Взрывы в аэропорту Стамбула

Турецкие официальные лица имеют убедительные доказательства того, что террористы в аэропорт Стамбула прибыли из столицы ISIS Ракка в Сирии , и что руководство ИСИС участвовало в планировании нападения, сообщил высокопоставленный источник турецкого правительства CNN в четверг.
Чиновники уверены, что мужчины - были определены как боевики из России, Узбекистана и Кыргызстана и прибыли в Турцию около месяца назад из Ракки, вместе с поясами шахидов и оружием, использоваными в атаке, сообщил источник.
Они сняли квартиру в районе Фатих Стамбула, где один из нападавших оставил свой паспорт, сообщил CNN источник турецкого правительства.
Атака, в результате которой 43 человек погибли и более 300 получили ранения, «чрезвычайно хорошо спланированная операция руководством боевиков", сказал источник.

http://edition.cnn.com/2016/06/30/europe/turkey-istanbul-ataturk-airport-attack/

Организатором теракта в аэропорту Стамбула мог быть чеченец Ахмед Чатаев, сообщает турецкое издание Yeni Safak.

По данным источников издания, в организации и исполнении теракта принимали участие восемь человек. Трое смертников взорвали себя в аэропорту, одного подозреваемого задержали, еще четверых ищут.

По данным газеты, Чатаев был сподвижником главы сепаратистского исламского движения Чечни "Имарат Кавказ" Доку Умарова, с 2013 года – присоединился к ИГИЛ.

31_tn.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
С хорошей долей уверенности можно сказать, что кнопка самоуничтожения может параллелиться с дистанционным управлением.
 
Мне сейчас очень хвалили а/п в Алжире - там всё ориентировано как раз на то, чтобы избегать скоплений как автомобилей, так и людей.
Летал в марте с.г. Там такие же как у нас очереди при входе в сам терминал, т.е. скопления народа там таки есть. Улетал сразу после теракта в Брюсселе. Трясли безбожно, в том числе как вы и сказали в самой кишке сразу после проверки посадочного.

Им просто не дают образовываться - на всех этапах (начиная с автостоянок) людей аккуратно "дозируют".
Если под дозировкой понимать контроль, то - да первый контроль это контроль автотранспорта уже при въезде на территорию аэропорта.

В целом конечно чувствуется, что аэропорт там на особом положении. Последние лет 25.
 
Другое дело что все это глупости. Есть метро, есть центр города. ИЛи вы просто вылавливаете всех с оружием и сажаете плюс занимаетесь борьбой с потенциальными террористами (идея выселять родителей и родственников и давить бульдозером их дома - крайне эффективно работает)
Крайне полезно было бы еще, после каждого такого пропущенного теракта, устраивать своим спецслужбам такой маленький, но запоминающийся, служебный "геноцид". Министра в отставку, несколько генералов в офицеры, кого-то уволить без пенсии, кого-то, может быть, и посадить, и т.п. А то, создается впечатление, что спецслужбам во всем мире теракты не менее выгодны, чем террористам. Как только террористы что-то громкое устроят, у спецслужб растут бюджеты, численность, права и т.д. Зачем им в этом случае с террористами эффективно бороться? Тем более, что до первых, и даже n-х сверху лиц, террористы давно не доставали. А народа много -- его не жалко.
 
Собственно, это одна из популярнейших теорий - что спецслужбы специально позволяют функционировать некоторым бандам, чтобы иметь хорошее финансирование.
 
Собственно, это одна из популярнейших теорий - что спецслужбы специально позволяют функционировать некоторым бандам, чтобы иметь хорошее финансирование.
Ну когда спецслужбы НАСТОЛЬКО заигрываются, они как правило уже находятся в состоянии, близком к тому, чтобы самим считаться самой мощной бандой в окрестностях, и уже не слишком заботятся о соблюдении приличий - прорва случаев в Африке той же например. Самые громкие случаи такого рода обычно завязаны не на добычу финансирования, а на то, что происходит чуть ли не сращивание с осведомителями, которых ради рабочих причин оставляют на свободе. Типа того же Азефа.
 
Камеры видеонаблюдения показывают, как перепуганные пассажиры покинули терминал, после того как боевики открыли огонь.
По мере того как пассажиры понимают, что аэропорт находится под атакой, они начинают убегать от входа и далее в аэропорт.
Менее чем за 30 секунд, вся территория пустеет и стрелявший боевик работает от входа в центр пространства.
Он, кажется, знает что делать дальше, стреляет случайным образом вокруг терминала, прежде чем выбросить АК-47 на землю.






http://www.scoopnest.com/user/MailOnline/748599636013756416


Власти Турции объявили о задержании в городе Газиантеп новой группы из 17 иностранцев, которые подозреваются в причастности к организации теракта в аэропорту Стамбула. Об этом сообщает Gaziantephaberler.
Отмечается, что задержанные принадлежат к террористической группировке "Исламское государство".
Ранее сообщалось об 11 задержанных.
 
