О космосе - общая ветка

Японцы хотят запилить свой Фобос-грунт o_O

В японскую миссию к спутникам Марса войдёт планетоход

Прыгающий робот для исследования поверхности астероида MASCOT, исследовавший недавно астероид Рюгу, дал начало новому семейству мобильных планетоходов, которые, возможно, отправятся в систему Марса уже через несколько лет. Такой планетоход будет включён в состав будущей японской миссии Martian Moons Exploration (MMX) по исследованию спутников Марса, главной целью которой станет доставка образцов их вещества на Землю. По плану запуск будет осуществлён в 2024 году.

Как и MASCOT, в течение 17 часов исследовавший поверхность Рюгу, новый робот будет построен Германским центром авиации и космонавтики (DLR) совместно с национальным центром космических исследований (CNES).

Как уже упоминалось, в рамках миссии MMX планируется доставить образец вещества 22-километрового спутника Марса Фобоса в 2029 году. Планетоход в составе миссии призван упростить данную задачу. Также он будет заниматься сбором научных данных о Фобосе самостоятельно. Новый робот будет получать энергию от солнечных батарей, в то время как его предшественник MASCOT имел на борту неперезаряжаемую литий-ионную батарею. Солнечная энергия позволит планетоходу проработать на Фобосе несколько месяцев.

«В задачу ровера входит подробный анализ состава и строения поверхностного слоя реголита для обеспечения посадки аппарата MMX и отбора образцов грунта», - говорится в совместном заявлении Японского космического агентства JAXA, DLR и CNES.

«Мы ожидаем, что эта работа позволит не только снизить риски для миссии, но и достичь значительных научных результатов, поскольку ровер соберёт данные о поверхности до доставки образцов на Землю», - говорится там же.

Главная цель миссии – пролить свет на происхождение Фобоса и Деймоса. На сегодня учёные расходятся во мнениях относительно происхождения этих небольших лун. Некоторые полагают, что это – захваченные астероиды, в то время как другие считают, что они состоят из вещества, выброшенного с поверхности Красной планеты в результате мощного метеоритного удара.

Источник: https://vk.com/wall-47256091_245526
 
Реклама
У Роскосмоса есть несколько профильных предприятий, делающих спутники и способных продавать данные с них. Напр., ИСС им. Решетнева, ВНИИЭМ или РКС.
Ни в коем случае не думаю, что им следует прекратить спутники делать. Помимо оборонки и прочих сфер, где конкуренция невозможна, они вполне могут и в коммерции некую нишу занимать, но на мировое господство наверняка идут с несколько другой постановкой задач (оговорюсь, что наверняка примеры в EADS моим словам противоречат). Тем не менее, видимо, есть большой смысл в том, что крупнейшие агрохолдинги и крупнейшие агрохимические концерны - это предприятия совершенно отдельные, хотя в одной цепочке. При этом никто не запрещает химикам иметь пару хозяйств для экспериментов, а фермерам - пару заводиков для своих специфических нужд. Думается, такая логика и тут применима в самых общих чертах.
Если же лезть в детали, придётся блистать дилетантизмом, однако на поверхности лежит один минус: попытка разработать что-то конкурентоспособное за вменяемые бабки, быстро и в точности по ТЗ, будучи при этом вынужденным работать по 94-ФЗ и платить з/п по бюджетной сетке - утопия. И тот же Thales и как его там, Alcatel, подвинуть вряд ли можно.

Далее в деталях продолжать не буду, но думаю в общих чертах нисколько не ошибся.
 
Лет 15 тому назад ходила байка, на совещании по разработке углеволокна "атомщики" настаивали на скорейшем начале производства высокомолекулярного карбона. Но "лётчики" и "ракетчики" торпедировали это решение. Авиастроители уже хлебнули лиха, теперь пришла очередь ракетостроителей.
https://www.rbc.ru/politics/12/10/2018/5bc0fa129a7947699ac292b0
 
в 202* каком году? а пока будут пользоваться голубиной почтой?
Прекращайте набрасывать.
1) В соответствии с контрактом, Россия обязана построить новый спутник, который должен быть построен в течение 30 месяцев начиная с 24 апреля 2018 года.
2) До этого момента Анголе предоставлены ёмкости российских спутников https://ria.ru/science/20180423/1519234241.html
 
Прекращайте набрасывать.
1) В соответствии с контрактом, Россия обязана построить новый спутник, который должен быть построен в течение 30 месяцев начиная с 24 апреля 2018 года.
2) До этого момента Анголе предоставлены ёмкости российских спутников https://ria.ru/science/20180423/1519234241.html

Емкости на российских спутниках не очень хватает и российским операторам. Очевидно что эта емкость никак не может быть полноценной заменой собственного спутника.
 
Емкости на российских спутниках не очень хватает и российским операторам. Очевидно что эта емкость никак не может быть полноценной заменой собственного спутника.
Вы работаете в индустрии спутниковой связи? Можете сообщить пропускную способность каналов, которые Россия передала Анголе и соответственно, пропускную способность каналов Ангосат-1?
 
Реклама
Роскосмос:
Роскосмос. Госкомиссия приступила к работе на РКЦ «Прогресс»
15.10.2018 10:15
Госкомиссия по расследования нештатной ситуации возникшей при запуске ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС-10» произошедшей 11 октября 2018 года приступила к работе на РКЦ «Прогресс».

