Отказ в посадке на рейс без шенгенской визы

Ребята, а кто вам сказал, что на маршрут TLV - LCA - ATH - DME визы не нужны?
У эгейцев маршрут LCA - ATH это внутришенгенский перелет. Даже, я бы сказал, с точки зрения греков, не просто внутришенгенский, а вообще domestic. Соответственно, ни в Ларнаке, ни в Афинах мимо погранконтроля ну вообще никак не пройти. Если бы надо было чисто на Кипр, тогда да, проблем бы не было.
И упомянутый выше сайт со мной в этом согласен.
6d168cc22c6f.jpg
 
Реклама
Пан Атаман, там не Афины, а Салоники были. Но это роли не играет.
Ты сделал по отдельности все сегменты? А я целиком поставила мультисегмент
 
Последнее редактирование:
Кипр ведь не входит в Шенген?
Он-то не входит (и именно поэтому нам туда виза не нужна, а когда была нужна, вполне годилась шенгенская). Но рейсы Греция - Кипр у эгейцев внутренние. Хотя, конечно, я могу и ошибаться, но почему-то мне помнится так, именно потому, что это некоторое исключение.
Гадский сайт афинского аэропорта на онлайн-табло не показывает номера выходов, а то бы сразу стало понятно, прав я или нет ))

не Афины, а Салоники были
Так это еще хуже. В Салониках вообще нет транзитной зоны, как уже выше подмечено.
 
Во-первых, упомянутый сайт все же не есть официальный сайт Тиматика, хотя и работает на его базе.
Во-вторых, я не знаю, как вам удалось выбить из него данные, что виза не требуется.
Я ввожу перелет одним днем TLV-LCA-SKG-DME и получаю
30aa8ea544c8.jpg
 
Попробовал покопаться более глубоко.
Похоже, насчет рейсов Кипр - Греция я таки погорячился, они экстра-шенгенские, хотя 100% уверенности нет и в этом.
Но все упирается в то, что безвизовый транзит что в Ларнаке, что в Салониках технически невозможен. Точнее, процедурно невозможен.
 
Я все поняла. Если не ставить кол-во часов на пересадку, то да, будет красным. Если поставить везде 3 часа (как вероятно было у Татьяны), то зеленое.
 
Да, действительно. Ладно, оставим это на совести разработчиков сайта.
Поиграл с ним еще. В принципе, кажет правильно, и даже знает о фишке, например, Праги, где безвизовый транзит разрешен только в течение календарных суток.
Но с другой стороны повсюду легко разрешает 72-часовой транзит, что есть полная фигня.
И я нашел неофициальное, но упоминание о наличии транзитной зоны в Ларнаке. Но о наличии оной же в Салониках найти не удалось совсем ничего. И по личным воспоминаниям нет там ее.
А еще багаж, точнее, возможность оформления его транзитом через ту же Ларнаку, насчет чего берут сомнения. При том, что есть живой пример заковыристого перелета CFU - ATH - RHO - LED с транзитным багажом теми же эгейцами. Но там все порты, кроме последнего, греческие.
 
У нас между рейсами было 50 минут в Ларнаке и 1 час 10 минут в Салониках. На будущее учту и никогда не буду брать с пересадками без визы. А багаж у нас был кабинный, но об этом нас уже и не спрашивали.
 
Реклама
Alena_, Допустим, сотрудники авиакомпании скажут, что их хотели зарегистрировать, предлагали им это на английском, а они ничего не поняли и ушли от стойки.
Сотрудники аэропорта это подтвердят. Как доказать, что им отказали в посадке, если письменного отказа нет?
Мы как раз на английском и общались. В Великобритании недознание английского мне не помешало улететь с пересадкой во Франкфурте( плюс у дочи была справка из посольства РФ в Великобритании вместо потерянного заграна:))
 
Просто ради интереса, зачем сунулись с двумя стыковками лететь, с пожилой мамой? А если бы застряли в ларнаке или салониках?
 
никогда не буду брать с пересадками без визы
Ну не стоит уж так категорично. Миллионы людей так летают и проблем не имеют.
Другое дело, что надо с осторожностью подходить к транзиту через провинциальные аэропорты. Всегда имеет смысл уточнить у авиакомпании и лучше в письменном виде. Ибо решение пускать вас на борт в сложных случаях принимает именно она в лице представителя.
Подозреваю, что в вашем случае загвоздка была все же в Салониках.
 
Просто ради интереса, зачем сунулись с двумя стыковками лететь, с пожилой мамой? А если бы застряли в ларнаке или салониках?
Так же " не гонялся бы ты, поп, за дешевизной":) Но мама молодец, всё выдержала. Поспала в Стамбуле на сиденьях.
 
Жееесть. Есть более точная поговорка - скупой платит дважды. 3 взлета-посадки я уже даже себе не пожелаю, не то что родителям.
 
А что такого страшного в трех взлетах-посадках?
2 года назад у меня был перелет Москва-Камрань-Хошимин-Сидней
 
3 рейса в пределах 10 часов? Перепад давления в совокупности с наличием возрастных болячек может внезапно плохо кончиться. Но тут каждый сам себе злой буратино.
 
Жееесть. Есть более точная поговорка - скупой платит дважды. 3 взлета-посадки я уже даже себе не пожелаю, не то что родителям.
Я незадолго до поездки повела маму к кардиологу: обследовали её со всех сторон. Как раз летать с перерывами ей легче. А вот долго сидеть в самолёте тяжело. Прямой рейс в Тель- Авив она перенесла хуже, чем кривой с посадкой в Стамбуле.
 
Оказалось, что загвоздка вся в аэропорте Салоники. С ларнакой все Ок.
Еще одному человеку устно ответили, что можно без визы, а коода она потребовала письменный ответ, замолчали.
 
Реклама
Назад