Новости авиакомпании British Airways

Последнее редактирование:
Реклама
British Airways is axing its routes to St Petersburg and Kiev this winter.
The UK flag carrier says its services from London Heathrow to both cities will cease on 3 October. It says both routes are "no longer commercially viable".
 
Этого следовало ожидать. Ценник в основном был конский, а сервис на троечку.
 
Этого следовало ожидать. Ценник в основном был конский, а сервис на троечку.

Участники тур рынка СПб всегда говорят, что мест на этом рейсе хронически нет. Он грузится, насколько я понял, в основном из UK / Leisure segment.
 
British Airways оштрафована на 183 млн фунтов из-за утечки данных клиентов.

8 июля 2019 г., AEX.RU – Управление комиссара по информации Великобритании (ICO) оштрафовало авиакомпанию British Airways на 183 млн фунтов стерлингов ($229,3 млн) за утечку данных сотен тысяч своих клиентов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вещательную корпорацию Би-би-си. По ее сведениям, в компании заявили, что "удивлены и разочарованы" таким решением.
British Airways в сентябре информировала, что в результате хакерской атаки данные карт сотен тысяч ее пассажиров оказались доступны злоумышленникам. Жертвами хакеров могли оказаться все, кто бронировал билеты или оплачивал иные услуги на сайте или через приложение авиакомпании в период с 21 августа по 5 сентября 2018 года.
Изначально British Airways опасалась, что были похищены данные кредитных карт 380 тыс. клиентов. Однако по итогам проведенного авиакомпанией расследования выяснилось, что хакерам удалось получить доступ к данным 244 тыс. карт.
 
Реклама
Самолет Boeing 747, совершавший рейс из Нью-Йорка в Лондон, преодолел маршрут за рекордные 4 часа 56 минут. Как сообщает издание Independent, разогнаться до 800 миль в час (1290 км/ч) лайнеру помог сильный ветер, которым сопровождался шторм Киара.
Максимальную скорость — 825 миль в час (1327 км/ч) самолет развил у побережья канадского Ньюфаундленда.
Предыдущий рекорд на этом маршруте принадлежал самолету Norwegian, который долетел до Лондона из Нью-Йорка за 5 часов 13 минут в январе 2018 года. Но тот рекорд теперь даже не в первой тройке. Штормовой ветер в ночь на 9 февраля разогнал еще два самолета Virgin Atlantic, которые совсем немного отстали от Boeing. Independent при этом указывает, что в данном случае не учитываются рейсы, которые совершали сверхзвуковые самолеты Concorde. Они могли долететь от Нью-Йорка до Лондона быстрей чем за три часа.
Издание отмечает, что самолеты, которые летели, наоборот, из Лондона в Нью-Йорк в итоге летели около 7,5 часов. Среднее же время полета составляет 6 часов 13 минут.
Официальный представитель British Airways, комментируя случившееся, заявил, что компания всегда считает приоритетом безопасность, а не рекорды скорости, но в данном случае подготовка пилотов позволила им доставить клиентов в пункт назначения с серьезным запасом времени.
Independent указывает, что если в случае с этими тремя самолетами все закончилось благополучно, то в остальном появление шторма Киара, который считается самым сильным за последние семь лет у берегов Великобритании, значительно осложнило транспортную ситуацию. Плохая погода привела к отмене паромного сообщения с Европой и задержке большого количества рейсов из аэропорта «Хитроу».

 

British Airways планировал сократить 12 из 42 тысяч своих сотрудников в связи с текущей ситуацией. В том числе шли переговоры о сокращении 1130 пилотов.
Но авиакомпания не может договориться с профсоюзами по компенсациям для увольняемых.

В итоге авиакомпания пригрозила уволить всех своих 4300 пилотов, а обратно пригласить только часть из них, да и тех на индивидуальные контракты. Профсоюз и общественность, мягко скажем, удивлены и порицают. Но компания говорит, что делает все возможное для сохранения максимального количества сотрудников. И больше уже не получается.

Кроме того авиакомпания заявляет, что введение въездного карантина усугубит ситуацию, в связи с чем, British Airways официально обратилась к правительству Лондона с просьбой смягчить новый закон о въездном карантине в 14 дней. Аналогичное обращение подали, в частности, Ryanair и easyJet, рассчитывая на более быстрое восстановление путешественников.
 
British Airways откажется от самолетов Boeing 747 из-за пандемии
Крупнейший оператор лайнеров Boeing 747−400 — авиакомпания British Airways — откажется от всех своих самолетов этой модели. Причиной стало «разрушительное влияние пандемии коронавируса», сообщил перевозчик


Подробнее на РБК:
 
ВА ставят на Москву Neo, а это означает, что Москву наконец настиг их евробизнес класс. На А321, летавших в Мск, были кровати. Москва для ВА была дальнемагистральным маршрутом с другим продуктом на борту и соответствующим номером рейса 2..

И зачем-то отменили утренний рейс, который был основным транзитным (для подвоза в Лондон).

British Airways W20 Russia service adjustment as of 03SEP20

British Airways in winter 2020/21 season is adjusting service to Russia, including flight number changes from 25OCT20. Planned adjustment includes the following.

London Heathrow – Moscow Domodedovo 2 daily A320/320neo. Flight number moves from BA2xx to BA8xx series
BA880 LHR0840 – 1520DME 32N x6
BA880 LHR0840 – 1520DME 32A 6
BA882 LHR1015 – 1655DME 32N x6

BA881 DME1650 – 1755LHR 32N x6
BA881 DME1650 – 1755LHR 32A 6
BA883 DME1825 – 1930LHR 32N x6

London Heathrow – Moscow Sheremetyevo 1 daily service remains cancelled, including summer 2021 season
 
Последнее редактирование:
Реклама
Со SVO свалили получается?

По крайней мере на ближайшие зимнее и летнее расписания всё из DME. В статье написано, что SVO remains cancelled, но по факту он просто будет из DME и с новым номером 882/883.
 
Последнее редактирование:
Назад