Новости аэропорта Жуковский (ZIA/UUBW)

Реклама
Строительство железной дороги до аэропорта "Жуковский" возможно при девятимиллионном пассажиропотоке
tr.gif

9 марта 2017 г., AEX.RU – Строительство железной дороги до аэропорта «Жуковский» возможно при девятимиллионном пассажиропотоке. Об этом сообщил исполнительный директор компании «Аэроэкспресс» Валерий Федоров, передает Жуковский.Лайф.

Не так давно власти Московской области заявляли, что прорабатывают вопрос строительства ветки «Аэроэкспресса» до аэропорта «Жуковский», однако окончательное решение будет зависеть от загруженности аэропорта. Ветка рельсового транспорта, к слову, уже предусмотрена в проектах генплана Удельной и сельского поселения Верейское (территорий, которые эта железная дорога затронет).

Между тем обсуждать запуск «Аэроэкспресса» до аэропорта «Жуковский» можно только тогда, когда пассажиропоток аэропорта будет не менее 9 млн человек в год. Об этом 7 марта сообщил исполнительный директор компании «Аэроэкспресс» Валерий Федоров.
 
3-4 ведра щебёнки и проблема если не решится но облегчится
 
Строительство железной дороги до аэропорта "Жуковский" возможно при девятимиллионном пассажиропотоке
tr.gif

Ветка рельсового транспорта, к слову, уже предусмотрена в проектах генплана Удельной и сельского поселения Верейское (территорий, которые эта железная дорога затронет).
Ага, прямо мимо Храма. А самое главное - через ВПП бывшего аэропорта. Стратегический объект какба! Как им так проектировать разрешают?
Верейчане пытаются бить в колокола. Наши тоже против, так как по проекту ветка пойдет по одноколейке в 10 м от домов по ул Аэропортовская. И регулярный грохот Экспресса там никого не устраивает.
Но получится ли что либо - неизвестно.
Правда
«У компании «Рампорт Аэро» есть свои планы о подведении железной дороги к аэропорту «Жуковский», — сказал корреспонденту ЖВ Евгений Солодилин, первый заместитель гендиректора компании. Он заявил, что в их планах нет такого варианта, чтобы железная дорога проходила через жилой сектор. «Для меня это было открытием, когда я это увидел. Такая схема не приходила к нам на согласование, и она не рассматривалась при разработке технико-экономического обоснования. Вопросом аэроэкспресса мы начнем заниматься только тогда, когда наш пассажиропоток превысит 6 млн пассажиров в год. Если ветку вести, то только исключительно через Михнево, но никак не через Верейское СП. Это совершенно непонятный проект».
 
Последнее редактирование:
Интересно, если аэропорта Жуковский не существует, на основании каких документов ему присвоен код ZIA? По аналогии с "операцией "Ы", что ли? Что б никто не догадался, что ZIA - это рампорт?
 
Реклама
Тут проще: одна рука постоянно ворует, а другая - за двоих - замоталась.
 
В своих же документах о допуске АК к полетам по международным Росавиация называет его как Жуковский
и на своем же сайте в разделе "Аэропорты и аэродромы" / статистические данные Росавиация перечисляет:
Москва(Шереметьево)
Москва(Домодедово)
Москва(Внуково)
Санкт-Петербург(Пулково)
...
Екатеринбург(Кольцово)
...
Ульяновск(Баратаевка)
Раменское(Жуковский)
...
т.е., если следовать логике этого списка, перед скобками -- город, в скобках -- название аэропорта, если оно отличается от названия города
 
Администрации аэропорта дано поручение убрать несоответствующее название с фасада аэровокзала.

430985.jpeg


Аэропорта с наименованием "Жуковский" не существует, говорится в письме Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), направленном в ответ на обращение одной из жительниц города Жуковский (документ имеется в распоряжении "АвиаПорта"). Администрации воздушной гавани дано поручение привести фасад здания аэровокзала в соответствие с действующими нормативными актами.

