О космосе - общая ветка

NASA в фейсбуке начала прямую трансляцию своей обещанной пресс-конференции
 
Реклама
В системе Траппист-1 три планете в обитаемой зоне.
 
Obalduj, интересная новость... но как-то мало трогает.
Звезда еле еле тёплая, значит "гелиосфера" так себе, и поэтому снаружи из Космоса прилетает такой излучение, что ой ой ой.. и опасно для жизни земного типа.
На сайт НАСа написано, что все планеты повёрнуты к звезде одной стороной.
То есть одна сторона разогрета, а другая сильно холодная и дуют жёстки ветры на терминаторе.
Близкие расстояния между планетами породят чудовищные приливы в океанах.
Возможно, эти приливы отполировали поверхности, обращённые к звезде.
А разнообразный рельеф -- один из стимулов эволюции.
Не самое лучшее место для поддержания жизни и эволюции.

На мой взгляд, ценность этой планетной системы в том, что на близко к нам и можно проводить какие-то более детальные наблюдения.
Мне кажется, переинтриговали в этот раз в отделе PR-акций NASA.
 
Я абсолютно согласен. После такой артподготовки я ожидал свободного O2, если честно.
После такой рекламы я ожидал как минимум фото надписи "Янки гоу хоум!" на песке на пляже далёкого обитаемого океана на одной из планет системы Траппист-1 ;)

Открытие на самом деле очень интересное с точки зрения планетологии и эволюции планетных систем.
Полагаю, специалисты, занимающиеся вопросом возникновения и развития планетных систем, сейчас думают, как могло возникнуть аж 7 скальных планет на таком близком расстоянии друг от друга.
Как они не порвали друг-друга приливными силами в процессе формирования.
 
Реклама
SpaceX объявила о намерении отправить туристов к Луне.

Американская космическая компания SpaceX объявила о намерении отправить двух туристов в полет вокруг Луны в 2018 году. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании в понедельник, 27 февраля.

«Мы рады сообщить, что SpaceX приблизилась к отправке двух частных граждан в путешествие вокруг Луны в конце следующего года. Они уже внесли значительную предоплату за полет к Луне», — заявили в компании.

Имена потенциальных космических туристов в SpaceX не раскрыли. В ближайшее время они должны пройти медицинское обследование, в конце года, как ожидается, они начнут подготовку к полету.

В компании также отметили заинтересованность к путешествию вокруг Луны со стороны других лиц.


https://lenta.ru/news/2017/02/28/moonspacex/
 
Однажды общался с человеком, который занимался стендовым испытанием двигателей для SSJ (перед отгрузкой) - ну вот тоже с зарплатами как-то похоже (помощники какого-то депутата при очередном торжественном посещении завода спросили "ну хоть полтинник-то есть?", на что получили ответ, что полтинник там в руках-то не каждый держал, и не могли поверить). Неужто для Рогозина и всей этой тусовки это секрет?
Есть хорошая песня, самосатира, практически
 
НАСА купило пять мест на российских «Союзах»
Данные места необходимы НАСА для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС), поскольку агентство запланировало увеличить численность экипажа с трех до четырех человек. Дополнительные рейсы намечены на 2017 и 2018 годы.

Еще три места могут потребоваться НАСА в 2019 году, если компании SpaceX и Boeing не сумеют к этому времени завершить разработку своих пилотируемых кораблей. Всего соглашение предусматривает реализацию опциона на сумму не более 373,5 миллиона долларов (в среднем 74,7 миллиона долларов за место).
 
НАСА купило пять мест на российских «Союзах»
прям купило за настоящие деньги?
или, учитывая, что продавец - Боинг, который и так по контракту уже обязался возить астронавтов НАСА к МКС, они там взаимозачетами закроют все?
если они в Боинг дополнительно еще кэш закинут, то это какое-то мошенничество, куда смотрит старина Дональд? :D
 
В США представили замену российским двигателям РД-180
Американский бизнесмен Джефф Безос выложил в Twitter несколько снимков двигателя BE-4, который возглавляемая им компания Blue Origin разрабатывает в качестве замены российским агрегатам РД-180. Предприниматель отмечает, что компания завершила сборку первого образца BE-4.

Предприниматель не сообщает, где будут проводиться испытания нового агрегата. Эксперты полагают, что это может произойти на полигоне на западе Техаса. Там же тестируется многоразовая система New Shepard.
BE-4 планируется устанавливать на ракету Vulcan — замену носителя Atlas V, куда устанавливаются российские РД-180. Именно Blue Origin компания ULA (United Launch Alliance), совместное предприятие ведущих американских аэрокосмических гигантов Lockheed Martin и Boeing, доверила производство новых агрегатов. Первый полет Vulcan должен произойти не ранее 2019 года. Также BE-4 компания Безоса планирует устанавливать на собственные тяжелые ракеты New Glenn.

https://lenta.ru/news/2017/03/07/rd180/
 
Blue Origin опубликовали анимацию пуска орбитальной ракеты-носителя с многоразовой первой ступенью New Glenn

Демонстрируется установка ракеты на стартовый стол, пуск, вывод на орбиту такого-то аппарата или корабля и под конец вертикальная посадка первой ступени. Blue Origin планируют произвести первый пуск данной ракеты до конца 2020 года со стартового комплекса № 36 на мысе Канаверал, Флорида.

Ремарка от меня

Сразу бросились в глаза два крылышка. А значит де факто он тормозить будет не только движками как фалькон, а еще и подъемной силой. Но вот интересно хватит этого, чтобы включать движки только один раз при посадке?
 
Zizilk, а мне бросилось в глаза движение посадочной баржи с большой скоростью.
Понятно, что автоматика подрулит и попадёт куда надо, но всё таки поперечное движение стола лучше минимизировать, как мне кажется.
 
SDA, ну тут как посадка самолета на авианосец думаю. Когда авианосец дает полный ход то как бы самолет может садиться с чуть большей скоростью относительно поверхности, либо же при минимальной посадочной скорости скорость самолета относительно авианосца будет ниже посадочной.

Те получается горизонтальную скорость можно полностью не гасить в отличие от случая с неподвижной баржей
 
Pax, что и следовало ожидать.
Интересно, какую агитку зарядят в российские СМИ наши специалисты по батутам, когда у нас перестанут покупать РД-180 и места на Р-7..

И понимают ли наши космические чиновники о том, что мы уже безвозвратно отстали, так как в индустрию на наших глазах врывается табун частников?
Всякие нынешние Маски-Бренсоны может и пообламываются, но маховик уже не остановить.....
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Реклама
SDA, ну тут как посадка самолета на авианосец думаю

В любом случае самолёт предназначен для движения горизонтально. Потому подрулит всегда.
А вот труба на баржу прилетает вертикально и не может существенно двигаться поперёк своей оси
 
Назад