А/К "AZAL" - новости

Ty-204

Местный
На закате 2010 года авиакомпания полностью поменяла дизайн и во многом контент сайта. Есть опция звонка в офис а/к через скайп.
 
Реклама
Азербайджанская авиакомпания отказала в перевозке пассажиру с армянской фамилией

12 мая 2011

/AVIA.RU/
12 мая, AVIA.RU – Авиакомпания «Азербайджанские авиалинии» отказала в перевозке пассажиру из-за фамилии в паспорте. Инцидент произошел с гражданином России с армянской фамилией Манасян в аэропорту «Домодедово» 28 апреля, передает Infox.ru.

«Мы с другом собирались лететь в ОАЭ. Билеты были куплены 14 апреля, а рейс должен был состояться 28 числа по маршруту Москва-Баку-Дубай», — рассказал Юрий Манасян. Как рассказал мужчина, у стойки регистрации в аэропорту девушка попросила паспорт, а затем сказала, что не может зарегистрировать его на рейс и предложила поговорить с представителями авиакомпании.

«Я пошел к представительству компании в аэропорту, где мне подтвердили, что не могут зарегистрировать на рейс J2853. Причину не сказали. Сотрудник авиакомпании мне только пояснил, что это какая-то директива из Баку, и она не обсуждается. Представитель авиакомпании отказался предоставить какое-нибудь письменное подтверждение об отказе, не предложил альтернативного рейса, а также отказал в компенсации, предложив обратиться с этим вопросом хоть в суд, хоть куда угодно», — рассказал Манасян.

«При этом, меня никто заранее не предупредил, несмотря на то, что билеты были куплены за две недели до вылета. Я спросил, связан ли отказ с тем, что у меня армянская фамилия? И сотрудник авиакомпании мне устно это подтвердил», — сказал Юрий Манасян.

Как рассказал Манасян, сейчас готовит обращение в суд и жалобу в Роспотребнадзор. В администрации Домодедова, ему сказали, что ничего сделать не могут, так как авиакомпания – всего лишь их арендатор, однако жалоба была зафиксирована в книге сообщений аэропорта, а в ЛУВД в аэропорту «Домодедово» был составлен акт о случившемся.

В московском представительстве авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» факт существования «директивы из Баку» не прокомментировали, при этом отметив, что любая авиакомпания вправе отказать пассажиру в перевозке. «У любой мировой авиакомпании в правилах есть такой пункт — авиаперевозчик вправе отказать в перевозке пассажиру без объяснения причин. В данном случае это и произошло, авиакомпания отказала в перевозке без объяснения причин», — рассказал представитель авиакомпании.

ПОЗОР!:mad:
 
«У любой мировой авиакомпании в правилах есть такой пункт — авиаперевозчик вправе отказать в перевозке пассажиру без объяснения причин. В данном случае это и произошло, авиакомпания отказала в перевозке без объяснения причин», — рассказал представитель авиакомпании.

Представителя - уволить. АК наказать огромным штрафом не только в пользу этого пассажира, но и взыскать в пользу ИКАО, ИАТА и авиационных властей РФ и Азербайджана. Чтобы не повадно было. Дурная какая-то тенденция.
 
Klan_Vinchenzo,
(злорадно): попробуйте улететь с сирийским паспортом авиакомпанией "Эль Аль". И если улетите туда, куда они летают, выбраться потом обратно. Кто-нибудь уже наказал их огромным штрафом? Так что АЗАЛ тут не первые. Мне известны случаи, когда гражданам РФ с армянскими фамилиями отказывали во въезде в Азербайджан на сухопутной границе. Может, кстати, им же и лучше, что не пустили. Чем потом по зонам мотаться или их родственникам о выдаче тела договариваться.

