Катастрофа Ан-148 Саратовских авиалиний в Подмосковье "для чайников"

Вы полили грязью своим заявлением о том, что экипаж взлетев с критическим отказом и зная об этом, не принял мер к скорейшему завершению полёта, а следовал в пункт назначения. Это ложь.
Нигде не сказал, что пилот зная об отказе , последовал в пункт назначения.

Взлёт не прекращают не "во второй половине разбега", а при превышении скорости принятия решения, которая обычно намного дальше "второй половины разбега". Согласен, но по сути это ничего не меняет. Мы же не знаем когда именно загорелась сигнализация об отказе обогрева ППД, после превышения скорости принятия решения, или в наборе высоты. Но уверен, что не перед взлетом.
А взлетев с отказом, информируют наземные службы, чтобы аэропорт был готов принять самолет. Этого не было сделано.
Не всегда сразу докладывают. Тем более отсутствие обогрева ППД и даже неправильная работа указателя скорости отказ сложный, но не критичный (как оказалось это относится к самолетам без ЭДСУ), можно спокойно пилотировать и без него (этому учат курсантов еще до самостоятельного вылета, в том числе и посадку), есть время разобраться. С земли никто обогрев ПВД не включит, неисправность не найдет, прочитают те же пункты РЛЭ, которые пилот знает наизусть. Все равно облака пришлось бы пробивать хоть с обогревом, хоть без него. Кстати, в РЛЭ, в разделе "Особые случаи", при отказе обогрева ППД, есть пункт о переводе ЭДСУ на работу в ручном режиме ( не знаю как правильно назвать этот режим, какой-то средний оптимальный)?
 
Реклама
Согласно данным архива погоды, в Домодедово в это время наблюдался сильный ливневый снег, температура была −5 °С.
В каком месте сильный?
UUDD 111000Z 14005MPS 8000 -SN BKN009 M05/M07 Q1019 R14R/590293 R14L/590392 TEMPO 1000 SHSN BKN012CB
UUDD 111030Z 14005MPS 2500 R14R/1800U R14L/P2000D -SHSN BKN007 BKN026CB M05/M06 Q1019 R14R/590293 R14L/590392 TEMPO 1000 SHSN
UUDD 111100Z 14006MPS 1800 R14R/1900U R14L/1800U SHSN BKN007 BKN026CB M05/M06 Q1019 R14R/590293 R14L/590392 NOSIG
UUDD 111130Z 13006MPS 2100 -SN SCT008 OVC026 M05/M06 Q1019 R14R/590293 R14L/590392 TEMPO 1200 SHSN BKN012CB
 
