80 км/ч, Санта-Клаус и потеря невинности

Еще ни одной машины не видел, у которой скорость на спидометре не отличалась бы от ГПСки. Притом, погрешность не накапливается и соотношение скорость/расхождение — не постоянно.
 
Реклама
В понедельник, в первой половине дня, на пути между отелем и аэропортом был обнаружен целый комплекс шоппинг-центров. Реклама, в т.ч. в отеле, подразумевала, что туда должны съезжаться покупатели со всей южной Италии. В общем, хорошо, что у нас было всего то часа 4 на шоппинг. И то, в концовке пришлось немного поторопиться. Благо - аэропорт находится в 15 минутах езды.

Но вот машина заправлена и запаркована, мы поднимаемся в зал вылета и тут же видим стойку регистрации нашего рейса - MyAir в Венецию.

В этот раз самое дешевое предложение удачно совпало с самым удобным по времени. Билеты обошлись в 111 евро на троих, включая одно место багажа (оплачивается в обязательном порядке). Заявленный самолет - А320.

Народу практически никого, и мы тут же получаем посадочные талоны и предупреждение, что рейс немного задержится - минут на 30. Несколько странные буквы мест, что-то типа С,D,F указывали на замену типа. Также в процессе изучения посадочных талонов, выяснилось, что это вообще-то совсем не тот рейс, на который у нас куплены билеты :)

Наш имел номер 2061 и отправлялся в 15:00, а в посадочных талонах был другой номер и отправление в 14:50. "Нашего" же рейса нигде не было.
Ну, поскольку на регистрации вопросов не возникло, посадочные в кармане, а чуть более раннее отправление по расписанию удачно компенсировалось опозданием, то я и не стал волноваться по причине столь хитрых изменений.

Аэропорт в этот раз бурлил пассажирами. Мы, проголодавшиеся к тому времени, только благодаря удаче заняли свободный столик в малюсеньком буфете, чтобы съесть по куску пиццы (единственное, что предлагалось из еды наряду с сендвичами). После перекуса не оставалось ничего, кроме как пощелкать камерой. Тем более, что техника была достаточно разнообразная, как по типам, так и по расцветкам.


L4T.jpg


ERJ.jpg


I.jpg


XL.jpg


AZ.jpg


BRI1.jpg


А вот и наш самолет. Как и ожидалось - не А320:

BRI2.jpg
 
Последнее редактирование:
Практически впервые за пределами Москвы увидел ситуацию, когда задолго (реально - не менее 30 минут), до начала посадки в самолет, народ стоял в очереди у закрытого гейта, причем набившись в небольшое помещение как шпроты :eek:
И если наших "сорейсников" еще можно было как-то понять, то немецкие (в основном) товарищи, рейс которых (кажется, TUIfly) в Штуттгарт по расписанию должен быть только через 45 минут (и самолет еще физически не прилетел), толпящиеся в духоте - это уж совсем необычное зрелище. Ну, туристы.

Наша задержка оказалась в итоге минут 40, но для отпуска не критично (тем более, что мы, конечно же не толпились у гейта). В самолете осталось буквально 1-2 свободных места. Полет прошел быстро и незаметно. Я развлекался с ЖПСкой, выяснив, что высоту она показывает никак (показания варьировались от -300 м до 3 км), а скорость - вполне реалистично. При этом высоту над уровнем моря на дороге она показывает вполне нормально - вот только не знаю, это она рассчитывает, или эта информация в карту забита?

Над Венецией ходили заряды дождей, прилично трясло, но прекрасный вид не давал отвлекаться на мелочи.

VCEx3.jpg


VCEx.jpg


VCEx2.jpg


Во время ожидания багажа в Венеции бросились в глаза большие объявления такого (примерно) содержания: "Если Ваш багаж долго не разгружают, то мы в этом совсем не виноваты, это все компания по разгрузке багажа, которую мы были вынуждены нанять по указанию какого-то контролирующего органа. Они - плохие, про багаж жалуйтесь только им, ну или на них куда следует. Искренне ваш, аэропорт Венеция Марко Поло." :) То ли это так показалось, после прочтения объявления, то ли и впрямь кто-то плохо работает, но подождать багаж пришлось минут 20.

Также я был несколько разочарован огромной ценой парковки, которой меня огорошил автомат. Похоже, я оставил машину не на самом дешевом месте. Слава богу, что только на два дня.

В остальном же вылазка в Бари прошла отлично и уже через пару часов после возвращения в Венецию мои родители размещались в отеле в городке Порторож, на другой стороне моря, в Словении, для теперь таки уже полноценного ленивого отдыха.

Ну а для меня праздники на этом закончились - пора и поработать.
Но еще не закончилось это замечательное путешествие! ;)
 
Последнее редактирование:
Чтобы действительно успешно закончить путешествие, необходимо было все же отправить родителей обратно домой. Эта "операция" была проведена в конце недели, после того, как они несколько "отошли" от массы переездов и перелетов, проведя 5 дней в тишине и покое нашей предсезонной словенской "ривьеры".

