25 лет

Экзот

Элефантерия
    Раз уж все ударились в воспоминания... :) "Смена-8м" и у меня была первой камерой. Но первые снимки хоть чего то "авиа" (не представляющие никакой исторической ценности) были сделаны с помощью ФЭД-2 (ещё тот — c выдвижным объективом).

Fyodor

Летающий фотограф
    Спасибо всем поздравившим! Я на самом деле про юбилей вспомнил уже после того, как мы отсканили. И вспонмил-то случайно - заливал когда фоты 1989-го и прикинул, что уже 20 лет почти прошло с тех пор, а потом и про Ил-14 вспонмил удачно.

Пкк, идея дебютная, но вот маленькое личико... :D И вообще, у тебя для монумента фактура удачнее. Суровое лицо ты умеешь делать. Будет споттер разрывающий пасть... Ну кому-нибудь. Милиции, САБу, другому споттеру... Из пасти вылетает маленький самолётик. ;)
    Экзот сказал(а):
    были сделаны с помощью ФЭД-2
    Этот этап мы тоже проходили. ;)

Fyodor

Летающий фотограф
    Сеня сказал(а):
    ментол-л-л-гидрохиноновый
    Только всё же не ментол, а метол. ;)
    Гидрохинон, кстати, в бытность мою работы в 90м году фотолаборантом в одном НИИ, чудесно сыпался в чистом виде прямо в ванночку для проявки. А вот парааминодиэталинилинсульфат никак не удавалось выписать на складах АН СССР и мои экзерсисы в области цветной печати не удались тогда - всё ограничилось проявкой плёнок и слайдов.

Последнее редактирование:

Экзот

Элефантерия
    Fyodor,
    Мне, всё таки, интереснеее вопрос с коком.

Fyodor

Летающий фотограф
    Экзот, не помню, честно говоря - но мне кажется - нос поострее обычных. Я не уверен, что этот: http://www.airliners.net/photo/Aeroflot/Ilyushin-Il-14/0715478/L/ и тот вверху - тот же самый. Мне кто-то на Ржевке говорил, что тот - на земле - позже откуда-то пригнали (хотя если пытаться номера определить - то похоже). Но тот - тоже ледовый разведчик.

Пкк

Старожил
    Вот он монумент. Не хватает только выглядывающих из-за лавочки скринеров и писающей на лавочку собачки:

Spotter.JPG

sss

Killer Rabbit
    Экзот сказал(а):
    Локатор — это принадлежность именно "полярных вариантов" или всех Ил-14-ых с определённого этапа?
    именно спецвариантов - рыбразведки (?), погранцов, ледовых разведчиков
    Эта доработка делалась на минском АРЗ ГА много лет спустя после того, как выпуск 14-го был завершен

sss

Killer Rabbit
    Пкк, твой вариант хорош, базара нет

но у тебя Федор попирает ногами любимо-ненавистный А-Нет, в то время, как мы помним, что сие порождение зла было весьма серьезным противником. И юбиляр, как все помнят, положил немало сил и заплатил немалую цену (баны, позорный аксептанс левел) за то, чтоб мы жили спокойно и фото "из Раши" рассматривались вне очереди и принимались по умолчанию :D
    Может, герой должен разрывать пасть скринеру, а не САБовцу?

russ_wood

Старожил
    sss сказал(а):
    именно спецвариантов - рыбразведки (?), погранцов, ледовых разведчиков
    Эта доработка делалась на минском АРЗ ГА много лет спустя после того, как выпуск 14-го был завершен

Да стояли локаторы на Ил-14 сам видел в начале восьмидесятых изнутри на Певекских бортах они работали и по ледовой разведке и по рыборазведке в зависимости от заказчика, стояли РЛС так же на Сахалинских и погранцовских бортах

Пкк

Старожил
    sss,
    Умно как-то написал, я мало чего понял, но разрывание пасти, - это боян (или классика), а хочется простоты, доброты, человечности... Ну, типа, как Ленин в Разливе.
    Fyodor,
    Ты-ж модератор тут, уйми этих господ с локатором, или в ветку другую их перенеси. Тут о возвышенном, а они опять за железяки.

sss

Killer Rabbit
    Пкк сказал(а):
    Умно как-то написал, я мало чего понял, но разрывание пасти, - это боян (или классика), а хочется простоты, доброты, человечности... Ну, типа, как Ленин в Разливе.
    согласен :)
    скринер, человечно и по-доброму лижущий Федору свободную руку - подойдет?
    Пкк сказал(а):
    уйми этих господ с локатором, или в ветку другую их перенеси. Тут о возвышенном, а они опять за железяки.
    согласен, прощенья прошу

Пкк

Старожил
    Лижущий скринер, - это прямая аллюзия, - ну, как писающий мальчик. Она не может быть предметом высокого искусства...
    Я думаю, мы обсуждение памятника пока прекратим, может быть появятся новые конкурсные варианты. :)

sss

Killer Rabbit
    Пкк, ну, конечно, "Ленин в Разливе" - это пример высокого искусства...:D

Dyoma

Местный
    Fyodor,
    прими и мои скромные поздравления :agree:(y) (про локатор не слова ;)).