Объясню как я вижу «цепочку» событий , приведшей к катастрофе Ан-148. Конструкцию Ан-148 я досконально не знаю, хотя общее представление имею, поэтому где-нибудь возможны неточные названия и формулировки. Суть проблемы попробую объяснить.
1-е звено «цепи» приведшей к катастрофе. Пишут, что на предварительном старте пилотами не был включен обогрев ППД.
В это я не верю, т.к. :
- пилоты опытные (неопытные тоже не дураки),
- имеется дополнительный контроль (когда читается «карта»),
- индикация по обогреву ППД находится перед глазами и пр.
Скорее всего обогрев ППД был включен когда положено, но впоследствии, отключился (сработала защита от перегрева или т.п.) вследствие превышения времени работы обогрева ППД на земле. Вероятнее всего отключение обогрева ПВД произошло на разбеге (вследствие тряски и пр . факторов влияющих на перегретый АЗС или др. элемент электросети). Возможно даже во 2-й части разбега, когда прекращать взлет уже было нельзя.
Данный отказ пилоты обнаружили сразу, что подтверждено переговорами экипажа.
Пилоты продолжили взлет и набор высоты с отказом обогрева ППД, войдя в облака перешли на управление по правилам приборного полета. В облаках вошли в зону обледенения.
2-е звено. В облаках началось обледенение ППД. Их на самолете 3 шт. Обледеневать они стали не синхронно, появилась разность показаний, о чем пилотам была выдана соответствующая информация-предупреждение. Закупорились ППД не мгновенно, а постепенно уменьшалось проходное сечение воздуха через ППД.
3-е звено. Но самое главное на ЭДСУ тоже стали поступать заниженные данные по скорости. В результате, цифровой вычислитель, согласно заложенной программе начал облегчать усилия на штурвале, штурвал по мере закупорки ППД становился все более «ватным». При этом реальная скорость полета не изменилась, и прилагая такие же усилия, что и при нормальном полете Ан-148 более резко изменять угол тангажа (я не знаю пилотов , которые в обычном полете управляют по расстоянию движения штурвалом (РУС), в основном все управление по усилиям на РУС). Пилоты это почувствовали, появилась непонятная ситуация.
На этом этапе полета пилотам поступала следующая информация с приборов и др.(перечисляю в порядке приоритета):
- крен и тангаж по авиагоризонту в норме (согласно этапа полета «Набор высоты»)
- скорость (на индикаторе) падает,
- штурвал становится все более «мягким» (как при уменьшении скорости, в том числе перед сваливанием), при этом чувствительность самолета на незначительные усилия при отклонении штурвала возрастает.
- обороты в норме (согласно этапа полета «Набор высоты»)
-высотомер с вариометром показывают рост высоты,
- высвечивается информация «Обогрев ППД», разность показаний скорости и др.
- метео перед полетом дали сводку о возможном обледенении.
Согласно этой информации (по допинформации типа угол атаки, перегрузка, радиовысотомер , Глонасс и пр. расскажу позднее) пилот принял решение:
- перевести самолет в горизонтальный полет, что бы потом разобраться в ситуации.
- ориентируясь по авиагоризонту пилот с обычным усилием дает штурвал «от себя» (соответственно ход штурвала немного больше), руль высоты отклоняется на пикирование на больший угол и Ан-148 с отрицательным углом тангажа переходит на снижение (здесь нужно еще учитывать запаздывание и инертность самолета). Видя это пилот , более осторожно тянет штурвал на себя, опять проскакивает угол тангажа горизонтального полета, у уже на третий раз еще аккуратней («нащупав повадку» самолета) отдав штурвал «от себя» выводит самолет в горизонтальный полет. Это как раз то самое первое непонятное снижение и набор высоты.
4-е звено. В горизонтальном полете скорость на индикаторе продолжает падать (на самом деле она высокая). Возможно были добавлены и так высокие (установленные для набора высоты) обороты, реальная скорость начала еще больше увеличиваться, и возможно перешла за ограничения.
- к этому времени канал ППД для ЭДСУ сузился до минимума (или вообще закупорился), штурвал стал «мягким» как при скорости 0 км/ч. На индикаторе пилота скорость тоже приблизилась к скорости сваливания
- пилот для недопущения сваливания отдает( возможно совсем немного) штурвал «от себя», но на очень высокой скорости это приводит к резкому опусканию носа, пикированию с двигателями на высоких оборотах, еще большему увеличению скорости 800 км/ч. Столкновение с землей.
Еще по работе ЭДСУ подскажите. ЭДСУ меняет в зависимости от скорости ( и др. параметров полета) усилие на штурвале. Вводит ли ЭДСУ алгоритм отклонения руля высоты связанный с отклонением штурвала при изменении скорости?
Извиняюсь за многословие. Но надоело когда пилотов поливают грязью (похожие катастрофы в Казани, Ростове, армянский борт в Адлере), в причины АП ставят нарушения (типа не вовремя прошел ВЛЭК, или не том УЦ обучался) не имеющие причинно-следственных связей с происшествием.
Чтобы там ни говорили, а Жека61-единственный, кто попытался смоделировать ситуацию в кабине с момента взлета. Так же он постарался показать мотивацию действий экипажа. Согласитесь, что именно этого звена не хватает для того, чтобы понять КАК произошла катастрофа. Если он пилот, то это только плюс ему. Я уверен, никто из принимающих участие в обсуждении. не желает очернить в чем либо погибших пилотов. Но все же хочется знать горькую правду, чем красивую ложь.
 