Напомню, что возвращались они из Вены. Рейс был в субботу, в 10:45. Первоначально планировалось переночевать в Любляне, и отправиться с утра пораньше. С учетом регистрации через интернет можно было вполне выехать из дому в 6:45. Так сделал бы я, путешествуй я один. Но для родителей, это конечно черезчур экстремально и я уже ожидал вставания ни свет, ни заря и прочие неудобства. Но тут мне пришла в голову удачная мысль. Гулять так гулять - едем в Вену вечером и там переночуем спокойненько около аэропорта, чтобы утром также спокойненько, выспавшись, отправиться в аэропорт. Так мы и сделали.

Верный букинг.ком выдал очень удобный отельчик в какой то деревеньке километрах в 8 от Швехата, куда мы благополучно и приехали три часа спустя. Для таких случаев ЖПС (он так и проходит что называется "красной нитью" через весь рассказ! Что поделаешь - новая игрушка ;) ) абсолютно незаменим. Вместо того, чтобы в темноте выискивать глухую деревню едешь спокойно и ни о чем не думаешь. В отельчке, никого из персонала уже нет (23 часа), но дверь не заперта, а на стойке рецепции лежат карточки-ключи с моим именем и номерами комнат. Прямо таки идиллия!..

Конечно, москвичам наверное покажется по крайней мере странным такой наш маневр. Все равно что счесть выезд в Шарик за 4 часа до рейса слишком долгой и напряженной дорогой и решить приехать туда заранее, чтобы переночевать в Новотеле ;) Для меня это тоже нехарактерно, но, должен признаться, опыт оказался очень позитивным. Действительно - комфортно выспаться и отлично позавтракать утром, а потом доехать до терминала за 10 минут (уже будучи зарегистрированным на рейс)... Право 30 евро (на человека) за это оказалось совершенно не жалко!

Я ожидал, что в субботу аэропорт будет достаточно пуст. Не тут-то было! Терминал напоминал, как принято говорить, растревоженный улей! Везде толпы и очереди, даже к киоскам саморегистрации. (И лишь в дальнем углу, словно нарочно для того, чтобы действовать на нервы пассажирам Австрийских авиалиний, две открытые и совершенно пустые стойки - Таром и Аэрофлот со скучающим персоналом.) Благо, посадочные мы распечатали с вечера, но пришлось постоять минут 20 к стойке сдачи багажа. Там, конечно же, выделялись соотечественники. Как обычно - заняв очереди ко всем стойкам и на всех попутчиков, перебегая туда-сюда и при этом таская, хоть и с трудом, огромные тележки с манатками... чтобы потом, подойдя к стойке и услышав про доплату, начать спорить, не понимать и всячески задерживать и так нервноватых людей. В общем, главный вывод - Терминал 2 для OS (а это именно их "собственный" терминал) слишком мал. Необходимо еще как минимум столько же места. Но оно, как я понимаю, скоро появится - реконструкция в разгаре.

Но вот, все формальности пройдены и я прощаюсь с довольными, надеюсь, родителями, строго напутствуя маму не задерживаться в магазинах дьюти-фри (уже были прецеденты ;) ) Замечательно, что такой достаточно сложный и разнообразный отпуск удалось провести по плану, без единой серьезной проблемы - сплошное удовольствие!

...

А как же третья часть названия ветки?! - спросите вы, и будете правы.
Теперь - про ЭТО! (Хоть оно и было бы более уместно на другом подфоруме, но раз уж это случилось в рамках путешествия, то пусть будет тут ;) )
 
Последнее редактирование:
Barrsuk, хороший отдых! Скажите, какая дистанция в день кажется оптимальной для таких переездов для пожилых людей? (по автобанам и по сельской местности).
И за сколько дней лучше приобретать билеты в глухих деревнях? (в смысле есть может ли не быть мест в отелях или ещё что-то..)
 
Barrsuk,
Повезло тебе!CRJ-900!!!:pivo: :pivo: :pivo: Блииииииин!!!!!!Мечта всей жизни!!!!!!!Ничего,скоро и я до него доберусь!!!:p ;) :pivo: :pivo: :pivo:
 
Barrsuk, просто браво! Шикарные фото! Отличный отчет! :pivo: :pivo: :pivo:

А за Венецию и Бари отдельное спасибо, чуть не прослезилась, виртуально возвращаясь туда... :girl:
Кстати, венецианское "menu turistico" правда не очень, но и пицца там кхе-кхе, с едой у них явные проблемы. Зато МакДак есть :D это так странно, поедать гамбургеры на площади Сан Марко :D
 
maTT, я, кстати об этом подумала ;) к тому же MD шка - самый любимый самолет /кстати единственный полет на нем был как раз Алиталией и как раз в Бари/
Так что фото что ни на есть в тему :D
Barrsuk, не слишком ли сильно нарушу ваши авторские права, применив этот снимок на мою аватарку? :girl: ;)
 
Реклама
А как же третья часть названия ветки?! - спросите вы, и будете правы.
Теперь - про ЭТО! (Хоть оно и было бы более уместно на другом подфоруме, но раз уж это случилось в рамках путешествия, то пусть будет тут )

Ну и где ОНО?
 
Назад