Новости авиакомпании Finnair

Профсоюз бортпроводников и стюардесс и Профсоюз работников авиационной сферы предупреждают о возможной приостановке работы через две недели. Забастовка затронет рейсы авиакомпаний Finnair и Blue1 по Финляндии и Европе.
отсюда: http://yle.fi/uutiset/ugroza_zabastovki_v_aviatsionnoi_sfere/6914025
 
Реклама
а пока бастует кейтеринговая служба: на рейсах предлагают только напитки
 
Finnair открывает новые маршруты

В летнем расписании финской авиакомпании Finnair, которое вступит в силу 30 марта, появятся три новых направления: Пиза, Биарриц и Алания. Также увеличится количество рейсов в Дюссельдорф, Цюрих, Анталию и Вааса.
остальное тут: http://fontanka.fi/articles/12697/

И наоборот:

KL: Finnair сократил рейсы в Индию

По данным экономической газеты Kauppalehti, Finnair сокращает половину рейсов в Индию по финансовым причинам.
В 2007 году авиакомпания стала развивать индийские направления из-за возрастающего спроса. Но уже в 2009 году компания закрыла маршрут в Мумбай. Сейчас количество рейсов в Дели сокращается с шести до трех в неделю.
По словам представителя Finnair, Индия не является для компании стол важной географически, как другие азиатские регионы. Выгоднее всего оказываются перелеты из Восточной Азии, при которых маршрут в Европу и так проходит либо над Хельсинки, либо немного севернее.
Служба новостей Yle http://yle.fi/uutiset/kl_finnair_sok...indiyu/7027325
 
Последнее редактирование:
Финансовый результат финской национальной авиакомпании Finnair за прошлый год оказался отрицательным. Убытки компании за 2013 год составили 9 миллионов евро, в то время как за 2012 год компания осталась в плюсе на 34 миллиона евро. Также объём продаж Finnair сократился в прошлом году на 2 % до 2,4 млрд евро.
Ухудшение результата Finnair объясняет двумя причинами: сложной экономической ситуацией в Европе и снижением роста азиатского направления.
Служба новостей Yle http://yle.fi/uutiset/samolety_finnair_letayut_v_ubytok/7082929

Ну, и как апогей:
Авиакомпания Finnair пригласила своих сотрудников добровольно помочь на следующей неделе пассажирам во время часов пик. Помощь в урегулировании пробок понадобится на протяжении нескольких часов в день. За эту работу компания не намеревается платить сотрудникам.
Служба новостей Yle (полностью читать здесь: http://yle.fi/uutiset/finnair_prosit_svoikh_sotrudnikov_porabotat_besplatno/7084480)
 
Последнее редактирование:
На сайте минтранса Финляндии появился пресс-релиз
http://www.lvm.fi/topical/4385451/new-flight-routes-between-finland-and-russia

из которого следует, что Финнэйр вскоре начнет летать из Хельсинки в Казань, Самару и Нижний. В пресс-релизе конкретная компания не названа, но вряд ли это будет Blue1. А больше в Финляндии никого и нет )
 
угу... разве что Норвега подписали, и это было бы супер.


The results of the talks mean that another Finnish carrier is also welcome to begin flights between Helsinki and Moscow. The flight selection from Helsinki to Moscow and Saint Petersburg may improve in the future as an increase in flights will make it possible to fly roundtrips every day of the week. New overflight destinations in Asia, as well as flight rights for passenger and cargo traffic were also agreed upon.

а вот это уже точно про Blue1 или Норвега.
 
Последнее редактирование:
Да ладно! А Fincomm/Flybee больше не летает? Тем более, что большую часть своих Эмбраеров Finnair передали именно им. И, видимо, не спроста?

А Флайби с Финнэйром тесно аффилирована (у Финнэйра 40% акций Флайби) и маршруты делит. Это не конкуренты.
 
Самолеты из Хельсинки в Бангкок будут летать 17 раз в неделю
26 февраля 2014 17:18
С 30 декабря 2014 по 27 марта 2015 года авиакомпания Finnair будет осуществлять рейсы из Хельсинки в столицу Таиланда два раза в день, а также три дополнительных перелета в неделю.
Три раза в день рейсы будут осуществляться по вторникам, четвергам и субботам. В Таиланд будет летать аэробус А340.
Об этом сообщает пресс-служба Finnair.
http://fontanka.fi/articles/13911/
 
Реклама
Finnair планирует сократить персонал
27 марта 2014 19:07

Национальная авиакомпания Finnair снова сокращает персонал. Работу могут потерять до 700 работников.
Сокращения коснутся сотрудников администрации и служб обеспечения, а также бортового персонала. Большинство сокращаемых работников – это стюарды и стюардессы.
Сокращения персонала являются частью программы экономии средств, начатой в компании в 2011 году.
Источник: русская служба Yle
http://fontanka.fi/articles/14306/
 
С 26 апреля 2014 года из Пулково в финскую столицу будут летать два рейса в день.
Несмотря на то, что петербургское направление убыточно для Finnair, у национального авиаперевозчика Финляндии большие виды на Петербург. О планах на российском рынке рассказал коммерческий директор Finnair Аллистер Патерсон.
http://fontanka.fi/articles/14459/
 
