Мелкие происшествия

Реклама
Тягач задел самолёт Boeing 737 киргизской авиакомпании Avia Traffic Company в аэропорту «Жуковский» в Подмосковье, сообщили в пресс-службе аэропорта. Об этом пишет Взгляд

«Инцидент произошел во вторник вечером около 22.00. По неизвестным пока причинам тягач задел самолёт Boeing 737, который должен был выполнять рейс Жуковский – Ош (Киргизия)», – передает издание сообщение пресс-службы. Там отметили, что лайнер не получил значимых повреждений, но рейс решили отложить.
«В связи с техническим инцидентом, произошедшим в аэропорту, будет проведена внутренняя проверка, в настоящее время причины инцидента выясняются», – заявили в пресс-службе «Жуковского».
Пассажиров задержанного рейса разместили в гостинице, они вылетят в пунк назначения в течение дня в среду.
 
Никто не пострадал, воздушное судно повреждений не получило, а почему же посадка аварийная?o_O
ПЕРВОНА4АЛЬНОЕ ДОНЕСЕНИЕ АВИАЦИОННОЕ СОБЫТИЕ ДАТА 15.05.2018 ВРЕМЯ (UTC/МЕСТН.) 17:50 / 22:50 МЕСТО СОБЫТИЯ РАЙОН УМКАС (УЗБЕКИСТАН) ТИП ВС, РЕГ А320 VQ-BAG ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ВС УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ МЕТЕОУСЛОВИЯ: ПРОСТЫЕ НОМЕР РЕЙСА 6U2861 МАРШРУТ ЕКАТЕРИНБУРГ (КОЛЬЦОВО) - САМАРКАНД 4ИСЛО 4ЛЕНОВ ЭКИПАЖА 2/4 ПАССАЖИРОВ 46/1 ТРАВМИРОВАННЫХ НЕТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: А320 ,,УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ,, ВЫЛЕТ 15.21 UTC ЕКАТЕРИНБУРГ (КОЛЬЦОВО) - САМАРКАНД, В 17.50 UTC ЭКИПАЖ ДОЛОЖИЛ ОБ ОТКАЗЕ ГИДРОСИСТЕМЫ (СРАБОТАЛА СИГНАЛИЗАЦИЯ О ПЕРЕГРЕВЕ ЭЛЕКТРОНАСОСА И ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ГОЛУБОЙ ГИДРОСИСТЕМЫ), КВС ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ НА АЭРОДРОМ ВЫЛЕТА. ПОСАДКА В КОЛЬЦОВО В 20.04UTC ШТАТНО, БЕЗ ПРОИШЕСТВИЙ. ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ АВИАЦИОННОГО СОБЫТИЯ НАЗНА4ЕНА КОМИССИЯ.
 
Военный вертолет сбросил контейнер с боеприпасами на школу в США

Американский военный вертолет сбросил контейнер с боеприпасами на крышу начальной школы города Эль-Пасо штата Техас. В результате происшествия никто не пострадал, повреждена крыша школы, сообщает Fox News. Также из-за этого школа была временно обесточена.

В сообщении говорится, что вертолет сбросил на школу контейнер случайно.

Отмечается, что это произошло в четверг в середине дня, вертолет вылетел с военной базы Форт Блисс. Когда произошел инцидент, занятия в школе уже закончились, и ученики разошлись по домам. Полиция оперативно среагировала и собрала все сброшенные с вертолета боеприпасы, после чего они были переданы военной базе.

Командир военной базы, полковник Джей Хопкинс принес свои извинения за произошедшее и заявил, что руководство военной базы пересмотрит маршруты доставки военных грузов так, чтобы они не проходили над гражданскими объектами, передает техасский телеканал KTSM.

«Я очень сожалею о любом ущербе, нанесенном начальной школе, и рад, что никто не пострадал», — передает слова Хопкинса Fox News. Он добавил, что в данный момент расследуются обстоятельства происшествия.

Подробнее на РБК
 
Истребитель-перехватчик МиГ-31 загорелся на аэродроме под Пермью

Пилот истребителя экстренно затормозил после того, как у его самолета загорелся двигатель. Летчик не пострадал

755266600683225.jpg

Фото: Телеканал 360 / Telegram
Один из двигателей истребителя-перехватчика МиГ-31 загорелся после того, как самолет попытался взлететь с одного из аэродромов в Пермском крае, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в силовых структурах.

В пресс-службе Центрального военного округа РБК подтвердили факт инцидента, отметив, что самолет был без боекомплекта и никто не пострадал.

«При движении по взлетно-посадочной полосе произошло возгорание правого двигателя у самолета Миг-31. Экипаж выполнил экстренное торможение, двигатель потушен силами штатного пожарного расчета», — говорится в сообщении ЦВО.

В пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю не комментируют происшествие

Подробнее с видео на РБК:
https://www.rbc.ru/society/18/05/2018/5afef99d9a7947dd4313153f?from=newsfeed
 
В Варшаве в пятницу совершил аварийную посадку самолет, летевший из Стокгольма в один из городов в Турции. Причина посадки - смерть 58-летнего пассажира и попытки восстановить его жизненные функции, информирует Wp.pl.
"На борту самолета была предпринята попытка реанимации, но 58-летнего иностранца спасти не удалось. Поэтому, самолет вынужден был приземлиться в Варшаве",- сообщил представитель отдела полиции в варшавском аэропорту Шопена Мариуш Ткач. Он добавил, что пока причина смерти мужчины остается неизвестной.
Пассажиры рейса ожидают в Варшаве следующий рейс в Турцию.
 
