Вопрос про багаж в самолете!

An-shr

Новичок
Извиняюсь за глупый вопрос, просто раньше как-то не приходилось озадачиваться этим...
В общем мне нужно провести в самолете вентилятор охлаждения двигателя(просто вентилятор, он где-то 40 см в диаметре с моторчиком). Волнует вопрос не причислят ли его к опасному грузу...?
И можно ли его взять в салон? Или только в багажном отделение?
 
Реклама
An-shr, зависит от габаритов и веса. Если 40см в диаметре, то, может, и прокатит. Но лучше проконсультироваться с представительством той компании, которой полетите (у них должен быть специалист по таким вопросам).
Если скажут сдавать в багаж, то лучше позаботьтесь о соответствующей упаковке (я бы сделал ящик с жестким креплением груза внутри).

Насчет степени опасности - могут причислить к классу 9 (RMD, прочие опасные грузы), но вряд ли. Батарей питания к нему нет, скорее всего, сам электромоторчик тоже опасным не посчитают. Но повторюсь, лучше проконсультируйтесь.
 
Последнее редактирование:
Возил в багаже вентиляторы, копмпрессоры и даже генератор (без бензина и масла, конечно:). Смотрели, вопросы задавали, но в перевозке не отказывали.
 
Вёз как то бензопилу, тоже всё ок было

)) в салоне самолета!

---------- Добавлено в 23:29 ----------

An-shr, зависит от габаритов и веса. Если 40см в диаметре, то, может, и прокатит. Но лучше проконсультироваться с представительством той компании, которой полетите (у них должен быть специалист по таким вопросам).
Если скажут сдавать в багаж, то лучше позаботьтесь о соответствующей упаковке (я бы сделал ящик с жестким креплением груза внутри).

Насчет степени опасности - могут причислить к классу 9 (RMD, прочие опасные грузы), но вряд ли. Батарей питания к нему нет, скорее всего, сам электромоторчик тоже опасным не посчитают. Но повторюсь, лучше проконсультируйтесь.

авикомпания Air Berlin...
Попробую узнать.

---------- Добавлено в 23:30 ----------

Возил в багаже вентиляторы, копмпрессоры и даже генератор (без бензина и масла, конечно:). Смотрели, вопросы задавали, но в перевозке не отказывали.

ну тогда думаю и мой "карлсон" прокатит...

---------- Добавлено в 23:32 ----------

Возил в багаже вентиляторы, копмпрессоры и даже генератор (без бензина и масла, конечно:). Смотрели, вопросы задавали, но в перевозке не отказывали.

в салоне или в багаж сдавали?
 
Компрессор для воздушных шаров и вентилятор в салоне, генератор в багаже. Но лишь потому, что он весил под 40кг
 
в салоне самолета
ээээ :) как то не заметил про салон :) думал про вообще :)
потому как, как то в Аэрофлоте у мамы заставили вытащить из багажа 2 бытылки пластиковые с домашним напитком горячительным, сказали НЕЛЬЗЯ даже в багаже, ни говоря о салоне
 
Компрессор для воздушных шаров и вентилятор в салоне, генератор в багаже. Но лишь потому, что он весил под 40кг

ну понятно, значит мне волноваться не стоит...

---------- Добавлено 28.08.2011 в 00:02 ----------

ээээ :) как то не заметил про салон :) думал про вообще :)
потому как, как то в Аэрофлоте у мамы заставили вытащить из багажа 2 бытылки пластиковые с домашним напитком горячительным, сказали НЕЛЬЗЯ даже в багаже, ни говоря о салоне

летили из Италии авиакомпанией Air Berlin, везли в багажном отделение четыре бутылки вина и три бутылки оливкого масла, никто ничего не выкинул:pivo: А вот с бензопилой вы меня очень порадовали, я даже и не мог подумать что в салон можно брать такие вещи!! это ж надо...бензопилу....ух ё.
 
Последнее редактирование:
Кстати, пользуясь случаем... А газовые баллоны от camping gas (совсем маленькие такие, как небольшой освежитель воздуха или большой дезодорант) в багаже нельзя, да? :oops:
А то есть идея полететь в довольно дикие места, где без этой приблуды с горячим питанием будет туго, ну и на месте там конечно таких баллонов не купить...

А "сухой спирт", на худой конец? Можно? :oops:
 
2 бытылки пластиковые с домашним напитком горячительным
Горючая жидкость, третий класс опасности, RFL. Наверняка с превышением допустимого авиационными нормами объема и нарушением требований к упаковочной таре. Не шучу.
Вино не горит, а вот водка, самогон там - влегкую. Поэтому и ограничивают.

