Расследование завершено Авария ЕЭВС самолета Л-200Д RA-0364G в Республике Коми 27.07.2013

Alex

Местный
Поисковая группа обнаружила в тайге в республике Коми пропавший самолет L-200, он полностью обгорел, передает «Интерфакс».

«Воздушное судно обнаружено в 40 км от ближайшего населенного пункта. Самолет лежит в тайге обгоревший, однако пилот и пассажир живы, их состояние удовлетворительное», — сообщил источник в правоохранительных органах региона.

Ранее сообщалось, что патрульный самолет L-200 не вышел в установленное время на связь, на борту находилось два человека — летчик и наблюдатель.
 
Реклама
Экипаж самолета L-200 прибыл в аэропорт города Ухта. Состояние здоровья обоих пилотов удовлетворительное.

В 19.33 экипаж самолета L-200, совершившего вынужденную посадку в Ижемском районе республики, был принят на борт вертолета Ми-8. В 20 часов 10 минут летчики прибыли в аэропорт МО ГО «Ухта». Состояние летчика-наблюдателя и капитан воздушного судна удовлетворительное (присутствуют незначительные боли в спине). По прилету оба члена экипажа были переданы врачам медсанчасти Ухтинского аэропорта для квалифицированного медицинского осмотра

В поисково-спасательной операции были задействованы силы и средства РСЧС в количестве 37 человек личного состава и 4 ед. техники, в том числе от МЧС России - 27 человек и 1 ед. техники.

ГУ МСЧ России по Республике Коми
 
Оказывается у нас еще L200 летает по делам. Пилотам здоровья!
 
МАК:
По поступившей информации, 27.07.2013 г. в районе н.п. Ижма Республики Коми произошло авиационное происшествие с самолетом L-200 Morava RA-0364G авиакомпании «Авиационный комплекс Руза». По предварительной информации состояние находившихся на борту пилота и пассажира удовлетворительное, воздушное судно сгорело.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Последующее донесение об АП ЕЭВС "Л-200Д" RA-0364G:
 

Вложения

  • pd_RA-0364G.pdf
    105,4 КБ · Просмотры: 81
Свежее от МАК:
15 февраля 2014 г.
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом «Л-200Д» RA-0364G, принадлежащим частному лицу, которое произошло 27.07.13 в Республике Коми.
Причиной авиационного происшествия с самолетом ЕЭВС «Л-200Д» RA-0364G явились отказ в полете левого двигателя, эксплуатировавшегося за пределами межремонтного срока службы, и, наиболее вероятно, ошибка пилота, выразившаяся в флюгировании воздушных винтов обоих двигателей (левый воздушный винт зафлюгирован в соответствии с РЛЭ, правый воздушный винт работающего двигателя зафлюгирован ошибочно), что привело к необходимости выполнения вынужденной посадки на лес и значительному повреждению воздушного судна.
Способствующим фактором авиационного происшествия явилась недостаточная подготовка КВС к действиям в сложившейся ситуации при отсутствии необходимой натренированности и опыта полетов на типе. Свидетельство коммерческого пилота было выдано КВС необоснованно. Комиссия не нашла также подтверждения прохождения летной подготовки пилотом при переучивании на самолет «Л-200Д».
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет:
 

Вложения

  • report_ra-0364g.pdf
    2,6 МБ · Просмотры: 61
Назад