FINNAIR ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ РОССИЙСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Рейсы крупнейшего финского авиаперевозчика соединят Хельсинки с тремя городами на Волге - Казанью, Нижним Новгородом и СамаройКомпания Finnair, один из ведущих игроков рынка пассажирских авиаперевозок, расширяет сеть направлений, соединяющих российские города с финской столицей. Летом 2014 года самолеты Finnair начнут курсировать между Хельсинки и еще тремя крупными региональными центрами России - Самарой, Казанью и Нижним Новгородом. Благодаря новым маршрутам еще больше россиян сможет путешествовать по всему миру с пересадкой в Хельсинки без необходимости делать дополнительную пересадку в Москве или Санкт-Петербурге.Возможность оценить преимущества полетов с Finnair первыми получат жители Нижнего Новгорода: рейсы из местного международного аэропорта "Стригино" будут запущены 25 июля. Вскоре после этого, 7 августа, откроется направление Самара - Хельсинки, а маршрут из Казани будет доступен для пассажиров начиная с 18 августа. По каждому из направлений будут выполняться три рейса в неделю. Все они прибывают в Хельсинки рано утром, что удобно как для тех, кто отправляется в бизнес-поезку в Финляндию, так и для тех, кто следует в иной пункт назначения через аэропорт Хельсинки. Направления Хельсинки-Самара, Хельсинки-Казань и Хельсинки-Нижний Новгород обслуживаются узкофюзеляжными самолетами средней дальности Embraer E90.Предполагается, что новые маршруты значительно увеличат российский пассажирооборот Finnair: они добавятся к уже существующим рейсам из Хельсинки в московский аэропорт "Шереметьево" (ежедневно), петербургский аэропорт "Пулково" (два рейса ежедневно), а также аэропорт Екатеринбурга "Кольцово" (четыре раза в неделю). Кроме того, недавно в сотрудничестве с партнером по альянсу oneworld, компанией S7, начались перевозки пассажиров из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Уфы и московского аэропорта "Домодедово"."Россия - один из крупнейших торговых партнеров Финляндии за пределами Евросоюза, и количество деловых поездок между странами с каждым днем возрастает. Наши новые маршруты позволят россиянам совершать путешествия не только в Финляндию, но и по множеству других популярных направлений Европы и всего мира через аэропорт Хельсинки. Мы также надеемся, что рейсы, соединяющие столицу Финляндии с Самарой, Казанью и Нижним Новгородом, откроют для жителей европейских стран красоты и исторические достопримечательности легендарных городов на Волге", - говорит Аллистер Патерсон, коммерческий директор компании Finnair.
 
в дополнение к вышеизложенному )))

Finnair Adds New Russian Destinations from late-July 2014
Planned schedule as follow.

eff 25JUL14 Helsinki – Nizhniy Novgorod 3 weekly
AY 2161 HEL 2355 – 0305+1 GOJ E90 135
AY 2162 GOJ 0455 – 0610 HEL E90 246

eff 07AUG14 Helsinki – Samara 3 weekly
AY 2159 HEL 2340 – 0315+1 KUF E90 247
AY 2160 KUF 0405 – 0600 HEL E90 135

eff 18AUG14 Helsinki – Kazan 3 weekly
AY 2157 HEL 2355 – 0325+1 KZN E90 135
AY 2158 KZN 0425 – 0605 HEL E90 246

http://airlineroute.net/2014/06/05/ay-russia-jul14/
 
Национальный авиаперевозчик Финляндии в Хельсинки представил новый самолет Airbus A350, который пополнит флот Finnair во второй половине 2015 года. Также авиакомпания планирует расширить маршрутную сеть и усилить присутствие в России. О том, как все это увязывается с уже проявившимся эффектом от межгосударственных санкций, и как авиакомпания планирует свое развитие в новых условиях, «Фонтанке.fi» рассказал главный операционный директор Finnair Вилле Ихо.
http://fontanka.fi/articles/16288/
 
Finnair начнет летать из Хельсинки на архипелаг Шпицберген


Longyearbyenin kylänraitti Фото: Lasse Tuorila

Финская авиакомпания Finnair первой откроет международное сообщение с архипелагом Шпицберген. Полеты в аэропорт Свальбард начнутся 1-го июня 2016 года. Finnair планирует летать на Шпицберген три раза в неделю с июня по август.

До сих пор на Шпицберген летали авиалинии «SAS» и «Norwegian» только из нескольких городов Норвегии.

Служба новостей Yle
 
Airbus A350-900 для Finnair в ливрее Oneworld
Сегодня на заводской стоянке Airbus в Тулузе появился вот этот белый красавец - A350-900 для авиакомпании Finnair в ливрее авиационного альянса Oneworld. Это второй по счёту А350 для финского нацперевозчика, а его заводской номер MSN019.

все остальное+фото тут: http://vokinburt.livejournal.com/726277.html
 
Реклама
Насчет гигантского, конечно, загнули...

Новый гигантский самолет Finnair приземлился в аэропорту Helsinki-Vantaa
Первый из 19 самолетов модели A350 будут использовать, в основном, на рейсах между Европой и Азией. В этом году Finnair должен получить еще три таких лайнера. Остальные будут выпускаться постепенно до 2023 года.

Первый в Европе Airbus A350, принадлежащий авиакомпании Finnair, прибыл сегодня из французской Тулузы. Это первый из 19 гигантских самолетов, заказанных Finnair для дальних авиаперелетов.
Самолеты Airbus A350 вмещают почти 300 пассажиров. Это на 40 человек больше, чем помещалось в их предшественниках – модели A340.
С помощью новых машин, Finnair планирует удвоить количество рейсов между Европой и Азией до 2020 года. Самолеты будут введены в эксплуатацию постепенно с 2015 по 2023 год.
Согласно оценкам Finnair, инвестиции почти в 2 млрд евро должны окупиться за счет лучшей вместительности пассажиров и экономичного потребления топлива.
Первые пассажирские рейсы в Амстердам и Осло состоятся в пятницу, 9 октября. Первый дальний рейс планируется провести в Шанхай 21 ноября.

http://yle.fi/uutiset/novyi_gigants...zemlilsya_v_aeroportu_helsinki-vantaa/8363109
 
Назад