О космосе - общая ветка


Этож до какой степени изначально сделали криво что можно аж в три раза ужать? Кажется даже Т-34 при всем военном упрощении и переходе на громадную серию в три раза по трудоемкости не упал.
 
Реклама
Роскосмос:
РКК «ЭНЕРГИЯ». КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ «СОЮЗ МС-09» ЗАПРАВЛЕН КОМПОНЕНТАМИ ТОПЛИВА И СЖАТЫМИ ГАЗАМИ
22.05.2018 14:26

22 мая 2018 года специалисты предприятий РОСКОСМОСА на космодроме БАЙКОНУР завершили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09» компонентами топлива и сжатыми газами.

После заправки корабль доставлен в монтажно-испытательный комплекс и установлен в стапель для проведения дальнейших предстартовых работ.

По графику предпусковой подготовки корабля, 24 мая, состоится его стыковка с переходным отсеком.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР.

В составе основного экипажа МКС-56/57 космонавт РОСКОСМОСА Сергей ПРОКОПЬЕВ, астронавт ЕSА Александер ГЕРСТ и астронавт NASA Серина АУНЬОН-ЧЕНСЕЛЛОР. Их дублеры - космонавт РОСКОСМОСА Олег КОНОНЕНКО, астронавт CSА Давид СЕН-ЖАК и астронавт NASA Энн МАККЛЕЙН.
 
Центр имени Хруничева показал макет ракеты-носителя «Протон-Л»


Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева представил макет двухступенчатой ракеты-носителя среднего класса «Протон-Л», сообщает корреспондент РБК с международной выставки вооружений KADEX, которая проходит в Казахстане.

Ракету «Протон-Л» также называют «Протоном-Лайт». Она представляет собой упрощенную модификацию трехступенчатой тяжелой ракеты-носителя «Протон-М»: в «Протон-Л» нет второй ступени, зато оставшиеся незначительно удлинены. Для запуска «Протона-Л» не потребуется доработка разгонного блока «Бриз-М», которая нужна для «старшей» версии.

В Центре имени Хруничева отметили, что разработка «Протона-Л» началась в связи с ростом спроса на запуск геостационарных космических аппаратов ракетами легкого и среднего классов.

«Первый пуск ракеты «Протон-Л» состоится, после того как будет заключен соответствующий контракт на пуск такого носителя», — сообщил РБК заместитель гендиректора Центра имени Хруничева по внешнеэкономической деятельности Андрей Панкратов.

Ранее Центр имени Хруничева планировал запуск на конец 2019 года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b051ec19a7947b48d817938?from=main
 
В Центре имени Хруничева отметили, что разработка «Протона-Л» началась в связи с ростом спроса на запуск геостационарных космических аппаратов ракетами легкого и среднего классов.
рост спроса?
The unusually low order rate among the world’s telecom satellite operators for geostationary satellites appears to have stabilized at about half the historic norm, according to Maxar Technologies.

Maxar’s projections of eight to 12 orders industry-wide for 2018 are holding as the first half of the year nears completion, according to Maxar Chief Executive Howard Lance. That is a far cry from the “nominal level of around 20 awards,” he said, but looks to be the new norm as operators grapple with what their next-generation systems should look like.
в 2015 было 25 контрактов, в 2016 - 18, в 2017 - 10
 
«Первый пуск ракеты «Протон-Л» состоится, после того как будет заключен соответствующий контракт на пуск такого носителя»
интересно, а желающие оплатить из своего кармана первый (читай испытательный) запуск найдутся? или они ждут, когда им правительство РФ денег отсыпет?
 
интересно, а желающие оплатить из своего кармана первый (читай испытательный) запуск найдутся? или они ждут, когда им правительство РФ денег отсыпет?
Скорее всего, никто никому ничего не отсыплет: в ЦиХе настали тяжелые времена, т.к. без спроса на Протоны они никому не нужны. Там реально серьезные сокращения, продажи непрофильных активов и заводских площадей. Идеи с доработкой «Протонов» - единственное, что хруники могут предложить… не то, чтобы стране и заказчику, а скорее - начальникам из больших кабинетов, чтобы показать собственную актуальность и нужность. (До настоящей поры - безуспешно). Если говорить, что в Роскосмосе - кризис, то в Хруничеве - его эпицентр.

