Zehst! ("Zero Emission Hypersonic Transportation" by Airbus)

Поездом Надёжнее

Местный
Что-то адское показал Аэробус перед открытием авиасалона в Ле Бурже:
picture.jpg


Уже совсем скоро мы сможем летать в стратосфере, проделывая путь из Парижа в Токио за пару часов.

Подробнее здесь: http://www.lenta.ru/news/2011/06/20/airbus/
 
Реклама
http://top.rbc.ru/society/20/06/2011/601402.shtml
Предполагается, что во время взлета и набора высоты Zehst будет работать на биотопливе, а в стратосфере самолет будет переходить на использование ракетного горючего.
Неужто на гептиле будет летать? И как он при этом ухитрится не загрязнять атмосферу?
 
Аноним22, ракетных топлив существует целая куча, например, алюминиевая пудра. Пофантазируем?
 
Аноним22, ракетных топлив существует целая куча, например, алюминиевая пудра. Пофантазируем?
А есть в этой куче что-нибудь коммерчески приемлемое (алюминиевая пудра, перекись водорода, криогенные компоненты, таким образом, не годятся), и при этом экологически чистое (отпадают НДМГ+АТ, бороводород и т.п.)?
Почему до сих пор ни одно ракетное топливо в гражданской авиации не применялось?
 
A чем керосин в качестве ракетного топлива вам плох? :D
Тем, что если бы в статье имелся бы в виду керосин, то его бы назвали открытым текстом, а не загадочным "ракетным горючим".
Опять же, керосин - строго говоря, не ракетное топливо, а лишь его компонент.
 
Последнее редактирование:
реактивным топливом может быть вообще что угодно - хоть кирпичи, которые будут выбрасываться в сторону, противоположную вектору тяги.
Меня как-то другое настораживает - так или иначе, углеводороды во всех их видах в цене растут, и страшно представить себе, сколько через 50 лет будет стоить керосин. Впрочем, рост цены на нефть скажется и на других видах топлива, потому как добыча даже самого экологически чистое топлива "водород+кислород" требует сжигания углеводородов. Посему перевозка на самолете, в котором 2\3 объема занимают топливные баки, и лишь пол-спичечного коробка отведено под кресла пассажиров, представляется мне в ценах 2060 года эдакой кругленькой суммой, которую пенсии не каждого из нас может хватить :)
 
углеводороды во всех их видах в цене растут, и страшно представить себе, сколько через 50 лет будет стоить керосин.

Синтетический, типа. Процесс Фишера-Тропша, однако. (СО и Н2 - в принципе, неиссякаемые источники). А сделать этот процесс экономически оправданным при дешевой э/э (термояд доделают, наконец, может быть) за столько лет смогут.

Посему перевозка на самолете, в котором 2\3 объема занимают топливные баки, и лишь пол-спичечного коробка отведено под кресла пассажиров,

Авиация на криогенных топливах - наверное это жестко даже для 2060 года.
 
backfire, мне в АЭС нравится все. Я даже спокойно отношусь к тем, кто показывает пальцем на Фукусимы и Чернобыли. Мне только одну ма-аленькую штуку никто не может объяснить - что делать с отработанным топливом?

Для остальных - судя по названию аппарата "Zero Emission" - там все-таки будет не пудра и не углеводороды, а обычный водород. На выработку одного такого бачка водорода ветряным мельницам и приливным станциям нужно будет крутить генератор неделю.
 
Реклама
Lukas, да сколько его, того топлива... Можно пулять ракетами на Солнце :)
 
backfire, посчитай сначала энергию, которую нужно придать (точнее, отнять - придать противоположный вектор) у космического контейнера для того, чтобы тело упало на Солнце с орбиты Земли.
Ну это на случай, если с ракетой ничего не случиться и пуск будет удачным, без схода с траектории и падения обратно в атмосферу
 
Lukas, ну станция за время сгорания этого топлива всяко больше энергии произведет. Можно не на Солнце, на Марс или Луну :)
 
Да ладно, для нескольких вагонов место найдется. По крайней мере после марсианских пейзажей шлаковых полей отходов ТЭЦ, захоронения АЭС выглядят совсем не страшно.
 
Реклама
Закопать. Его немного.
Возможно, Вы слышали о Кольской Сверхглубокой. Это скважина глубиною более 10 км, до сих пор рекорд не побит. Так вот, она дала учёным огромный объём информации о строении нашей планеты. Одно из неожиданных открытий - это что нельзя захоронить отработанное ядерное топливо ни на какой доступной глубине - оно неминуемо заразит грунтовые воды, на оргомных пространствах. Идея о захоронении топлива в глубоких шахтах на тот момент (по-моему, начало 80-х) казалась безупречной
 
Последнее редактирование:
Назад