датчик в кармане штанов постоянно не рекомендую.

За базар отвечаю. Знимался вопросом радиационной безопасности в авиации профессионально. Совмещал эксплуатацию и эту муть.

P.S. Основная масса датчиков, эксплуатируемых в настоящее время старше 20 лет, за это время активность изотопа уменьшается почти в двое. Иногда не хватает диапазонов регулировки чувствительности блоков для настройки системы. Так что для волнения причин ещё меньше.
 
Последнее редактирование:
Разве РИО-3 для измерения облединения?
На 134-х их поотключали в незапамятные времена...
 
Реклама
Назад