2 Barrsuk и интересующимся. Про КД-акции. (ПЗ)

Юрьич сказал(а):
Конкретные количественные ограничения предусмотрены для:

алкогольных напитков (до двух литров включительно);
Но пошлина взимается начиная с пяти.
Точно помню, что читал, но интернет не помог в поиске.
 
Реклама
Техник,
Техник сказал(а):
Но пошлина взимается начиная с пяти.
не... там что-то говорится про "при пятикратном превышении..." А вот что - хм... найду, если интересно.
 
Ладно... Короче...
Техник сказал(а):
Предупрежден - значит вооружен!
Читайте законы. Это полезно, и слава богу, общедоступно.

Итак... По поводу товаров для личных целей:

Перемещение товаров для личных целей

(Регламентируется Постановлением правительства от 27 ноября 2003 г. N 715, Постановлением Правительства от 29 ноября 2003 г. N 718 и Постановлением Правительства от 23 января 2006 г. N 29 )

... Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг.

Если вышеуказанные нормы превышены, а общая стоимость и/или общий вес товара не более 650 тыс. рублей и не более 200 кг, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Если же общая стоимость ввозимых товаров для личного пользования превышает 650 тыс. рублей и/или их общий вес более 200 кг, то применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности.

Эти меры применяются и в том случае, если алкогольные напитки ввозятся с 5-кратным превышением существующих ограничений (в части такого превышения), или же физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу РФ...

Итак, что это означает?

Это означает то, что если вы накупили заграницей вещичек для себя (! помним о том, что это должны быть вещи, за которые вы не намереваетесь получить коммерческую выгоду - 100 полотенец по 2 бакса не прокатят.) меньше чем на 65 тысяч и менее тяжёлых чем 35 кг - то ничего не платите. Независимо от частоты поездки.

Если больше 65т., но меньше 650т. или 35кг и 200кг - то будете платить пошлины по единой ставке.

Если же больше 650т. и 200кг, или больше 65т. и 35кг и при этом ездите чаще раза в месяц - то платите совокупный таможенный платеж. Сюда же относится случай когда вы везёте бухло с более, чем 5 кратным превышением (замечу, что без пошлин можно ввозить до 2 литров алкоголя)

Таким образом, слова про "чаще раза в месяц" - это попытка убить челночный бизнес. Превышаешь 65тыс. руб (2000 евро), и ездишь за границу чаще раза в месяц - плати высокую цену. Надо ли говорить, что и до этих слов, челночники были обязаны платить за содержимое своих сумок (20 зимних курток, 100 трусов... - явно не для личного пользования)? Сейчас будут платить больше (как раньше за товары свыше 650т. - 20000 евро)

Для простого человека, в принципе, всё как прежде - покупаешь меньше чем на 2000 евро - живи спокойно (статья 282 п.1 таможенного кодекса). Больше - ну извини, надо платить. Теперь что по поводу того что вот вывез я купленных ранее вещей на 1000 (да хоть на миллион), а заграницей купил ещё на 1500. Вроде бы при возвращении у меня на 2500 (или даже больше получается) получается. Надо бы заплатить? Однако нет. Почему? Потому как говоришь таможеннику, что вот эти вещи я временно вывозил, а вот эти купил. За товары временно вывезенные с територии РФ при возвращении налог не платится (ст.282 п.8 кодекса). Как подтвердить временный вывоз? Можно таможенной декларацией. А в некоторых случаях нужно! Ноутбуки сюда не входят. :) Но "Физическое лицо вправе по своему желанию декларировать в письменной форме товары, перемещаемые им через таможенную границу и не подлежащие обязательному декларированию в письменной форме" (ст. 286 п.3). "При этом главная цель такого декларирования заключается в идентификации временно вывозимых товаров, которая будет способствовать их обратному ввозу с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов (пункт 2 ст. 284 ТК РФ )".

А если не писал декларацию перед выездом заграницу? Тоже не страшно, поскольку таможенные органы могут определить, что товар временно вывозился по виду товара (статью что-то затерял) - покоцанный коммуникатор, ноутбук со старыми файлами, грязные носки, костюмы без бирок и т.д. Таким образом, если вывозили что-то новое и ценное - лучше пишите декларацию (типа ноут, часы ролекс, телефон верту, цепь золотая с гимнастом 800 грамм...) У таможенников не будет повода сказать, что они сомневаюся, возвращаются ли эти товары на родину или нет.

Таким образом всё просто - не покупайте заграницей вещей более чем на 65 кусков, не берите бухла больше 2 л. Так что достёбывание таможенников в Калининграде до подарков на 50 баксов - это именно достёб. Ну, как с милицией бывает. Вы же знаете... Они могут быть не правы, но крови попортить могут.

Блин! Что-то совсем не коротко получилось.
 
Юрьич сказал(а):
покоцанный коммуникатор, ноутбук со старыми файлами, грязные носки, костюмы без бирок и т.д.
Юрьич! Как ты умудрился с такой точностью содержимое моего багажа увидеть?! :eek:
 
Юрьич сказал(а):
Barrsuk,
Да вот в том то и дело, что при возвращении на родину, если костюмы+лаптоп перевесят 65, то формально прийдётся платить, если вы их не указали в выездной декларации. И так было и до слов "не чаще раза в месяц", и после.

Так что частота поездок - просто один из звоночков таможне о том, что вы - челнок и у вас может быть то, что облагается налогом.

