Ту-144: факты и домыслы

Нам он говорил, что запасным был Фрунзе. Действительно, нигде не слышал, чтобы они туда садились. Да блин, знали бы они тогда, что спустя 40 лет эти несчастные рейсы будут вот так по косточкам разбирать и до хрипоты спорить за самые незначительные детали :)
 
Реклама
Нам он говорил, что запасным был Фрунзе. Действительно, нигде не слышал, чтобы они туда садились.
Садился Ту-144 во Фрунзе. Только не в старом аэропорту, а в строящемся тогда Манасе. Посадкой оценивали аэропорт как запасной, но фактически запасным Манас не был, НЯП.
 
Полет во Фрунзе 19 октября 1977 года был. Налетал он там порядком, совершал три посадки, скорее всего в самом Манасе садился два раза. Был скорее всего демонстрационный полет. Запасным также был и Ташкент.

Да блин, знали бы они тогда, что спустя 40 лет эти несчастные рейсы будут вот так по косточкам разбирать и до хрипоты спорить за самые незначительные детали
В мемуарах часто появляются детали, которых на самом деле не было :)

Про характер полета:
у - учебный полет
т - тренировочный полет
б - боевой полет
р - рейсовый (транспортный полет)
в.п. - полет с внешней подвеской
и - испытательный полет
к - контрольный полет

Про Актюбинск упоминал, сам Кузнецов во время интервью Глебу. Что во время тренировки для будущих рейсов, летали до Актюбинска и обратно.
 
если верить телеграммам МГА, последний пассажирский рейс был выполнен не 23.05, а 30.05.
Тоже есть в воспоминаниях А.А.Ларина:

30-го, через неделю, мы должны были снова лететь. Но у нас в этот момент на борту на шестом баке клапан перепуска не сработал. Алексей Андреевич Туполев, который присутствовал при каждом вылете, ходил и повторял: «Что будем делать? Что будем делать?»

Я отвечаю: «Что будем делать — лететь. Если не полетим сегодня, самолет больше никогда не полетит. Неужели, Алексей Андреевич, ты не понимаешь этого?» Тогда он меня попросил: «Хорошо, звони Казакову». Он сам боялся разговаривать с Казаковым, министром авиационной промышленности. Я говорю: «Так и так, я принимаю решение лететь». Казаков: «Нет вопросов, летите, я не возражаю».

Иду к самолету, подбегает ко мне Туполев: «Нет, подожди. Все-таки там есть дефект. После катастрофы, ты же сам понимаешь, что это такое. А не дай бог, если что опять случится». «Алексей Андреевич, даже если не все исправно, то не полетим мы сейчас — больше полеты не будут производиться, поверь мне. Надо лететь во что бы то ни стало, если вы не хотите сами похоронить свою собственную машину».«Ну тогда я тебя прошу, позвони теперь Бугаеву». «Чего Бугаеву звонить, он же меня сам уполномочивал лететь... Ну хорошо, позвоню».

Я звоню Бугаеву: «Борис Павлович, вот так и так, я принял решение о выполнении полета». Бугаев: «Ты принял решение, у меня вопросов нет».

Стало быть рейс состоялся.
Поэтому в вашем расписании на 30-05 : 05-06 никакой отметки нет. А вот в с 06-06-1978 уже стоит - отменён до ОУ (особое уведомление наверное)

Из воспоминаний Кузнецова:
Летали сначала раз в неделю, через несколько месяцев стали летать дважды в неделю...
Регулярность была почти 100%.
Вот если регулярность была почти 100%, значит НИ КАКИХ переносов или отмен рейсов фактически не было.
Поэтому эти "односторонние" (необоротные) рейсы вызывают большое подозрение. С п ассажирами такого быть не могло (пмсм)

Стипан, это он лично мог не уходить.
Ну так фамилия пилота в каэжом рейсе указана. Кто там пилотировал односторонние рейсы и с нестандартной длительностью?

Садился Ту-144 во Фрунзе. Только не в старом аэропорту, а в строящемся тогда Манасе... оценивали аэропорт как запасной, но фактически запасным Манас не был
Как это не был, когда именно что был, и В ПЕРВОМ ЖЕ РЕЙСЕ. Из книжки Б.Кузнецова:
Экипаж провел предполетную подготовку и проверку матчасти. Была учтена погодная обстановка в Алма-Ате с прогнозом приземного тумана, определен запасной аэропорт «Манас» во Фрунзе, в 250 километрах от Алма-Аты. Запасной аэропорт, конечно, был не очень надежный, но уверенность вселял благоприятный прогноз погоды. Прилет намечался во второй половине дня, и туман, по нашим расчетам, должен был рассеяться.

Кстати в обратном рейсе отказ:
По всему парному рейсу у экипажа было одно замечание — отказ выпуска тормозного парашюта в аэропорту Домодедово.