запуск очередного Иридиума на бустере от Зумы
Там даже самое интересное - не иридиумы, а пара попутчиков - научные спутники GRACE-FO. Это пара чрезвычайно интересных и необычных аппаратов, пришедших на смену предыдущим спутникам этой серии (они назывались просто GRACE, и проработали с 2002 по 17 гг.) Они позволяют очень чутко определять изменения в гравитации, и на основе этого расчитывать состояние водных ресурсов Земли. Все, наверное, слышали про данные о таянии полярных льдов и изменении уровня моря - так вот, они были получены Грейсами.

Принцип прост и гениален: два идентичных спутника обтекаемой формы движутся друг за другом на высоте 500 км и постоянно контролируют расположение друг относительно друга, с высочайшей точностью. Из-за неоднородности гравитационного поля Земли они постоянно смещаются выше / ниже, и на основании этоих колебаний ученые рассчитывают состояние круговорота воды.

(К слову, первое поколение Грейсов запускали в Плесецке на Рокоте).

 
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. На реализацию российского проекта спутникового интернета, который призван конкурировать с системой, создаваемой Илоном Маском, требуется около 300 миллиардов рублей, средства планируется привлечь из внебюджетных источников, заявил журналистам заместитель гендиректора по стратегическому развитию и инновациям компании РКС Евгений Нестеров.

"В программе "Цифровая экономика" этот проект присутствует, его масштаб финансирования — пока только так можно говорить — это 300 миллиардов рублей. Это запуск практически трехсот малых космических аппаратов, наземная инфраструктура. Детальную смету мы проработаем в ближайшие четыре месяца. Проект будет реализован в широкой кооперации с привлечением внебюджетных средств", — сказал он.

В ближайшие 3-4 месяца будет уточняться модель орбитальной группировки и бизнес-модель системы "Эфир". "Осенью мы будем иметь достаточно точные сметы и приступим к проектированию с нашими партнерами", — сказал Нестеров.

Облик системы, по словам замгендиректора РКС, прорабатывается с более чем 30 партнерами, включая международных. "В России мы проработку ведем вместе с РКК "Энергия". Это наш основной партнер. Кооперация у нас достаточно широкая", — рассказал он.

По его словам, орбитально-частотный ресурс, то есть позиции на орбите и частоты для вещания, для создания системы потребуется согласовать с международными структурами.

"Проект планируется как внебюджетный. Естественно будет использоваться заемное финансирование. Мы сегодня ведем переговоры с финансовыми институтами, но, возможно, источники финансирования в ближайшие 3-4 месяца дополнятся бюджетными средствами, средствами международных партнеров, которых мы привлекаем в проект. На сегодня решение принято, что этот проект будет реализован", — сказал Нестеров.

Пуски планируется проводить на ракетах "Союз-5". Ежегодно планируется запускать по несколько десятков спутников. В эксплуатацию система будет введена к 2025 году, срок существования каждого спутника составит 5-8 лет. "Мы планируем, что данный проект даст толчок для наших КБ, наших дизайн-центров", — отметил Нестеров.
https://ria.ru/science/20180522/1521068529.html
 
Проект планируется как внебюджетный. Естественно будет использоваться заемное финансирование. Мы сегодня ведем переговоры с финансовыми институтами, но, возможно, источники финансирования в ближайшие 3-4 месяца дополнятся бюджетными средствами, средствами международных партнеров, которых мы привлекаем в проект.

такая она, государственная шизофрения
 
Реклама
свершилось
СТРЕЛЬНА, 24 мая. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин предложил бывшему вице-премьеру Дмитрию Рогозину возглавить госкорпорацию "Роскосмос". Встреча главы государства с Рогозиным состоялась на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"Мы многократно и уже давно обсуждали вопросы развития компании "Роскосмос". О том, насколько она важна для экономики, для многих других направлений, в том числе в сфере безопасности, говорить не нужно, это само собой разумеется", - сказал президент РФ. "Вы мне докладывали предложения по укреплению и развитию этой компании, мы с вами неоднократно это обсуждали, - обратился Путин к Рогозину. - Есть замечательная возможность в качестве руководителя этой компании начать осуществление всех предложенных планов развития".

"Я сделаю все возможное и необходимое, чтобы оправдать ваше доверие", - ответил главе государства Рогозин, который в статусе вице-премьера курировал в том числе космическую сферу .

Путин призвал Рогозина укреплять кадровый состав Роскосмоса профильными специалистами. "Надо посмотреть в том числе и на укрепление команды, с тем, чтобы эту по сути целую отрасль возглавляли люди, которые изнутри знают, как она устроена. Это должны быть хорошие специалисты, высококлассные ученые, организаторы", - сказал президент. Путин отметил, что еще обсудит этот вопрос с Рогозиным. "Мы с вами об этом еще поговорим", - сказал он.
 
