1 августа, полное солнечное затмение

MikVolg

MikVolg

РадиоТушила RL6MI
А как же культурная программа?

Реклама
тип

тип

джедай
MikVolg, все было, само собой! Даже более чем

Сеня

Сеня

Из бывших
Научный вопрос возник. Как так получилось что угловой размер сонца и луны почти одинаков. Мистика!:eek:

РыСы. Вы там в Академе поди уж ответ-то вычислили, имея фрапессора и стимуляторы фсякие!

Юрьич

Юрьич

Новичок
тип,
По поводу маек с надписью "Я выжил после полного солнечного затмения": говорят, уже продаются майки с надписью "Я выжил после запуска большого андронного коллайдера". С 4 рукавами.

Fyodor

Fyodor

Летающий фотограф
Сеня, это временное явление, т.к. каждый год Луна на 3-4 см. удаляется от Земли. И следовательно в некоторой перспективе полное солнечное затмение однажды вообще исчезнет как явление. В свою очередь какой-нибудь миллиард лет назад солнечное затмение было дольше и выглядело по другому.

Ksenya

Ksenya

Комсомолка-Умничка
дядя Fyodor, тут тип, описал душещипательную историю о наезде (в прямом и переносном смыслах) на твою сумку :D
аудитория жаждет отчета о битве чебурашек и нашего типа :D

Юрьич

Юрьич

Новичок
тип,
Пока не знаю. Я свободен точно после 16-ого.

Реклама
MayDay

MayDay

Старожил
Сеня, есть полные и кольцевые(annular) затмения(когда радиальный размер Луны меньше, и Солнце светит "бубликом"). Я вот только недокумекал почему так - то ли это из-за сезонных изменений расстояния до Солнца, то ли ещё что-то...
http://en.wikipedia.org/wiki/Eclipse

Юрьич

Юрьич

Новичок
MayDay,
Абсолютно верно - явление сезонное. Но связано не с расстоянием, а с температурой. Летом наблюдаются исключительно полные затмения (тела расшираются от нагревания, поэтому Луна раздувается и полностью перекрывает Солнце), зимой - исключительно кольцевые.

Fyodor

Fyodor

Летающий фотограф
MayDay, они не "сезонные" :D Просто расстояние от Земли до Луны в перигее и апогее (нижняя и высшая точки орбиты) различается примерно на 42.000 км. В апогее, когда Луна "меньше", кольцеобразное затмение и случается.

тип, ну да - неизвестно, кто больше испугался :)

Любопытный PAX

Любопытный PAX

Старожил
Fyodor,
тип,
А удалось в субботу на чем-нибудь полетать?
Николай, огромное спасибо за такси:agree: !!! Первый раз по городу в потоке ехал 140 км./ч. Впечатляет, и, главное, успел вовремя на вокзал.

тип

тип

джедай
Любопытный PAX, сибериан стайл, чо уж :) На самом деле, это такси выбрано не за скорость, а за то что у них за Шансон выгоняют — достаточно диспетчеру пожаловаться :lol:

В субботу полетать не удалось — удалось посмотреть паровозы и попить портвейну на скамейке, что тоже, согласитесь, немало :lol:

Реклама