Там есть странности разные. Вот, смотри:
10.11.77 в воздухе 4 ч. 05 мин. Получается, что сегмент DME-ALA-DME.
16.11.77 в воздухе 2 ч. 25 мин. Наиболее вероятно, DME-ALA.
23.11.77 в воздухе 4 ч. 08 мин. Опять DME-ALA-DME и никак не ALA-DME-ALA.
По формуляру 109го борта видно, что 15.11.77 в А-А 109й прилетел, наверняка это связано!

Родилось вот такое предположение.
Поставили на рейс 2й борт именно для того чтобы один самоль больше находился в Москве, а другой - в А-А.

Тогда могло быть так:
10-11 110й летал ALA-DME-ALA (109й тоже сделал парный рейс но 09-11, но из Москвы), потом 15-11 109й прилетел в А-А и там остался, а 110й 16-11 улетел в МСК.
Потом 19-11 109й парный рейс из А-А и обратно, а 110й - опять парный, но из МСК
 
Последнее редактирование:
Aurum, убедительно прошу сократить количество додумок до минимума, так как форум читают представители желтой прессы и высказанные мысли здесь вслух, к примеру о замене двигателя, потом перекочует в публицистику, телевизионную передачу.
Странное замечание, однако.
Вы сами про ресурс планера в 500 часов, что равно приблиз. 250 полётам сами писали на 2й странице и не постеснялись.

Учитывая что 109й борт до начала эксплуатации с пассажирами налетал 359 часов, то самоль допускали к перевозке людей фактически БЕЗ рессурса по планеру - ПО ВАШИМ СВЕДЕНИЯМ - это как???
Что может жёлтая пресса написать об этом?

А то что движки, с гарантийным рессурсом 300 лётных часом, поменяли на новые - ничего провокационного в этом утверждении не вижу!
 
Последнее редактирование:
Кстати, по общему налёту и налёту после начала перевозки пассажиров:
до : 109й - 359, 110й - 92,
общий : 109й - 439 110й - 210 часов.
Т.е. с 01 нояб. 77 109й налетал 80 часов, а 110й - 118, разница в целых 38 часов.
Стало быть с пассажирами 110й летал заметно больше 109го, раза в полтора-два!

Кроме того у 110го из 210 лётных часов 118 свз, а у 109го - из 439 только 254 свз часа.

109й с 19-11-77 по 10-05-79 вообще налетал всего-то 57 часов!!!
 
Последнее редактирование:
Странное замечание, однако.
Вы сами про ресурс планера в 500 часов, что равно приблиз. 250 полётам сами писали на 2й странице и не постеснялись.
На 77110 гарантийный ресурс был 1000 часов, 500 посадок в течении трех лет. Капитальный ремонт отсутствовал. На более ранних предсерийных самолетах ресурс был 500 часов. Для особо одаренных личностей, данные из документов. На чем подловить хотели?

Ладно дальнейшие мои высказывания касаемо Ту-144 закрыты. Выдумывайте дальше. В данной ветке я замолкаю навсегда и об этом самолете.
Надоело. Лавочка прикрылась.
 
Последнее редактирование:
Последнее слово
30 мая 1978 года самолет 77109 вообще не летал :)
 
Последнее редактирование:
с 01 нояб. 77 109й налетал 80 часов, а 110й - 118
Итого вместе 198 часов. Как я понимаю, это всё время на перевозки пассажиров. Если даже считать время в полёте DME-ALA равным двум часам, то получается, что в общей сложности выполнено максимум 100 рейсов или 50 парных. Вот вероятный источник упоминаний о 50 "обратных" рейсах.

Но в реальности полётное время ещё больше, да ещё и некоторые из рейсов были с возвратом или посадкой на запасном... Фактически за 198 часов как раз и могли уложиться 30 парных рейсов с учётом прерванных.

Кстати, а что входит в лётный час? С отрыва до касания или с момента начала руления? И как их записывают, до какого знака округляют? Если до целого, то вопрос о двух рейсах в неделю закрыт.
 
Реклама
На 77110 гарантийный ресурс был 1000 часов, 500 посадок в течении трех лет. На более ранних предсерийных самолетах ресурс был 500 часов.
1х на 2й странице топика был вопрос про ресурс и вы ответили - 500 часов без каких либо уточнений.
2х По документам все самолёты начиная с 5й серии считались серийными и полностью доработанными до типовой конструкции. А это и 05-1 (77107) и 05-2 (77109) т.ч....

Выдумывайте дальше
А чо я выдумал??? Про движки я просто предположил, а то что их замеили перед пасс. перевозками - так и правильно, это и по лётним часам полагалось!
Может Вы формуляр или книгу Ригманта считаете выдумкой?