В Москве На земле снег ни к чему не прилипал. Он был мелкий
 
Последнее редактирование:
Сергей67, Как вы объясните почти незаметный взрыв? В 14 часов дня - и ничего толком не видно. Стена снега была между камерой и местом падения самолета.
а стена снега не была бы видна на видео? А то, что взрыва не видно, ну так наверное местность не гладкая как стол. Между местом удара и камерой
 
Сергей67, Как вы объясните почти незаметный взрыв? В 14 часов дня - и ничего толком не видно. Стена снега была между камерой и местом падения самолета.
Я ничего не объясняю при отсутствии полной информации по обоим самописцам. Я говорю за:"в Домодедово в это время наблюдался сильный ливневый сне"©.
 
Реклама
Я ещё и подумал, если он в воздухе, то соберёт влагу, а чтоттогда наледенелотна ппд
 
Если вам не интересна информация из вики - это не значит что она не правильная. По крайней мере пока ее не опровергнут.
Информация из вики здесь никому не интересна.
И её только что опровергли, приведя официальные "сводки" METAR. Если вы не знаете, что это такое, и считаете, что это "менее достоверно", чем вики - то это ваши проблемы.
#автоудаление
 
Я правильно понимаю, что если командир не стал обливать самолёт, то самолёт был сухой и погода предполагалась после взлёта не способствующей обледенению.
 
Я правильно понимаю, что если командир не стал обливать самолёт, то самолёт был сухой и погода предполагалась после взлёта не способствующей обледенению.
Есть такое понятие:"Концепция чистого самолёта". Там всё прописано и в доках и конкретно в РПП а/к. Что и когда делать.
 
A_Z, вы будете верить или изучать фактические данные? это на счет погоды. если многие люди подтверждают - мокрый снег - в момент катастрофы, а теперь и вики - которые ссылаются на архив погоды - оснований не верить нет.
Ну пусть мокрый, что с того.
 
A_Z, вы будете верить или изучать фактические данные? это на счет погоды. если многие люди подтверждают - мокрый снег - в момент катастрофы, а теперь и вики - которые ссылаются на архив погоды - оснований не верить нет.
По правде так к"вики" на счёт правдивости - это как ОБС.
 
A_Z, вы будете верить или изучать фактические данные? это на счет погоды. если многие люди подтверждают - мокрый снег - в момент катастрофы, а теперь и вики - которые ссылаются на архив погоды - оснований не верить нет.
METAR - это и есть фактические данные. Самые, что ни на есть.
Re: Если вы не знаете, что это такое, и считаете, что это "менее достоверно", чем вики - то это ваши проблемы.
На этом дискуссия закрыта.
#автоудаление
 
Многие реальные причины знаю, и там человеческий фактор в причинно-следственной связи катастрофы стоит в последних рядах, но в отчетах считается одним из главных. И вообще человеческий фактор это очень широкое понятие. Под него могут подвести кого угодно, пилота , техника, снегоуборщика и т.п.
Вот читаю и думаю - как хорошо, что меня это уже не касается! Напишешь объяснительную как положено, а такие следователи сдадут с потрохами и будут еще в конце утверждать, что защищают. Ну типа:"Что вы прицепились к нему, что он гонит дома самогон! Оно ему надо! У него за городом два подпольных ликероводочных завода..."
Это к фразам "видел, но не сделал", "в РЛЭ написано, но..." и т.д. Запомните и расскажите другим, что если в РЛЭ написано и экипажем не выполнено - это залет! И можно долго рассказывать про "сильный ливневой мокрый снег" или, что солнце светило в глаза... Проблемы ваши! Вы когда нибудь видели как экипаж после инцидента пишет объяснительные? Думаю, что нет! Так вот, открывает РЛЭ и слово в слово со всеми знаками препинания переписывает раздел в особых(аварийных) случаев в полете, через который пришлось пройти! Даже если он действовал иначе. Надеюсь догадываетесь почему?
 
Реклама
METAR - это и есть фактические данные. Самые, что ни на есть.
Re: Если вы не знаете, что это такое, и считаете, что это "менее достоверно", чем вики - то это ваши проблемы.
На этом дискуссия закрыта.
#автоудаление
Можно ещё посмотреть GAMET по району катастрофы, но в данном случае разговор идёт о фактической пагоде по а/д УУДД на момент и предшествующие сроки по а/д УУДД.
 
Назад