---------- Добавлено в 14:03 ----------

Интересно, а "Армавиа" посадит какого-нть Абульфаз оглы на рейс до Гюмри? И если посадит, то что его там ждёт? :confused2:
 
попробуйте улететь с сирийским паспортом авиакомпанией "Эль Аль".
так тут был не армянский паспорт ) и даже въезд в Азербайджан не предполагался, а лишь аэропортовый транзит.
а улететь с арабским именем Эль-Алем, думаю, можно, хотя долгие и придирчивые расспросы наверняка обеспечены.
 
Интересно, а "Армавиа" посадит какого-нть Абульфаз оглы на рейс до Гюмри? И если посадит, то что его там ждёт?

И до Гюмри, и до Еревана и уж тем более на транзитный рейс. Его ждёт спокойный перелёт, как и на борту любой другой ЦИВИЛИЗОВАННОЙ АК. И совсем не важно, какой паспорт у него будет на руках. Причём это не мои догадки, а факт.

Откровенно говоря, АЗАЛ прежде не делал такие fuck-up. Может быть перестановки в руководстве?

Мне известны случаи, когда гражданам РФ с армянскими фамилиями отказывали во въезде в Азербайджан на сухопутной границе. Может, кстати, им же и лучше, что не пустили. Чем потом по зонам мотаться или их родственникам о выдаче тела договариваться.

Какие-то страшные истории рассказываете. Может быть конечно где-то это и имеет место быть, но только не в Баку. У меня армянская фамилия, российский паспорт и я свободно посещаю Баку, как по работе, так и встречаюсь с друзьями оттуда. Как-то всё проще стало в последнее время. Предрассудки сходят на нет. Поэтому я очень и удивился тому, как поступил АЗАЛ. Это настоящий FUCK-UP для них.
 
Вообще, конечно, это недопустимый случай, и к авиакомпании должны быть применены определенные санкции.
 
http://azal.az/ru/news-view/23/

02 июня 2011 г.

«АЗАЛ Азербайджанские Авиалинии» представляют новый Боинг 767-300 ER

Сегодня авиакомпания «АЗАЛ Азербайджанские Авиалинии» представляет свой новый Боинг 767-300 названный «Бабек» и совершивший беспосадочный перелет с завода корпорации «Боинг» в Сиэтле в Баку.
Со слов Вице Президента авиакомпании и командира Ильхама Амирова, «Бабек» преодолел расстояние из Сиэтла в Баку за 14 часов и приземлился в Баку в 16.25 местного времени. Командир также отметил, что во время перелета все системы работали исправно и полет успешно завершен.
Новый Боинг 767, представляя собой, новый дизайн и передовые технологии, вмещает 22 пассажира бизнес класса и 176 пассажиров в экономическом классе. Это позволит «АЗАЛ-у» выполнять перелеты в самые удаленные города мира.
Вице Президент авиакомпании «АЗАЛ» Эльдар Гаджиев сообщил журналистам, что еще один Боинг 767 должен прибыть в Азербайджан в Июне 2012 года, а также доставка Боинга 787 Dreamliner в Азербайджан назначена на 2014 год.
Не случайно новый самолет приземлился в Баку 2 Июня. В этот день работники гражданской авиации Азербайджана отмечают свой профессиональный праздник.
От имени авиакомпании «АЗАЛ Азербайджанские Авиалинии» поздравляем весь коллектив работников гражданской авиации с профессиональным праздником и расширением нашего парка воздушных судов.
 
еще один случай отказа пассажиру с армянской фамилией. На этот раз статьей в газетке AZAL, похоже, не отделается:

Начальника управления экспортных продаж автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Сергея Гюрджиана не пустили на борт самолета азербайджанских авиалиний по совершенно дикой причине — потому что у Сергея армянская фамилия. Гюрджиан собрался лететь на открытие автосалона компании в Баку, приехал в Домодедово, но вынужден был вернуться домой — ему отказали в регистрации на рейс. «У нас есть указание руководства авиакомпании — пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать» — сказала Гюрджиану девушка на стойке регистрации.

