1 августа, полное солнечное затмение

Мавр

Мавр

Старожил
Предлагаю на этой ветке обсуждать это мероприятие и кто где его будет наблюдать.
Города, где будет видна полная фаза: Надым, Нижневартовск, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск.
Я вылетаю в Новосиб со своей девушкой 31 июля из Москвы рейсом SU809. С точным местом встречи пока не определился, времени вагон=)
И, смотрю, билетики на S7, АФЛ, ТСО на время затмения народ раскупает)) Загрузка бортов будет наверняка под 100%, даже с учётом дополнительных рейсов. АФЛ и S7 наверняка их выставят. насчёт ТСОЛ и прочих перевозчиков не уверен.

Реклама
Д

Дионисий

Старожил
Предлагаю на этой ветке обсуждать это мероприятие и кто где его будет наблюдать.
Лично я наблюдать не буду. Берегите глаза. Опасное излучение. Солнечные очки надо, как я слышал еще в 1999 году.

!!!Советую уточнить о защите глаз!!!

knots

knots

Местный
Я наблюдал, 98 %. Чем спасался? Мне брат подкинул пачку запасных стекол для сварочной маски, давал давно и по делу. В сварочной маске (нормальной) стоит 3 стекла, два прозрачных, и между ними темный. Внешний прозрачный надо часто менять т.к. забрызгивается металлом. Ну он по братски отвалил их мне по две пачки каждых, две белых и две тёмных. Темные в свою очередь, делились на два типа, светлое и темное. Темное обычно стоит на всех масках которые продают в магазине, светлое достать труднее :)
Но эти стекла были ОЧЕНЬ популярны, когда все выскочили на улицу, смотреть затмение. :) Без лишнего преувеличения - я примерно час потратил на то, чтобы собрать назад все свои стекла обратно.

Второй вариант, если кто помнит, были накопители в виде дискеты. Режем пополам, и из одной дискеты - вытаскивая магнитонесущий диск, получаем две наблюдательные маски. ;) Это мне рассказали позже :)
Много фотографий осталось с того времени :)

Мавр

Мавр

Старожил
Мавр,

Я тоже. Места у нас 28E,F.
Наши места 20Е,F :)
Чувствую, борт будет под завязку. Хотя для Новосиба это обычно. Сегодня возвращался SU806 - три свободных кресла в экономе (одно рядом со мной:D) и 4 - в бизнесе.

Наблюдательный

Наблюдательный

авиатурист
а я то думал зачем у меня товарищ в Надым собрался . . .
даже успел подумать "во сумасшедший, тундру захотел посмотреть . . . делать больше нечего" . . .

Юрьич

Юрьич

Новичок
Мавр,
Да. Зачётный ряд. Забыл совсем про него. Летал на А321 только между Питером и Москвой, там всё равно где садиться. А для ночного перелёта - самое то. Посему перебучил себе на 20А,В. :)

М

Миша

Старожил
были накопители в виде дискеты. Режем пополам, и из одной дискеты - вытаскивая магнитонесущий диск, получаем две наблюдательные маски.
Есть сомнения в целесообразности такого решения. Да видимый спетр они "отрежут", а ульрафиолет? В этом не уверен. Может получится, внешне комфортно, яркого видимого света не будет, но вот ультрафиолетом повредить глаза запросто можно будет. Что бы этого гарантировано избежать, нужно в дополнение к таким "светофильтрам" использовать обычное стекло - оно как раз задерживает ультарфиолет.
А стекло от маски сварщика самое правильное решение.

Реклама
Tiramisu

Tiramisu

Новичок
а я то думал зачем у меня товарищ в Надым собрался . . .
даже успел подумать "во сумасшедший, тундру захотел посмотреть . . . делать больше нечего" . . .

У нас уже забронированы все гостиницы на время солнечного затмения. Планируется разбивка палаточных городков.

Мавр

Мавр

Старожил
Мавр,

Да. Зачётный ряд. Забыл совсем про него. Летал на А321 только между Питером и Москвой, там всё равно где садиться. А для ночного перелёта - самое то. Посему перебучил себе на 20А,В. :)
Я с Лондона и в Лондон всегд на нём летаю, если покупаю билет на АФЛ. Поэтому место знаю) А по России ни разу им ещё не летал))
Не знаю, огорчу вас или нет, но напротив 20А всегда лицом к вам сидит бортпроводник. В связи с этим могут быть проблемы с фотографированием.:| Напротив 20F кресло для борпроводника тоже есть, но самого его я видел только 1 раз из десятка с чем-то перелётом на этом типе.

knots

knots

Местный
На прошлом затмении, была фишка. Высылали самолет который максимально удерживал 100% затмения, участникам акции выдавались майки с изображением 100%.

Юрьич

Юрьич

Новичок
Мавр,
напротив 20А всегда лицом к вам сидит бортпроводник. В связи с этим могут быть проблемы с фотографированием
Думаю, во время рейса (22.35 - 5.30) проблемы с фотографированием будут несколько по другой причине. :)

Хотя... На волне повышенного спроса как бы не поставили Ил-86 или 96.

maTT

maTT

LED
Не знаю, огорчу вас или нет, но напротив 20А всегда лицом к вам сидит бортпроводник. В связи с этим могут быть проблемы с фотографированием. Напротив 20F кресло для борпроводника тоже есть, но самого его я видел только 1 раз из десятка с чем-то перелётом на этом тип
Думаю, во время рейса (22.35 - 5.30) проблемы с фотографированием будут несколько по другой причине.
вот вот =)
у меня (даже если бы в кресле напротив отсутствовала симпатичная фемина) желания и возможности фотографировать с 8А (ровно то же самое что и 20А) не было по причине 100% солнечного отсутствия на этой стороне земного шарика =)

Юрьич

Юрьич

Новичок
maTT,
Ну, тут всё же 1 августа. :) Так что совсем темно не будет - сумерки на вылете и прилёте. Но снимать моей мыльницей в таких условиях всё равно смысла нет.

Мавр

Мавр

Старожил
maTT,
Ну, тут всё же 1 августа. :) Так что совсем темно не будет - сумерки на вылете и прилёте. Но снимать моей мыльницей в таких условиях всё равно смысла нет.
Глядя на ваши отчёты, в голову б не пришло, что орудуете мыльницей)
А в Новосибирске в 5:30 уже светло, если я правильно помню))

Реклама
Юрьич

Юрьич

Новичок
maTT,
Хм... Вообщето в системе Б735 Норда стоит