В работе комиссии принимают участие специалисты предприятия, которые совместно со специалистами ракетно-космической отрасли осуществляют проверку этапов производства РН «Союз-ФГ». Все замечания, выявленные в ходе работ, будут проанализированы и в дальнейшем учтены при подготовке к старту следующих РН «Союз-ФГ».
 
Роскосмос:
Роскосмос и ЕКА провели сеанс телеком-связи
15.10.2018 16:43
15 октября 2018 года состоялся сеанс телеком-связи между руководством Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА). В ходе него глава ЕКА Йохан-Дитрих Вёрнер выразил абсолютную поддержку действиям команды Роскосмоса и готовность оказать всяческую помощь в ее работе по выявлению причин нештатной ситуации при пуске ракеты-носителя «Союз ФГ» 11 октября 2018 года.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в свою очередь пообещал предоставить европейским и американским партнёрам всю необходимую информацию о результатах работы наших экспертов и принятых мерах для восстановления надежности ракет-носителей семейства «Союз» для обеспечения безопасной доставки экипажей на Международную космическую станцию.

Кроме того, руководители европейского и российского ведомств и их заместители обсудили вопросы подготовки запуска очередного этапа совместной миссии Роскосмоса и ЕКА — «ЭкзоМарс-2020», а также другие перспективные совместные проекты, планируемые к реализации в ближайшие несколько лет.
 
Комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" рассматривает возможность намеренной порчи или недостаточной проверки не сработавшего механизма
Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
По его словам, комиссия установила, что открывающий клапан бака окислителя пирозамок не сработал. Истекающими из бака газами боковой блок ракеты уводится от центрального, объяснил источник, однако он отметил, что причины этого пока не установлены.
"Либо должным образом не проведен предстартовый контроль, либо сами проверки не способны выявить такую неисправность и требуется разработка дополнительных методик контроля, либо, что не исключено комиссией из версий произошедшего, авария могла быть следствием саботажа", — рассказал источник.
По словам другого источника, не сработал дренажный клапан, в результате чего боковой блок "вспорол обшивку и баки" второй ступени и спровоцировал взрыв.
 
..... не исключено комиссией из версий произошедшего, авария могла быть следствием саботажа....
Ну а как же иначе. У нас то всё хорошо, но кругом враги и их наймиты поломали клапан.
А может всё таки внимательнее рассмотреть версию
Либо должным образом не проведен предстартовый контроль, либо сами проверки не способны выявить такую неисправность и требуется разработка дополнительных методик контроля
 
... пирозамок не сработал. Истекающими из бака газами боковой блок ракеты уводится от центрального, объяснил источник, однако он отметил, что причины этого пока не установлены.
"Либо должным образом не проведен предстартовый контроль, либо сами проверки не способны выявить такую неисправность и требуется разработка дополнительных методик контроля, либо, что не исключено комиссией из версий произошедшего, авария могла быть следствием саботажа", — рассказал источник.
По словам другого источника, не сработал дренажный клапан, в результате чего боковой блок "вспорол обшивку и баки" второй ступени и спровоцировал взрыв.
или контакта нет, или "порох отсырел".
но контакты - целостность цепей пироударников проверяется давно и автоматически.
а вот если пиропатроны продлённые - то вообще жесть...
 
Роскосмос:
Роскосмос. Глава Госкорпорации Дмитрий Рогозин посетит РКЦ «Прогресс»
16.10.2018 16:26
17 октября 2018 года в РКЦ «Прогресс» (входит в периметр Госкорпорации) состоится заседание аварийной комиссии по разбору нештатной ситуации с ракетой-носителем «Союз-ФГ», в котором примет участие генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Его будут сопровождать руководители предприятий ракетно-космической отрасли.

Кроме того, участие в мероприятии примут представители компаний выпускающих боевую ракетную технику — генеральные конструкторы Московского института теплотехники и Государственного ракетного центра им. Макеева.

Также в этот же день на самарском предприятии глава Роскосмоса и специалисты ракетно-космической отрасли изучат ход работ по подготовке к производству новой ракеты-носителя среднего класса «Союз-5», а также элементов ракеты сверхтяжёлого класса.
 
Роскосмос:
РКК «Энергия». Подробности о системе аварийного спасения
17.10.2018 10:06
16 октября в РКК «Энергия» состоялась встреча с представителями СМИ. Заместитель главного конструктора перспективных космических комплексов и систем РКК «Энергия» Игорь Хамиц рассказал о средствах аварийного спасения экипажа (САС) ракеты-носителя «Союз» и ответил на вопросы журналистов.

Чёткое срабатывание САС во время нештатной ситуации при запуске корабля «Союз МС-10», обеспечившее благополучное возвращение экипажа на Землю, вызвало пристальный интерес СМИ к системе, которую разработали в РКК «Энергия» в кооперации с другими предприятиями отрасли. Встреча была организована, чтобы по её итогам журналисты могли донести до аудитории исчерпывающую и, главное, достоверную информацию.

Игорь Хамиц подробно рассказал представителям прессы о создании и основных принципах работы САС, а также о логике работы всех систем корабля и ракеты-носителя во время нештатной ситуации.

«Система аварийного спасения была разработана еще последователями Королёва и на протяжении многих лет модернизировалась. Она спасает экипаж на протяжении всех участков полета, начиная с того момента, когда космонавты занимают места в корабле. Система автоматически отслеживает все этапы полета. Получив сигнал «авария ракеты-носителя», САС сработала в течение десятой доли секунды – и экипаж благополучно вернулся на Землю» – отметил Игорь Хамиц.
 
Реклама
Назад