Подробнее о происшествии можно прочитать здесь: http://advert-clinic.livejournal.com/14893.html

Теперь руководство компании Lada International собирается подавать в суд на Azerbaijan Airlines и будет добиваться компенсации.
 
..и это в Москве ... продолжающийся плевок в сторону нашего единственного союзника в Закавказье...
 
Реклама
Авиакомпания "Азербайджанские авиалинии" объяснила отказ пустить на рейс Москва - Баку менеджера компании "АвтоВАЗ" Сергея Гюрджиана. Как заявил представитель авиакомпании Магеррам Сафарли, г-ну Гюрджиану не разрешили лететь "в целях его безопасности".
По словам Сафарли, именно такой ответ получил Гюрджиан от представителя "Азербайджанских авиалиний" в ДМД, когда пытался выяснить, почему ему было отказано в регистрации. После этого, утверждает Сафарли, Гюрджиан и летевший с ним Демитри Шукхмахер оскорбили сотрудника авиакомпании, и между ними и другими пассажирами рейса произошла перепалка.
"Как известно, 20 процентов территорий Азербайджана оккупировано Арменией. Поэтому приезд в Азербайджан лиц армянской национальности считается нежелательным. Поэтому визиты этих лиц осуществляются только в рамках мероприятий международного характера", - добавил Сафарли.
Инцидент, о котором идет речь, произошел 27 октября. Гюрджиан, начальник управления экспортных продаж "АвтоВАЗа", должен был вылететь в Азербайджан рейсом J2 853 в составе делегации компании по приглашению ОАО "Хазар-Лада".
По словам Гюрджиана, на стойке регистрации сотрудница авиакомпании заявила ему следующее: "У нас есть указание руководства - пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать". Вместе с Шукхмахером, который занимает должность одного из руководителей "дочки" "АвтоВАЗа" компании Lada International, он попытался выяснить, в чем дело, однако представители авиакомпании лишь подтвердили слова девушки. В итоге с рейса сняли и Шукхмахера - по словам Гюрджиана, за то, что он грубо общался с одним из сотрудников авиакомпании.
 
2 апреля 2012 г. в рамках мирового тура 787 Dreamliner делегация Boeing прибудет в Баку для встречи с представителями авиакомпании Azerbaijan Airlines.

В салоне 787, осуществляющего мировой тур, представлены уникальные интерьерные решения, в том числе инновационная конструкция входа, существенно увеличенные электронно-затемняемые иллюминаторы, более вместительные багажные полки и динамическое светодиодное освещение. Самолет оснащен роскошным салоном бизнес-класса, секцией экономического класса, а также оборудован местами для отдыха экипажа.

Авиакомпания Azerbaijan Airlines является первой на постсоветском пространстве, заказавшей 787 Dreamliner. К 2014 г. ожидается ввод двух машин в эксплуатацию.


---------- Добавлено в 12:15 ----------


Касаемо инцидента с пассажирами армянского происхождения. Причина - карабахская война. Не думаю, что в армянских авиакомпаниях с радушием встретят турка. А ля гер ком а ля гер ("на войне как на войне"), как говорится.

Надеюсь, когда-нибудь мы снова будем летать друг к другу в гости.

Конец оффтопа.
 
Azal заказал 2 Airbus A340-500, который, как было объявлено, будут доставлены на следующий год
 
первенец
Azerbaijan Airlines 787-8 line 211
kpae10559.png
 
AZAL открывает авиарейсы в Астрахань и Бишкек


Самолеты ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) с 26 октября начнут выполнять регулярные прямые авиарейсы по маршруту Баку-Бишкек-Баку, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте AZAL.
В сообщении отмечается, что авиарейсы будут выполняться по вторникам и воскресеньям, передает "Новости-Азербайджан".
Также AZAL планирует с третьего ноября возобновить рейсы в Астрахань, которые будут реализовываться самолетами авиакомпании по понедельникам.
Более подробная информация о новых авиарейсах пока отсутствует


http://www.vestikavkaza.ru/news/AZAL-otkryvaet-aviareysy-v-Astrakhan-i-Bishkek.html