Последнее редактирование:
Менее чем за 30 секунд, вся территория пустеет и стрелявший боевик работает от входа в центр пространства.
Он, кажется, знает что делать дальше, стреляет случайным образом вокруг терминала, прежде чем выбросить АК-47 на землю.

Это ваши личные слова vikki56, ?
 
Порядка двух десятков боевиков "Исламского государства" содержатся под стражей в Турции, их подозревают в организации недавнего теракта в аэропорту Стамбула.
Соответствующую информацию озвучил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщаетReuters.
"Около 20 боевиков "Исламского государства", в основном иностранцы, находятся под стражей в связи с нападением на прошлой неделе на стамбульский аэропорт, в результате которого погибли 45 человек,еще 239 человек получили ранения. " - сказано в сообщении.
 
Реклама
Спустя неделю после теракта в аэропорту Стамбула турецкие власти выдали ордер на арест еще 17 подозреваемых. Как сообщило во вторник, 5 июля, агентство DHA, 11 из них имеют гражданство России. Всем арестованным предъявлено обвинение в том, что они являются членами террористических организаций. Общее число попавших под арест выросло до 30 человек.
Анкара возложила ответственность за атаку в аэропорту на террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ), которая, однако, до сих пор не объявила о своей причастности к теракту.
28 июня трое мужчин открыли стрельбу в международном терминале аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле, а затем привели в действие взрывные устройства, закрепленные на теле. В результате погибли 45 человек, более 230 получили ранения. Среди погибших - одна гражданка Германии.

http://www.dw.com/ru/в-турции-выдан-ордер-на-арест-11-российских-граждан/a-19379284
 
Они сняли квартиру в районе Фатих Стамбула, где один из нападавших оставил свой паспорт, сообщил CNN источник турецкого правительства.
ИМХО, любой даже не профи, а просто прочитавший пару "шпионских романов" скажет, что паспорт с вероятностью 99,(9)% был не "свой". И оставлен специально.
 
Как заявил премьер-министр, в стране происходит военный переворт
Международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле заблокирован танками.

Как пишет Reuters, все рейсы в аэропорт отменены.


 
Что-то уже минут 10 тишина в эфире ататюрка, какой-то борт 3 раза повторил свой позывной, ответа так и не последовало. До этого велся активный обмен и вдруг все резко стихло.

P.S. Заговорили.
 
Эрдогана похоже только Ростовский заповедник примет..
 
Он в Стамбуле. Сначала сбежал с тонущего корабля, но как тонуть перестал - сразу вернулся. Причем в новостях пишут что он все время провел в воздухе, т.к. никто не дал убежища.
 
Турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines отменил все 925 рейсов, запланированных на субботу, 16 июля, из-за нестабильной ситуации в стране, сообщается на сайте компании.

"В связи с неспокойной политической обстановкой в нашей стране рейсы нашей авиакомпании на 16 июля отменены", - говорится в сообщении авиакомпании.

На сайте размещен список всех отмененных 925 рейсов.

Турецкий военный вертолет приземлился в городе Александрополис, на севере Греции в 11:51 по местному времени, сообщает CNN TÜRK.

Предположительно, экипаж вертолета может иметь отношение к попытке государственного переворота с целью свержения правительства Эрдогана в Турции.

Сообщается, что 8 членов экипажа попросили политического убежища у властей Греции.

Российским авиакомпаниям временно запрещено выполнять регулярные рейсы в Турцию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"На уровне федеральных властей принято решение о введении временного запрета для российских авиакомпаний на выполнение регулярных рейсов в Турцию в связи с происходящими в стране событиями, и в целях обеспечения безопасности", - говорится в сообщении.

В то же время, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что около 600 российских организованных туристов в субботу должны вылететь в Анталью на рейсах авиакомпании "Россия".

"Сейчас идет совещание в авиакомпании "Россия", туристы находятся частично в аэропорту, частично в гостиницах. Три рейса, загруженных турператором "Библио Глобус", это около 600 человек. И около 300 человек должны сегодня вернуться в этими же самолетами в Москву, они сейчас ждут в отелях Антальи", - сказала Тюрина.

Она также сообщила, что регулярные рейсы "Аэрофлота" в Анталью и Стамбул в субботу и воскресенье также отменены.
 
Реклама
На сайте Туркишей теперь "As of the 16th of July by 14:30 (EEST) all our flight operations will resume as planned."
И действительно, на флайтрадаре можно наблюдать вылетевшие рейсы. Хотя летящих из Атататюрка самолетов сейчас сильно меньше, чем должно быть согласно расписания

Обновление: теперь частота вылетов самолетов из Ататюрка напоминает привычную
 
Последнее редактирование:
Назад