О космосе - общая ветка

Почему год? Статья датирована 2003 г. Профессор очень давно уже занимается этой темой. Можно ли считать его заявления официальным признанием фальсификации? Полагаю нет, он выступает как исследователь, как частное лицо.
Статья да, год новости на видео) Статью выклал, потому что там нет слов о том что американцы не летали на Луну)
 
Реклама
Коллеги, не тратьте своё время на обсуждение речей Пушкова.
Прямая речь врепортаже Пушкова Гелентера где?
В статье 2003 год апо ссылке -- какое-то словоблудие.
 
Что-то и про победу над Apple найти не могу. Нет, ему там присудили, но потом Apple апелляцию выиграл, насколько я вижу.
Насчёт советника - как изложено в Википедии, Вашингтонская правда писала о нём как о потенциальном советнике Трампа.
Неужели Пушков такой извращенец? От слова "извращать факты". Специально не интересовался его личностью, но впечатление по этому сюжету складывается гнусненькое.
 
Господин Пушков говорит "помощник президента по науке"
Такой должности в США я не нашёл. Возможно она и есть. Утверждать не буду, но учитывая репутацию Пушкова подозреваю, что такой должности и нет вовсе.
За то есть директор Office of Science and Technology Policy (OSTP), который именуется "Советник президента по науке"
https://en.wikipedia.org/wiki/Office_of_Science_and_Technology_Policy#Key_staff
Должность директора OSTP при Трампе всё ещё вакантна
https://www.cbsnews.com/news/donald-trumps-science-office-is-a-ghost-town/
 
Не далее как вчера, я смотрел коротенькое интервью господина Пушкова, которое у него взял корреспондент Евроньюс, где-то на бегу, на тему Евросоюза и Венгрии.
Из этого короткого интервью видно, что человек отлично владеет английским языком.
То есть сделать факт-чекинг этой "новости" для него труда не должно было составить.
Но он сознательно сливает эту недостоверную информацию зрителям ТВЦ.
 
Реклама
предыдущий Советник (Холдрен) был по совместительству глава ОСТП и на Вики числится Помощником (Assistant to the President for Science and Technology)
одна фигня в общем ))
но при любом раскладе Пушков выдал недостоверную инфу, но такую звучную!
А ведь он высокопоставленный чиновник (((
 
Пушков выдал недостоверную инфу
это не его инфа, бредни про Гелентера легко гуглятся на английском и разбросаны по массе ресурсов скажем так сомнительной информационной ценности
вопрос только в том - покушал ли Пушков это все по скудоумию либо с полным осознанием
 
Оба действующих марсохода НАСА столкнулись с техническими проблемами.

В минувшую субботу у Curiosity возникли неполадки с блоком памяти, который используется в качестве временного хранилища научных данных. В нормальных условиях получение информации с марсохода выглядит так: Curiosity собирает научные данные в ходе экспериментов на Марсе -> сохраняет их в блоке памяти -> в периоды связи (около 15 минут в день) передает их на спутники-ретрансляторы, которые вращаются вокруг Красной планеты -> те передают их на Землю. Так как сеансы связи сильно ограничены по времени, блок памяти незаменим - без него, передавая данные on real time, работу марсохода пришлось бы ограничивать 15 минутами в сутки, да и пропускная способость канала по земным меркам невелика - максимум 2 мбит/с. Так как память перестала работать (грешат именно на нее - real time данные марсоход передает исправно), все научные эксперименты приостановлены. Специалисты говорят, что шансы на починку хорошие - в конце концов, на Curiosity есть еще один (резервный) компьютер. Впрочем, ремонт вряд ли получится быстрым: из-за характера неисправности работать приходится по медленному (32 кбит/с) каналу связи с Землей и в короткие минуты связи со спутниками.

А вот у Opportunity дела обстоят хуже: с ним нет связи с начала июня: регион, в котором работает старичок, накрыла мощная пылевая буря (см. эффектный кадр Марс-Экспресса). Это погодное явление очень опасно для аппаратов, использующих солнечные батареи - помимо очевидного снижения яркости солнца на небе, пыль покрывает поверхность батарей, снижая их и без того упавшую мощность. В таком случае аппарат погружается в спящий режим, и проснется ли он - зависит от продолжительности бури. Дело в том, что для поддержания работы аппарата он не должен остывать ниже определенной температуры, которая поддерживается остатком заряда батерей. К сожалению, буря длилась примерно 3 месяца, и за это время аппарат мог полностью разрядиться, остыть, и тогда его батареи, возможно, мертвы навсегда. Вдобавок, неизвестно, как быстро ветер очистит солнечные батареи от пыли. Если аппарат сможет зарядиться, то отправит на Землю сигнал. У НАСА есть несколько месяцев на ожидание.
 
Роскосмос:
ЦУП. Проведена плановая коррекция орбиты МКС
20.09.2018 21:12
В соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) 20 сентября 2018 года проведена плановая коррекция орбиты МКС.

Для проведения маневра в 21 час. 5 мин. мск была включена двигательная установка служебного модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции. Время работы двигателей составило 17 сек. В результате станция получила приращение скорости на 0,26 м/сек.

Согласно данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами (ЦУП) расчетные параметры орбиты МКС после выполнения манёвра составили:
  • минимальная высота над поверхностью Земли — 403,35 км,
  • максимальная высота над поверхностью Земли — 423,32 км,
  • период обращения — 92,69 мин.,
  • наклонение орбиты — 51,66 град.
Целью проведения коррекции стало формирование баллистических условий для посадки транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08», а также выведения на орбиту ТПК «Союз МС-10», запланированных на октябрь 2018 года.
 
Случайно набрел на Youtube на видео с тестированием поливалок стартового комплекса (39В).



Столб водички, конечно, внушает.
 
Реклама
На видео со старта обычно видны струи воды в направлении реактивной струи газов, видимо для охлаждения бетона.
Но вот столба вверх, ниразу не видел. Вы знаете что это за фонтан такой?
 
Назад