---------- Добавлено в 13:09 ----------


Авиакомпания AZAL начнет полеты в Нью-Йорк
Национальная авиакомпания Азербайджана AZAL ("Азербайджан Хава Йоллары") осенью откроет прямой рейс Баку—Нью-Йорк (аэропорт им. Джона Кеннеди — JFK ). Об этом сообщает независимое авиационное издание ch-aviation. Полеты на первом для авиакомпании трансатлантическом направлении будут осуществляться c 24 сентября 2014 г. два раза в неделю на дальнемагистральных четырехдвигательных самолетах Airbus A340-500. В дальнейшем тип применяемого на рейсе ВС может поменяться на Boeing 787, поставка первого Dreamliner азербайджанскому авиаперевозчику ожидается в этом году.
В марте 2014 г. Федеральная авиационная администрация США (FAA) присвоила авиационной службе Азербайджана первую категорию рейтинга по безопасности полетов. Такое решение позволило авиакомпаниям из этой страны совершать рейсы в Америку. Начать полеты в США AZAL планировала еще в 2012 г. Рейсы предполагалось совершать совместно с сербской авиакомпанией Jat Airways через Белград, однако от этого плана было решено отказаться.
Авиакомпания AZAL владеет парком судов из пяти дальнемагистральных широкофюзеляжных машин — двух Airbus A340 и трех Boeing 767. Кроме того, в ее флоте числится дальнемагистральный бизнес-джет Gulfstream G550. Также в числе ВС авиаперевозчика четыре Airbus A319, семь Airbus A320, четыре Boeing 757, четыре Embraer 190-100, два Embraer 170-100LR . На выставке Фарнборо-2014 авиакомпания объявила о покупке еще двух среднемагистральных Embraer 190 для использования их на европейских маршрутах.


http://www.ato.ru/content/aviakompaniya-azal-nachnet-polety-v-nyu-york
 
Три авиалайнера Boeing 747-8 обойдутся ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) в более чем $1,1 млрд. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании Boeing.

Ранее сообщалось, что азербайджанская грузовая авиакомпания Silk Way Cargo - дочерняя структура Silk Way Airlines - в 2015-2016 годах приобретет 3 лайнера Boeing 747-8. Соответствующее соглашение было подписано между AZAL и Boeing 24 декабря 2014 года.

Компания AZAL, базирующаяся в Международном аэропорту Гейдар Алиева в Баку, является национальным перевозчиком Азербайджана. На сегодня авиакомпания осуществляет полеты в более чем 20 направлений по всему миру, в том числе в США, Китай, регионы СНГ, Ближнего Востока и Европы.

Флот авиакомпании состоит из самолетов Boeing 757-200, Boeing 767-300, Airbus 319, Airbus A320, Airbus A340-500, Embraer ERJ 170-100LR, Embraer ERJ 190-100 и Boeing B-787-8 (Dreamliner).

Silk Way Airlines - азербайджанская грузовая авиакомпания со штаб-квартирой в Баку. Компания выполняет регулярные и чартерные грузовые рейсы по более 50 направлениям по всему миру.
 
Реклама
AZAL ПРЕДСТАВИЛ В ПРАГЕ СВОЙ BOEING 787 DREAMLINER

Новый самолет ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) - Boeing 787 Dreamliner - был представлен сегодня в пражском аэропорту имени Вацлава Гавела в рамках учебного полета.

Об этом АПА-Экономикс сообщили в посольстве Азербайджана в Чехии. В презентации приняли участие представители бизнес-кругов Чехии, СМИ, аэропорта имени Вацлава Гавела, AZAL и посол Азербайджана в Чехии Фарид Шафиев.
 
Назад