А/К "ВИМ-Авиа" - новости

...Федеральное агентство воздушного транспорта, также располагая информацией о массовых нарушениях прав пассажиров и несоблюдении авиакомпанией указанных требований законодательства, не реализовало предоставленные пунктом 5.4.12 Положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 396, а также приказом Минтранса России от 13.08.2015 № 246, полномочия по обеспечению контроля за соблюдением авиакомпанией федеральных авиационных правил, в том числе в части соответствия ее финансово-экономического состояния и наличия необходимого количества воздушных судов.

Учитывая, что бездействие ответственных должностных лиц Росавиации и ее территориального органа создает условия к дальнейшим массовым нарушениям прав пассажиров и работников авиакомпании, 18 сентября 2017 года Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла руководителю Росавиции представление «Об устранении нарушений воздушного законодательства при осуществлении контроля за деятельностью авиаперевозчиков» с требованием дать оценку соответствия ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» сертификационным требованиям.

Рассмотрение представления поставлено на контроль Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1254602/
 
Реклама
Еще и СК РФ подключился. В общем похоже ВИМ все, как и полетят головы у "крыши" в Росавиации.
 
Что любопытно: 22 сентября ведомство [Росавиация] дало «ВИМ-Авиа»допуск на прямые регулярные рейсы по семи международным направлениям в четыре европейские страны — Хорватию, Черногорию, Словакию и Сербию.
**********************************************
В своё время Р. Мурсекаев 6 лет был хозяином Морбанка-отраслевого банка Минтранса. Видно, добро помнят.
 
Хочувсёзнать, Ну нарушение ТК РФ точно. В общем первый раз ВИМ простили, теперь думаю всё.

Кстати, папа сказал что такого убогого, ушатанного и раздолбанного самолета - как они летали в Ереван (VP-BFI B767-300) - он не припомнит. А летает он много, часто летал на внутренних рейсах no-name а/к в Китае, и может оценить. Даже он был в шоке.
 
Для истории, из 15 рейсов за сутки из ДМЕ вылетело два утренних.
Из них 7 - 777, 1 - 330, остальные 752 и 319. В сумме это сколько сейчас сидит в терминале, тысяч пять человек? Включая две священные китайские коровы.
 
Последнее редактирование:
У Вимов разве есть маленькие самолетики?
Если самолет трясет, то здесь вопрос не к типу самолета, а к погоде.
 
Чтобы вы не говорили, а мне вим нравился: их старички 757, новые 777-200 (первый мой полет бизнесом), и конечно же 319. Нормальная была компания, погубило их как обычно русское авось и горе менеджмент...
 
Реклама
Удивительно похоже на Трансаэро, да. Период финансово неустойчивого положения с судорожным залатыванием дыр в формате тришкиного кафтана, закономерно приводящий к лишь к росту проблем и общему бардаку, которые до поры прикрываются хорошей "крышей". Потом "крыша" кончается - по естественным причинам у Трансаэро, а тут - вследствие ряда казанско-московских тёрок, да и просто надоели уже, вероятно, таки не тот масштаб...
 
У четырёх рейсов из ДМЕ задержки больше чем на сутки.
Если три китайские коровы до утра не улетят, увы, на этом точно будет всё.

Снимок3.PNG
 
Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по факту хищения денежных средств пассажиров должностными лицами ООО "Авиакомпания "ВИМ-АВИА".

Следствием установлено, что не позднее 22 сентября 2017 года у должностных лиц указанной авиакомпании возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров путем обмана в особо крупном размере. Заведомо зная о том, что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива, в том числе в аэропорту "Домодедово", не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея таким образом возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, должностные лица продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше 1 миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, Председатель Следственного комитета Российской Федерации дал поручение руководителю Московского межрегионального следственного управления на транспорте тщательно разобраться в причинах нарушения прав пассажиров и принять обоснованное процессуальное решение.

В настоящее время следствием проводится сбор доказательственной базы, для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, уже опрошен генеральный директор авиакомпании, направлены запросы в адрес поставщиков топлива, истребована документация.
http://sledcom.ru/news/item/1166904/
 
у должностных лиц указанной авиакомпании возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров путем обмана в особо крупном размере.
ну это уж перебор ИМХО. Ни в коей мере не оправдываю ВИМ (к этому давно дошло), но вот так то все с ног на голову ставить зачем...
#автоудаления
 
Даааа, я прочитал новость аж поперхнулся. Аж вот так вот поставили вопрос - ну точно труба настала.
 
Казанско-московские тёрки. СК - просто механизм решения вопросов, естественно, никакого умысла именно преступного там не было, но это уже никому не интересно...
 
Казанско-московские тёрки. СК - просто механизм решения вопросов, естественно, никакого умысла именно преступного там не было, но это уже никому не интересно...

Т.е. когда автосалон собирает предоплату за автомобили, а потом люди пытаются вытрясти из него свои машины, т.к. салон не может расплатиться с производителем за ПТС'ы - это мошенничество, а когда авиакомпания не может расплатиться за топливо - это "никакого умысла именно преступного"?

Мне уже много лет интересно, когда прекратится это издевательство над несчастными ничего не подозревающими пассажирами под названием "ВИМ-Авиа"...

Если Трансов было реально жалко, то этих наоборот: "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".
 
Т.е. когда автосалон собирает предоплату за автомобили, а потом люди пытаются вытрясти из него свои машины, т.к. салон не может расплатиться с производителем за ПТС'ы - это мошенничество, а когда авиакомпания не может расплатиться за топливо - это "никакого умысла именно преступного"?

Мне уже много лет интересно, когда прекратится это издевательство над несчастными ничего не подозревающими пассажирами под названием "ВИМ-Авиа"...

Вы же понимаете, что дело возбуждается не ради абстрактной законности (если автосалон принадлежит "правильным" людям - фиг там кто возбудится), а как этап аппаратной борьбы - этакое добивание ногами в голову в подковерной борьбе...
 
Реклама
«Для привлечения к уголовной ответственности по данной статье УКР необходимо доказать умысел на хищение денежных средств путём обмана. Само по себе неисполнение обязательств по перевозке пассажиров в силу отсутствия денежных средств для закупки топлива не образует состав преступления. Важно доказать, что должностные лица авиакомпании, получив деньги от пассажиров, заведомо не имели намерений осуществлять их перевозку», - прокомментировал ситуацию управляющий партнер адвокатского бюро «Вишневский и партнеры» Герман Вишневский.

Взято из: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/09/25/735254-moskve
 
Назад