Вобще это анахронизм. У нас такой фигни нет, чему можно только радоваться. Я знаю многих, кто путешествует по миру постоянно, по рабочим делам, и при хороших, дорогих костюмах, с дорогими ноутбуками, плюс фото, видео аппаратура. По вашим законам им КАЖДЫЙ РАЗ пришлось бы заниматься бессмысленной херней, декларировать собственную одежду и свой рабочи инструмент, т.е. ноутбук, электронные переводчики и органайзеры, видеокамеру и т.д. БРЕД! Чем быстрее вы от этого уйдете, тем скорее самим будет жить проще и легче. А государство от этого не проиграет, а только выиграет.
Кстати, настоящий челнок путешествует не так уж и часто, по сравнению с активным бизнесменом, имеющим раветвленный, многопрофильный бизнес, или по сравнению с менеджером, занятым в международном бизнесе.
 
Loijola,
Loijola сказал(а):
По вашим законам им КАЖДЫЙ РАЗ пришлось бы заниматься бессмысленной херней, декларировать собственную одежду и свой рабочи инструмент, т.е. ноутбук, электронные переводчики и органайзеры, видеокамеру и т.д.

Да вот по нашим законам их то можно и не декларировать... Только вот такие у нас таможня (милиция, чиновники...) /блин! как вспомнишь свой опыт общения с ними - так вздрогнешь/, что любят они вымогать денюжки, пользуюсь своей властью и правовой серостью граждан...
 
Кстати, раз пошла такая пьянка (тем более что ветка изначально для меня ;) ), спрошу мнение.

Один мой коллега, иностранец, собираецца везти с собою на одну выставку в Москве большой ящик рекламных буклетов (около 80 кг, размеры крупные, но не особо выдающиеся (плотность большая)), летит через Ш-2. Говорит, что где-то узнавал, что дескать если везешь это добро с собой, то декларировать не надо и проблем на таможне быть не должно (альтернатива была - заслать с DHL, но там как раз напугали разтаможкой). С перевозчиком он договорился.

Т.к. скорее всего с таким ящиком через зеленый коридор он не проскочит (где вообще такой багаж выдают? на ленте вместе со всеми?), то что ему грозит? Действительно пропустят или прикопаются?
 
Barrsuk, а не проще тут тираж заказать? 80 кг буклетов — это звучит уже как для нормальной офсетной печати задача. И никаких проблем.
 
Реклама
тип, а это мысль! Предложу, но наверное ему это сложно (это я не про себя так законспирировано спрашивал ;) ) Ну типа как если ты впервые едешь на выставку в Китай. Если у тебя там нет базы или знакомых, то заказать наверное можно, но фиг разберешься где, как и как в итоге напечатают :)
 
Barrsuk,
Я так подозреваю, что декларировать прийдётся. Тут же товар "связанный с осуществлением предпринимательской деятельности". Стоимость этих товаров "рекламные буклеты" конечно "нуль", и таможне надо бы с этим нулём согласиться. Но даже за нуль налогов берётся таможенный сбор за оформление. Рублей 250 вроде...
 
вот вам еще одна задачка ) ) )

я еду со своей второй половиной, она была уже второй раз въезжает в РФ за последний месяц, я первый . . . и каково таможенниками ? ? ?
 
Наблюдательный,
Идите через зелёный коридор. :) Вы же не везёте что-то сверх нормы.
 
Юрьич сказал(а):
Стоимость этих товаров "рекламные буклеты" конечно "нуль", и таможне надо бы с этим нулём согласиться. Но даже за нуль налогов берётся таможенный сбор за оформление. Рублей 250 вроде...
Юрьич, спасибо за мнение! В принципе логично выглядит. Может он это и имел ввиду, говоря, что проблем быть не должно.

Напомнило рассказ моего друга, который вез из Европы на мотоцыкле что-то типа 8 бутылок бухла (сколько в кофры влезло). На таможне в Бресте, зная повадки тамошних таможенников, он решил сыграть на опережение и заявил, что желает ввозимый сверх нормы алкоголь по закону задекларировать и заплатить все положенные пошлины.

По его словам, онемевшие от такой "наглости" таможенники некоторое время что-то мычали, а потом сказали, чтобы он катился отсюда на своем мотоцыкле дальше и не мешал людям работать :)
 
Barrsuk,
Вообще то в таможенной декларации, которую оформляют при въезде в РФ, есть графа "печатные издания и иные носители информации".

А да... Ещё... Если не пропустят без уплаты налога, то тут вполне подойдёт статья: "Ввозимые при следовании лица через таможенную границу Российской Федерации в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары облагаются таможенными пошлинами и налогами по единой ставке в размере 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм, если общая стоимость превышает 65000 и вес товаров превышает размеры 35 килограммов."

То есть вполне возможно, что хоть и нулевая стоимость, но по 4 евро за кило заплатить прийдётся. И, если не ошибаюсь, это за килограммы свыше 35.
 
Последнее редактирование:
А если везти тоже килограмм 80 всякой ерунды - потрепанные книжки(некоммерческие издания), грязные носки и т.п. - надо декларировать?(вопрос на полном серьезе) Это тоже товары??

И еще про алкоголь - если например 3.5 литра - просто декларировать, ничего не платить? И не через зеленый корридор?
 
Последнее редактирование:
Экзот, простите за вопрос - в той таблицы которую вы вывесили обозначены только тарифы без учета топливных сборов?
 
Топливные сборы вводят, когда произошёл скачок цен, а тарифы повышать не хочется во избежание пугания паксов. КД ввела свою программу после совсем уж диких подорожаний. Доп.сборов платить не придётся, кроме сервисного сбора АВС.
 
Реклама
Экзот, я тупой сегодня, простите. Я правильно понимаю что цена в данном предложении дана со всеми сборами кроме сервисного сбора АВС. Что это за сбор такой? Сколько он составляет?
 
Назад