Роскосмос:
РКК «ЭНЕРГИЯ». ТПК «СОЮЗ МС-09» СОСТЫКОВАН С ПЕРЕХОДНЫМ ОТСЕКОМ
24.05.2018 15:41

24 мая 2018 года специалисты предприятий РОСКОСМОСА на космодроме БАЙКОНУР успешно завершили комплекс технологических операций по стыковке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09» с переходным отсеком.

По графику подготовки корабля к пуску во вторник, 29 мая, состоится авторский осмотр корабля и накатка головного обтекателя.

Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР. В составе основного экипажа космонавт РОСКОСМОСА Сергей ПРОКОПЬЕВ, астронавт Европейского космического агентства (ESA) Александр ГЕРСТ и астронавт NASA Серина АУНЬОН-ЧЕНСЕЛЛОР. Их дублеры – космонавт РОСКОСМОСА Олег КОНОНЕНКО, астронавт Канадского космического агентства (CSА) Давид СЕН-ЖАК и астронавт NASA Энн МАККЛЕЙН.
 
свежее кино и презентация своего видения будущего от Роскосмоса

вспоминая старое выступление Комарова, где он излагает цели и планы

складывается впечатление, что Роскосмос им видится как очередная госкорпорация которая везде влезет, всех купит и будет стричь всю прибыль, а частники будут эксплуатироваться как некие условные рабы на подсосе
не то, что бы это звучало как какое-то большое откровение, но как же это разительно контрастирует с практически одновременным подписанием Трампом SPD-2

зы. ну и очевидно что это все еще наследие Комарова, что будет с новым главой - хз
 
Немного юмора - наконец-то Роскосмос обошел НАСА!Интересно, как там у Маска предусмотрено?И предусмотрено ли?
«"Федерация» будет оснащена ассенизационно-санитарным устройством, — АСУ (прим. ред.), — в то время как астронавты НАСА на корабле «Орион» будут пользоваться подгузниками", — сообщил глава Центра промышленного дизайна и инноваций «МИСиС» Владимир Пирожков. Специальный бачок во время полёта будет крепиться четырьмя болтами к поверхности корабля, он будет прикрыт плотной шумоизоляционной шторкой. Устройство будет находиться в отдельной зоне, представляющую собой туалетную кабинку; шторка кабинки будет выполнена из жёстких материалов. Начальник лётно-испытательного отдела РКК «Энергия» Марк Серов в конце марта 2017 заявил — «Неделю ходить в подгузнике — это несерьезно», чем подтвердил намерение российских разработчиков снабдить «Федерацию» санузлом, в отличие от американского аналога корабля «Орион»
 
А так же в области туалета, мы впереди планеты всей! )))
Ну в принципе, это исторически наша сильная сторона, а американцы (причем по мемуарам реальных пользователей), с этим справлялись де... так себе. Но с учетом общей ситуации, лучше на этом не заострять внимание.
 
Ну в принципе, это исторически наша сильная сторона, а американцы (причем по мемуарам реальных пользователей), с этим справлялись де... так себе. Но с учетом общей ситуации, лучше на этом не заострять внимание.
Да, это наша сильная сторона. Тем более удивительно, что это в стране, где на комфорт граждан в большинстве случаев был традиционно забит большой болт!
На этом сильные стороны в современной российской космонавтике заканчиваются (((
 
Реклама
Роскосмос:
РКК «ЭНЕРГИЯ». ПРОВЕДЕНЫ АВТОРСКИЙ ОСМОТР ТПК «СОЮЗ МС-09» И НАКАТКА ГОЛОВНОГО ОБТЕКАТЕЛЯ
29.05.2018 13:13

Специалисты предприятий РОСКОСМОСА в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов на космодроме БАЙКОНУР провели авторский осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09» и выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-ФГ».

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР.

В составе основного экипажа космонавт РОСКОСМОСА Сергей ПРОКОПЬЕВ, астронавт Европейского космического агентства Александр ГЕРСТ и астронавт NASA Серина АУНЬОН-ЧЕНСЕЛЛОР. Их дублеры – космонавт РОСКОСМОСА Олег КОНОНЕНКО, астронавт Канадского космического агентства Давид СЕН-ЖАК и астронавт NASA Энн МАККЛЕЙН.
 
Назад