В данной ветке я замолкаю навсегда и об этом самолете.
Надоело. Лавочка прикрылась.
Уси-пуси! Это ж кто и чем обидел вашу нежность?
 
Уси-пуси! Это ж кто и чем обидел вашу нежность?
Вам стоило бы быть аккуратнее в выражениях.
Даже если бы вы были на равных. А вы не на равных: Стипан здесь гораздо дольше и не раз доказывал, что его словам можно доверять.
И даже если вы правы, а оппонент нет (во что верится с большим трудом), надо вести себя вежливо.
Здесь не школьный коридор.

На вашем месте я бы извинился.
 
даже если вы правы, а оппонент нет (во что верится с большим трудом)
на счёт чего конкретно?
надо вести себя вежливо
Меня первого обвинили толи в выдумках, толи в фальсификации!
Т.ч...

Если кто-то считает себя выше других, участвующих в дискуссии - C'est La Vie
 
Садился Ту-144 во Фрунзе. Только не в старом аэропорту, а в строящемся тогда Манасе. Посадкой оценивали аэропорт как запасной, но фактически запасным Манас не был, НЯП.
Я имел в виду, что с пассажирами не садился. Уж такой залет мимо западной прессы не прошел бы.
 
Давайте мирно ребята, одно дело делаете -проливаете свет на историю Ту-144, не надо ссориться, где как ни здесь еще об этом писать? А то каждый сейчас надуется и будет по углам сидеть.
 
На 77110 гарантийный ресурс был 1000 часов, 500 посадок в течении трех лет. Капитальный ремонт отсутствовал. На более ранних предсерийных самолетах ресурс был 500 часов.
Гарантийный ресурс, если речь действительно о нем - это всего лишь ресурс, в течение которого изготовитель обязан устранять поломки за свой счет. Гарантия заводская. Может быть в часах, годах, посадках, в чем угодно. На срок эксплуатации самолета он не влияет.
На срок эксплуатации влияет НАЗНАЧЕННЫЙ ресурс. За его пределами эксплуатировать уже нельзя (либо продлевать после соответствующих мероприятий).
 
Из книги Остапенко "Товарищ министр" про Дементьева, министра авиапромышленности.

Тут тоже про КВС-испытателей.

(и тут мысль, что Ту-144 остался без старшего Туполева и без Дементьева)

20180221_174756.jpg
 
Гарантийный ресурс, если речь действительно о нем - это всего лишь ресурс, в течение которого изготовитель обязан устранять поломки за свой счет. Гарантия заводская. Может быть в часах, годах, посадках, в чем угодно. На срок эксплуатации самолета он не влияет
Совершенно правильно. Да и нет такого понятия в авиации (это же не ширпотреб)
На срок эксплуатации влияет НАЗНАЧЕННЫЙ ресурс. За его пределами эксплуатировать уже нельзя (либо продлевать после соответствующих мероприятий)
Опять же правильно. Самоль несколько раз ставился на испытания по ресурсу, потому что взлётная масса постоянно расла и вносились изменения в конструкцию. Последние испытания аж в 1980 году - 109й борт.
Так вот 1000 часов - это подтверждённый ресурс серийного самоля на 1977й год.
Вот вроде видел у Ригманта в тексте что 5000 часов по последним испытаниям, но найти не могу...

Давайте мирно ребята, одно дело делаете -проливаете свет на историю Ту-144, не надо ссориться, где как ни здесь еще об этом писать? А то каждый сейчас надуется и будет по углам сидеть
Совершщенно согласен и полностью поддерживаю такую позицию.
Я с ув. Стипаном раньше совершенно нормально общался...
...Причём абсолютно незаслуженно
Не вам меня судить, а уж абсолютно - тем более.
 
Реклама
Из книги Остапенко "Товарищ министр" про Дементьева
Конечно же, на Старой площади решение было принято политически верное: для приёма Ту-144 был назначен а/п Алма-Ата...

Вот совсем не понял смысл этой фразы. Чем А-А вернее Ташкента напр.? Какие дивиденты приобрёл Кунаев?
Более того, А-А как раз НЕверное решение. А-А на 300 км дальше Ташкента и Ту-144 НЕ мог туда летать с полной загрузкой!!! От того и 80 пассажиров вместо 150!
Пассажиропоток туда был в 1,5 раза меньше чем в тот же Ташкент и раза в 2 меньше чем в/из Новосиб!

Почему на этот а/п согласились сами туполевцы, мне не понятно.

Максимально эффективным решением было бы поставить 2 самолёта в Новосиб и 1 в Ташкент на ежедневные рейсы (в Новосиб - два).

Про расход топлива - перед этим - было известно с самого начала проекта...
Про пилотов - дальше - тож наоборот...
 
Последнее редактирование:
Назад