30 лет самой полярной и регулярной

aero26

Старожил
27 февраля 1979 г.
Внуковское авиапредприятие на самолете Ту-154 выполнила первый технический рейс по трассе
МОСКВА-АМДЕРМА-ТИКСИ-ПЕВЕК

и уже 16 мая 1979 года Ту-154 начал выполнять регулярные пассажирские рейсы по этой трассе по маршруту:
МОСКВА-НОРИЛЬСК-ПЕВЕК

Будем рады услышать подробности эксплуатации этой пассажирской авиалинии.. У кого что есть, фотографии, заметки, и т.п.
 
Последнее редактирование:
Реклама
ну насчет стикера ничего сказать немогу, как говориться что было. Интересен не сам стикер, а история.

По трассе, да ходил Ил-18. Трасса строилась из трех дистанций поэтапно и работала с 1948 года по принципу перевалочных аэропортов. Это уже с 1969 года Ил-18 ходил регулярно.
 
У меня тут расписание 1966 года под рукой. Так вот, Ил-18 в Тикси уже летал. ;)
Рейс 1267 Шереметьево-Хатанга Тикси, Ил-18 85 мест, вылет из ШРМ в 14.10 летом по ср чт сб, зимой по чт.
Рейс 1263 Шереметьево-Хатанга-Тикси-Анадырь, Ил-18, 85 мест, вылет из ШРМ в 12.35 круглогодично по вт пт.
Все рейсы выполняло ТУ МВЛ.

В Певек искал в расписаниях за 1969, 1971, 1973, 1974, 1976, 1977. Искал-искал, и не нашел... ;)
 
Последнее редактирование:
Где-то в середине 80-х из Домодедово летал рейс в Певек на ту154, правда не знаю где была промедуточная посадка. Сам видел на табло вылетов в аэропоту.
 
rugby сказал(а):
Где-то в середине 80-х из Домодедово летал рейс в Певек на ту154, правда не знаю где была промедуточная посадка. Сам видел на табло вылетов в аэропоту.

В середине восьмидесятых Внуково было закрыто на реконструкцию ремотнтировали крестовину посреди двух полос и все внуковские рейсы и рейсы ВПО в том числе выполнялись из Домодедово.

Ходил тогда Москва-Норильск

и

Москва-Норильск-Певек-Анадырь


все правильно до Ту-154 они выполнялись на Ил-18 в то время была и Хатанга.

Приход Ту-154 на эти рейсы стал возможен с воодом в эксплуатацию ВПП способный принимать этот тип ВС.
 
Aleck ,rugby , Кepим Aбдyл Джaбир спасибо, интересные факты честно говоря не знал про посадку в Хатанга. Буду рад услышать ещё рассказы об этой авиатрассе соеденившей крупные полярные города России (СССР)

Aleck большой рахмат за инфу, вашу просьбу понял спрошу у ovbaero по возвращении в Новосибирск.

ВСЕХ С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ 7 НОЯБРЯ ЗДРАВИЯ И УДАЧНОГО СТЕЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
 
Расписание по полярным направлениям из/в Москва ЦАВС Лето-1994
 
Последнее редактирование:
aero26 и все, спасибо за интересные факты.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Aleck,
Прошу оказать техпомощь
Алек У меня тут расписание 1966 года под рукой. Так вот, Ил-18 в Тикси уже летал.

Олег, у меня просто вопрос о возможности по расписанию Аэрофлота определить вероятность слетать на Ил-18 в Норильск в 1966 году и вернуться обратно в максимально короткий срок (меньше суток)..

Речь идёт о том, что на некоторых форумах уже пару лет идёт спор о том , что Владимир Высоцкий был в Талнахе с концертом летом 1966 года (примерно в июне месяце). Некоторые пытаются доказать, что можно утром вылететь из Москвы и к вечеру успеть на репетицию в Театре на Таганке..

Я сам на Ил -18 летал только пассажиром в те времена через Красноярск и пытался рассказать , что в один день "не управиться" исходя из времени в полёте, если только не вернуться сразу на той же машине обратным рейсом, .

Ни очевидцев , ни официальных записей о визите Высоцкого в Норильск в то время нету, но энтузиастам очень хочется, чтобы он там "побывал"..

Расписание того времени Москва-Норильск никто не помнит. Я не уверен, что тогда был прямой беспосадочный рейс ..

Можно ли выяснить по летнему расписанию Аэрофлота 1966 года как часто и откуда летали из Москвы в Норильск и обратно.
Помню только, что был один рейс в день.


Спасибо заранее, Виктор
 
хронология открытия авиарейсов.

а как бы посмотреть у вас это расписание из москвы?

в частности интересуют рейсы в красноярск, норильск, абакан и через красноярск, норильск, абакан.
 
Витёк,

Судите сами. Из Москвы ежедневно можно было вылететь в НРЛ в 08-17, 10-25, 17-55, 21-20, прилетев соответственно в 14-22, 15-30, 21-00, 04-25. Обратно из Норильска можно было улететь в 01-00, 06-00, 06-25, 15-50, 17-55. Если сильно задаться целью - за сутки обернуться можно. :)
 
Назад