taxi to holding bay Zulu runway 05
При скороговорке с французским акцентом американскому(?) экипажу могло причудиться это всё "через запятую" -- сначала 'holding bay Zulu', а потом 'runway 05'.
Конечно, это "пусть судья решает", но... на мой посторонний взгляд, вообще про ранвэй не надо было говорить совсем ничего. Краткость была бы сестрой безопасности. Просто "рулите до кармана на Зулу", и там стойте курите.
:rolleyes:
да пофигу какие акценты и запятые - должно быть, LINE UP and WAIT rw05 или ready for immediate departure? ready. line up and cleared for takeoff rw05. esli TAXI TO. тут как не крути холдинг пойнт.. вообщем можно долго обсасывать но смысл не поменяется, просто может прикатились забыли паркинг брейк поставить и начали или документы приберать или еще какой ерундой заниматься и оба смотрели между ног друг другу в это время
 
Реклама
а в таком случае нет обязанности сесть на ближайшем аэродроме?
На ближайшем пригодном. Который может оказаться и не самым фактически ближайшим, даже если и способен принять лайнер данного типа. Например КВС должен учесть погоду, оборудование аэропорта, возможность техобслуживания, интересы пассажиров и тп. В общем, it depends.
 
На ближайшем пригодном. Который может оказаться и не самым фактически ближайшим, даже если и способен принять лайнер данного типа. Например КВС должен учесть погоду, оборудование аэропорта, возможность техобслуживания, интересы пассажиров и тп. В общем, it depends.
А сколько еще работоспособных двигателей у него оставалось и какой их минимум для горизонтального полета?
#сарказм
 
Пассажирский лайнер прервал взлет в Пулково из-за неисправности двигателя.

Самолет должен был вылететь из Санкт-Петербурга в Москву. На его борту в момент инцидента находились 156 пассажиров. Проверку по факту происшествия уже начали в СК и транспортной прокуратуре.

Пассажирский Boeing 737 авиакомпании АЛРОСА, который должен был следовать по маршруту Санкт-Петербург — Москва, во время разгона при взлете из аэропорта Пулково остановился и вернулся на стоянку. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета в мессенджере TamTam.

Одной из версий случившегося в пресс-службе назвали «неисправность двигателя». Эти же данные подтвердили представители Северо-Западной транспортной прокуратуры. «По предварительной информации, причиной происшествия является неисправность двигателя», — говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства. Инцидент, как уточнили в пресс-службе, произошел в 13:45 мск. На борту лайнера в момент инцидента находились 156 пассажиров.

Проверку по факту инцидента уже начали в Следственном комитете и региональной транспортной прокуратуре. В настоящий момент в Пулково работают следователи. Также туда выехал петербургский транспортный прокурор Игорь Лепехин.

Как рассказали позже в пресс-службе авиакомпании АЛРОСА, при взлете самолета произошел отказ двигателя. Самолет, как в свою очередь подчеркнули в авиаперевозчике, должен был следовать по маршруту Санкт-Петербург — Мирный. «Экипаж грамотно отреагировал в сложившейся ситуации, взлет был прерван, никто из 156 находившихся на борту пассажиров не пострадал», — говорится в поступившем РБК сообщении компании.

Для расследования происшествия АЛРОСА, как уточнили в пресс-службе, вместе с надзорными органами создала комиссию, по итогам работы которой будет установлена причина поломки двигателя. «Перед вылетом на самолете было проведено необходимое в таких случаях техническое обслуживание», — добавили представители авиаперевозчика, заметив, что во время предыдущих полетов контрольные приборы и экипажи самолета каких-либо отклонений не фиксировали. Теперь отказавший двигатель, как добавили в пресс-службе, будет снят с лайнера и направлен на исследование и последующий ремонт.

Пассажиры задержанного рейса, по информации авиакомпании, уже вылетели по маршруту резервным бортом, который прибыл из Москвы

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/20/05/2018/5b017fcc9a79474f7be29f41?from=main
 
Американский самолет пролетел в метре над военными
Корреспондент.net, Сегодня, 01:59
https://korrespondent.net/social.hnd?lotid=10&id=3972658
2152818.jpg

Фото: кадр из видео
Американский С-130 пролетел в метре над военными
Инцидент произошел в Йемене, где Саудовская Аравия применяет самолеты С-130 американского производства против повстанцев-хуситов.
В Сети появилось видео, на котором запечатлен пролет военно-транспортного самолета С-130 Hercules в нескольких метрах от военнослужащего.
Как сообщает The Drive, инцидент произошел в Йемене, где Саудовская Аравия активно применяет самолеты С-130 американского производства против повстанцев-хуситов из движения "Ансар Алла".

На кадрах видно, как один из военных пытается достать до фюзеляжа головным убором, при этом его напарник снимает происходящее на камеру.

Пользователей видеохостинга поразил бреющий полет воздушного судна. Некоторые комментаторы отметили "рискованную" высоту, другие – мастерство пилота.
 
Реклама
В токийском аэропорту произошло ЧП. Лайнер авиакомпании All Nippon Airways загорелся при взлете, не успев оторваться от взлетной полосы. Об этом сообщает японский телеканал NHK.
По данным телеканала, самолет Boeing 767, направлявшийся в Гонконг, при взлете резко наполнился дымом. Экипаж судна эвакуировал всех 137 пассажиров.
По предварительным данным, на плохое самочувствие пожаловались четыре человека, однако никто не госпитализирован.
Авиакомпания начала расследование инцидента. По словам одного из пассажиров, дым пошел из кондиционеров. В салоне ощущался сильный запах гари.
 
Назад