Как поясняется в письме Росавиации, порядок присвоения наименований аэропортам регулируется ФЗ №152 от 18 декабря 1997 года "О наименованиях географических объектов" и постановлением правительства РФ №1167 от 15 ноября 2012 года "О порядке согласования предложений о присвоении наименований отдельным географическим объектам или о переименовании таких географических объектов". При этом информацию о присвоении или смене наименований ведомство получает из распоряжений правительства, размещённых в официальных источниках. Однако, согласно тексту письма, предложения о присвоении наименования аэропорту из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с приложением обосновывающих документов на согласование в Росавиацию не поступало.

В письме отмечается, что в настоящий момент аэропорт с названием "Жуковский" не значится ни в каких нормативных актах: не существует как нормативного акта о присвоении наименования, так и нормативного акта, "в соответствии с которым был открыт для международных полётов аэропорт с наименованием "Жуковский". Стоит добавить, что на сегодняшний день в перечень аэропортов федерального значения, утверждённый распоряжением правительства РФ №726-р от 20 апреля 2016 года, включён Международный аэропорт "Раменское", и для международных полётов аэропорт был открыт именно с этим названием (согласно распоряжению правительства РФ №432-р от 15 марта 2016 года).

В связи с тем, что воздушная гавань с указанным названием не существует, "администрации аэропорта, расположенного на территории городского округа Жуковский Московской области, дано поручение провести мероприятия по приведению фасада здания аэровокзала в части размещения наименования аэропорта в соответствие с имеющимися нормативными документами", - отмечается в письме.

Аэропорт получил название "Жуковский" после проведения опроса местных жителей. Так глава городского округа Жуковский Андрей Войтюк в ноябре 2015 года писал в социальных сетях, что "руководство пассажирского аэропорта, который создаётся в городе, обратилось к нам с просьбой провести опрос граждан относительно названия воздушной гавани. Вопрос об этом поднимался ещё летом в рамках совещания с участием вице-премьера правительства РФ Дмитрия Олеговича Рогозина. Тогда идея назвать аэропорт Жуковский была поддержана". Поддержали её и жители, с результатом в 87% победило именно это название.

Собственник аэропорта уже предпринял попытку официально переименовать аэропорт, подав заявку в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, рассказали "АвиаПорту" в одном из профильных ведомств. "Собственник в прошлом году обратился с заявкой [о переименовании - "АвиаПорт"], мы не были против, но одно из ведомств заблокировало это решение", - рассказал собеседник.

Использование в оформлении аэровокзальных комплексов названий городов, в которых расположены аэропорты, встречается довольно часто даже и в тех случаях, когда в названии компании-оператора аэропорта город не упоминается. В случае же с аэропортом "Раменское" формулировка "Международный аэропорт "Жуковский" используется и на сайте оператора аэропорта, и в трёхбуквенном коде ИАТА ZIA, который расшифровывается как Zhukovsky International Airport.


Источник новости
https://www.aviaport.ru/news/2017/03/27/430985.html
 
Похожая чехарда была с Бегишево, которое в один прекрасный день вместо Набережных Челнов зачем-то стали называть Нижнекамском. И ещё большая чехарда - со Слепцовской. Слепцовская успела поназываться в расписаниях и т. д. и Ингушетией, и Назранью, и Магасом...

Раменское, например, у "СКАТа" везде корректно называется Раменским.
 
Кстати, на сервисах Flightradar24 в десктоповой версии аэропорт присутствует (речь не о том как он там называется, а вообще в принципе о наличии),
а вот в мобильной версии нет совсем. Написал им в поддержку, чтоб исправили.
 
Бегишево, которое в один прекрасный день вместо Набережных Челнов зачем-то стали называть Нижнекамском
Бегишево к Нижнекамску в почти в два раза ближе, там хоть историческое недоразумение исправили.

#ау
 
Бегишево к Нижнекамску в почти в два раза ближе, там хоть историческое недоразумение исправили.

#ау

в случае с Жуковским недоразумения тоже нет, терминал аэропорта находится в 13 км от Раменского и в 6 км от Жуковского.
 
в случае с Жуковским недоразумения тоже нет
Причем, дважды нет. Николай Егорович - создатель аэродинамики, как науки, один из отцов российской авиации. Т.ч. назвать его именем аэропорт вполне логично... (это если кто-то против именовать его по имени расположенного рядом города)
 
Реклама
Назад