О космосе - общая ветка

Реклама
Суборбитальный опытный образец Starship достроили, но двигатели должны начать ставить через пару недель.

 
shiro, судя по кадрам постройки этого изделия, это не опытный образец, а макет в натуральную величину для каких-то испытаний.
 
shiro, судя по кадрам постройки этого изделия, это не опытный образец, а макет в натуральную величину для каких-то испытаний.

Основатель SpaceX Илон Маск показал реальное фото нового космического корабля Starship.
Соответствующий снимок Маск опубликовал на странице в Twitter.
"Только что завершена сборка тестовой ракеты Starship на стартовой площадке SpaceX в Техасе. Это реальное фото, а не рендеринг", - написал он.
"Это для суборбитальных тестов VTOL (вертикального взлета и посадки). Орбитальная версия выше, имеет более толстую оболочку (нет морщин) и плавно изогнутую секцию носа", - добавил Маск.
SpaceX разрабатывает Starship и гигантскую ракету Super Heavy, чтобы доставлять людей на Луну и обратно, на Марс и в другие пункты назначения по всей Солнечной системе.
По словам Маска, первая миссия на Красную планету с экипажем и сотней пассажиров может состояться уже в середине 2020-х годов, если разработка и испытания пройдут успешно.
Первый тестовый запуск может быть осуществлен в течении нескольких недель.

 
Реклама
SpaceX завершила создание сети из 75 телекоммуникационных спутников Iridium нового поколения на земной орбите. Компания занималась доставкой спутников на орбиту с января 2017 года

Компания SpaceX успешно вывела на орбиту последние десять спутников системы связи Iridium NEXT и завершила масштабный проект по формированию «созвездия» из 75 космических аппаратов. Прямая трансляция миссии шла на сайте компании.

В течение первой стадии сегодняшней миссии состоялся запуск ракеты-носителя Falcon-9 с космодрома на базе Ванденберг в Калифорнии. Возвращаемая первая ступень ракеты после этого успешно совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. Вторая стадия миссии была посвящена выгрузке и выведению на орбиту самих спутников. Она также прошла успешно, подтвердила компания на своей странице в Twitter.

Iridium NEXT — второе поколение коммуникационных спутников американской компании Iridium Communications Inc., которое было разработано, чтобы заменить ныне действующую спутниковую группировку космических аппаратов Iridium, выведенных на орбиту в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Спутники обеспечивают голосовую связь и передачу данных для мобильных устройств.

SpaceX регулярно запускала ракеты с новыми зондами с января 2017 года партиями по десять штук (за исключением одной миссии, которая вывела на орбиту пять спутников). Сегодняшний запуск завершил контракт SpaceX по созданию так называемого орбитального созвездия для Iridium Communications. Ожидается, что 66 спутников будут обеспечивать бесперебойную передачу данных, оставшиеся девять будут резервными. Расчетный срок эксплуатации спутников — от 12,5 до 15 лет.

Еще шесть спутников останутся на Земле в качестве запасных аппаратов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/11/01/2019/5c38c6169a79475f1a72f14e?from=main
 
vikki56, спасибо за перевод. Я пытался читал твитт Маска в оригинале, и как-то много вопросов остаётся. Вот это изделие с гнутыми "по месту" листами обшивки он называет образцом суборбитального корабля? Это явный макет. Или как в вашем переводе "тестовая ракета". Очень вероятно, это реально летающий вверх-вниз макет, но никак не образец суборбитального корабля.
 
Последнее редактирование:
за исключением одной миссии, которая вывела на орбиту пять спутников
изначально контракт, подписанный еще в лохматом 2010-м, был на 7 пусков по 10 спутников
группировка планировалась в 72 спутника, 2 последних должны были лететь на Днепре
запуск на Днепре вследствие известных событий накрылся медным тазом, поэтому появилась 8я миссия с 5ю спутниками Иридиума и двумя научными спутниками GRACE-FO

а СЕО Иридиума, Мэтт Дэш, давал сегодня финальный отсчет на запуск
 
vikki56, спасибо за перевод. Я пытался читал твитт Маска в оригинале, и как-то много вопросов остаётся. Вот это изделие с гнутыми "по месту" листами обшивки он называет образцом суборбитального корабля? Это явный макет. Или как в вашем переводе "тестовая ракета". Очень вероятно, это реально летающий вверх-вниз макет, но никак не образец суборбитального корабля.

Маск есть Маск, я так понял что его интересует только взлёт и посадка данной конструкции...
 
Это явный макет. Или как в вашем переводе "тестовая ракета". Очень вероятно, это реально летающий вверх-вниз макет, но никак не образец суборбитального корабля.
Он и есть, тестовый попрыгунчик, аналог "кузнечника" для Фалкона. С суборбитальностью Маск загнул, конечно.
 
Китайцы будут охотиться за талантливыми бывшими сотрудниками...

Основанная Илоном Маском американская компания-производитель космической техники - SpaceX , заявила о сокращении около 10% сотрудников.
Об этом сообщает Los Angeles Times со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
В штате производителя космической техники числятся более 6 тыс. человек.
"Для продолжения поставок и успешных разработок SpaceX должна стать более компактной. Это означает, что нам придется расстаться с некоторыми нашими талантливыми сотрудниками", - ответили в компании на запрос издания.
SpaceX предлагает 8-недельную оплату и другие льготы для увольняемых. Компания поможет с переобучением, составлением резюме и поиском работы.
 
В Долине сейчас хватит предложений и из числа местных компаний. Правда, есть подозрения, что большая часть сокращаемых - рабочие со сборки (ф9 повторно используется - первых ступеней и двигателей нужно уже существенно меньше, также повторно используются и грузовики Dragon). Я думаю, что R&D персонал, знакомый с техническими секретами, останется практически полностью.
 
Реклама
Китай осуществил удачный биологический эксперимент на обратной стороне Луны. Здесь, на борту прилунившегося космического аппарата "Чанъэ-4" дали первые всходы семена хлопка.
Об этом передает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
"Сегодня были опубликованы последние фотографии биологического эксперимента, которые демонстрируют, что семена хлопка, доставленные на Луну с помощью аппарата, дали первые ростки. Это означает, что "Чанъэ-4" завершил первый в истории биологический эксперимент, проведенный человеком на Луне", - заявили в Китае.
По данным Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), помимо хлопка на Луну в целях создания там мини-биосферы были доставлены и другие биологические образцы, среди которых семена рапса, картофеля, резуховидки (латынь - Arabidopsis, цветковое растение семейства капустных - Прим.Ред.), а также личинки плодовой мухи (дрозофиллы) и дрожжевые грибки.
Отбор биологических образцов проходил по жестким критериям. Кроме того, в силу ограничений по весу, семена должны были быть небольшого размера, а также иметь способность адаптироваться к условиям лунной поверхности. То есть к низкой гравитации, радиации, сильным перепадам температур, а также к суровым условиям окружающей среды. Другие подробности, в частности, каким образом биологические образцы получают воду и кислород, пока не приводятся.
Ранее в CASC заявляли, что "озеленение" естественного спутника Земли пройдет в рамках реализации проекта "Лунная мини-биосфера", который в 2016 году стал лучшим среди 200 участников конкурса на разработку плана первого лунного биологического проекта. В создании проекта приняли участие представители 28 университетов КНР во главе с учеными Чунцинского университета (город центрального подчинения Чунцин, Юго-Западный Китай). Согласно плану по его реализации, образцы были транспортированы на обратную сторону естественного спутника Земли в специальных оловянных капсулах.
 
Назад