А газовые баллоны от camping gas (совсем маленькие такие, как небольшой освежитель воздуха или большой дезодорант) в багаже нельзя, да?
В понедельник могу написать. Сейчас под рукой нет DGR manual-a, увы. Сухой спирт - не помню, а вот по баллонам, ЕМНИП, есть ограничения...
Хотя, тут спецов без меня хватит, наверняка, ответят до понедельника.

---------- Добавлено в 01:48 ----------

и даже генератор (без бензина и масла, конечно.
Девятый класс опасности, RMD, т.к. это ДВС (возможно остаточное содержание горючих жидкостей).
По идее, опасник. Я бы на месте представителя так и задекларировал его.
Но это лишь мой взгляд на проблему, может, в других конторах проще относятся.
 
Реклама
Barrsuk, сухой спирт по идее немногим опаснее сахара или ваты, которые возятся без проблем. Легковоспламеняемым его не назовешь. Но вот что скажет а/к - неясно.
А куда полететь-то собрался, где нельзя купить газовые баллоны? Их довольно много где продают ныне, если речь о России. А еще есть вместо кемпа дихлофос (ну это которые китайские баллоны с пропаном), их купить проще, они и дешевле. Тоже ассортимент горелок и плиток под эти баллоны существует (все дешевле чем кемп).
 
Капитан Гагабу, спасибо! Но газ я думаю точно нельзя. Это раньше всегда на "книжечках", к которым бумажные билеты крепились, было нарисовано отдельно, для тех кто в танке ;)

А вот по сухому горючему как-то единого мнения пока нет - с одной стороны оно действительно не опаснее бутылки водки (и даже в разные аварийные запасы в тех же самолетах, наверное, входит). С другой - если любую АК спросить про провоз "горючего", то наверняка скажут - фиг!

Mechanic, да в Африку подумываю... Ничего экзотического, но просто вдали от крупных городов (где есть баллончики для кампинг газа) и хотелось бы немного более здорового питания (макарон с тушонкой ;) ).
 
Barrsuk, можно вместо горючего купить лекарство гексаметилентетрамин - та же фигня, вид сбоку. Стоить должно копейки. Одна беда - таблетки мелкие, надо кучку складывать )
 
допустимого авиационными нормами объема и нарушением требований к упаковочной таре
и как же его всё таки везти то?
Потому как я потом частями возил, в тарах 0,5-1.0 л, маскируя под напитки всем известной Кока-колы :)
 
Капитан Гагабу, спасибо! Но газ я думаю точно нельзя. Это раньше всегда на "книжечках", к которым бумажные билеты крепились, было нарисовано отдельно, для тех кто в танке
Завтра прилечу домой - гляну мануал. Сейчас помочь не смогу.


и как же его всё таки везти то?
Как возят бухло (точнее, как должны по правилам) - тоже скажу завтра. Когда доберусь до дома и возьму с полки свой толстый интересный книга.
 
В современных самолетах ручная кладь нормально помещается на полки, нет смысла запихивать сумку под кресло, это не Ту134
Часто,при полной загрузке этих полок в современных самолётах не хватает.
 
В современных самолетах ручная кладь нормально помещается на полки, нет смысла запихивать сумку под кресло
Дело в том что, люди (я в том числе) носят в рюкзаках повседневные вещи, которые могут часто надобиться. Мало ли там: журнал, лекарства, планшетный ПК, очки, носовые платки и т. п. И что, чтобы это достать/убрать надо каждый раз выходить в проход (стесняя при этом рядом сидящих), открывать полку, доставать, пролезать обратно на кресло и т. п.? Гораздо проще рюкзак кинуть в ноги. А на полки логично чемоданы класть.
 
Дело в том что, люди (я в том числе) носят в рюкзаках повседневные вещи, которые могут часто надобиться. Мало ли там: журнал, лекарства, планшетный ПК, очки, носовые платки и т. п. И что, чтобы это достать/убрать надо каждый раз выходить в проход (стесняя при этом рядом сидящих), открывать полку, доставать, пролезать обратно на кресло и т. п.? Гораздо проще рюкзак кинуть в ноги. А на полки логично чемоданы класть.

Зато случись чего, тряхни самолёт получше эта подножная кладь вылетит отудова и лекарства да...точно потребуются.
 
Rifleman, ну вы видимо умнее чем авиакомпании. потому что на каждом иструктаже перед вылетом объявляют что полки предназначены только для легких вещей и верхней одежды. а все тяжелое - под впереди стоящее кресло
 
Реклама
Rifleman, ну вы видимо умнее чем авиакомпании. потому что на каждом иструктаже перед вылетом объявляют что полки предназначены только для легких вещей и верхней одежды. а все тяжелое - под впереди стоящее кресло


Это в какой-то одной, нетипичной авиакомпании?

Ибо, первый раз такое слышу, и то, что вы пишете, не согласуется с моими скромными представлениями о конструкции и эксплуатации самолетов, а также повседневным опытом.
 
Назад