А/К "Точикистон Таджик Эйр " - новости

Таджикский перевозчик отменил рейсы в Иран из-за обвала риала
11 октября 2012

Таджикская государственная авиакомпания TajikAir приостановила рейсы в Тегеран из-за резкого падения курса иранского риала по отношению к основным мировым валютам.
Не состоится уже ближайший рейс, назначенный на 13 октября. В компании объясняют это решение тем, что Тегеранский аэропорт требует платить за авиатопливо иностранной валютой, тогда как билеты продаются за местную. Конвертировать риалы в доллары по официальному курсу сейчас невозможно.

TajikAir стала очередной авиакомпанией, отменившей полеты в Иран. До этого такое же решение приняли малайзийская AirAsia и британская BMI. Таджикский перевозчик обещал вернуть пассажирам деньги за билеты в той валюте, в которой они были куплены. Сейчас в Иране за один доллар предлагают 37,5 тысячи риалов, на треть больше, чем десять дней назад. Официальный курс составляет 28,5 тысячи риалов за доллар.

Обвал риала связан с введением против Ирана экономических санкций со стороны ЕС и США, которые предусматривают отказ от закупок иранской нефти и запрет на сотрудничество с местными финансовыми институтами. Санкции привели к падению поступления валюты в страну, что вкупе с кризисом доверия к национальной денежной единицы и привело к падению ее курса.
 

База в Душанбе. Пока один, летает в основном в Худжанд, бывает в Алматы и в Бишкеке. Второй должен был быть ещё весной...
вот плохое видео с "участием" борта.

http://www.youtube.com/watch?v=p5gfpZeFb5w
 
Одно время MA-60 выполнял также рейс Худжанд - Куляб - Курган-Тюбе
 
Авиакомпания "Таджик Эйр" открывает новый авиарейс в ОАЭ


ОАО "Таджик Эйр", 19 октября 2012 года



С 29 октября ОАО «Таджик Эйр» приступает к выполнению нового регулярного авиарейса Душанбе – Дубай – Душанбе.

Полёты будут выполняться два раза в неделю по понедельникам и пятницам на комфортабельном лайнере Боинг 737-500.

Стоимость билета составляет от 200 евро.
 
Всем привет! Помню, в 2002 году один Ан-24 и Ан-28 ГУАП Точикистон были чисто белого цвета, без символики на киле и синей полосы. Пытаюсь найти фотки данных бортов за этот период в Инете
 
21 марта, AEX.RU – Авиакомпания "Таджик Эйр" приступает к эксплуатации самолёта Avro RJ100. Среднемагистральный пассажирский самолет Avro RJ100 взят в лизинг у Аsian Express Airlines для выполнения рейсов «Душанбе-Алматы-Душанбе», «Душанбе-Бишкек-Душанбе» и «Душанбе-Баку-Душанбе», - сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Самолёт разработан английской фирмой Avro (сейчас - авиаконцерн British Aerosoace). Avro RJ100 оснащён экономичными двигателями и современным цифровым бортовым оборудованием. Практическая дальность при пассажировместимости в 100 человек - 2554 км», - уточнили в авиакомпании.
Первый рейс на данном самолете будет выполнен в Алматы 21 марта.
 
16 апреля, AEX.RU – Авиакомпания "Таджик Эйр" взяла в финансовый лизинг самолет Boeing 757-200, сообщила пресс-служба авиакомпании.

Согласно договорённости, при выполнении финансовых обязательств воздушное судно перейдёт в собственность национального перевозчика ОАО «Таджик Эйр», отмечается в сообщении.

«Сейчас самолёт проходит сертификацию и в ближайшие дни выполнит свой первый полёт под кодом «Таджик Эйр». Компания уже имеет опыт эксплуатации Boeing 757-200. Пятилетняя эксплуатация подтвердила его экономическую эффективность и соответствие требованиям безопасности полётов. Авиакомпания "Таджик Эйр" также эксплуатирует 4 других самолета Boeing (один Boeing 757-200, два Boeing 737-500, один Boeing 737-300)», - рассказали в авиакомпании.
 
Брали они МА-60, летали. Потом отдали в афганскую East Horizon, как и один Ан-24.

Что сейчас с авиакомпанией, кто знает?

И вот порезали какой-то Ту-134. Какой? Один еще живой на перроне стоит. Фото свежее из Худжанда.

 
Последнее редактирование:
Со скрипом, но летают. 1 (?) 737,1 757 и 1 767 (1987 года)
 
Реакции: avro
Правительство Таджикистана создало Наблюдательный совет, который будет заниматься улучшением финансового положения национального авиаперевозчика — компании «Таджик Эйр» (Tajik Air).

http://www.fergananews.com/articles/10112
 
Реакции: avro
С 16 ноября Таджик Эйр приступила к выполнению ежедневных рейсов Душанбе – Худжанд – Душанбе на CRJ – 200.
 
Все совсем нерадужно:

Авиакомпания «Таджик Эйр» сообщила о временной приостановке полетов по некоторым направлениям.

В сообщении пресс-службы национального перевозчика говорится, что авиакомпания вынуждена внести изменения в расписание рейсов на январь 2019-го года по коммерческим причинам, т.е. из-за нерентабельности некоторых рейсов. [рейсы переданы Сомону]

...В октябре 2018 года правительство Таджикистана сообщило, что готово передать акции «Таджик Эйр» в частные руки, чтобы спасти компанию от банкротства.

https://rus.ozodi.org/a/29687746.html
 
Они вообще летают? Давненько их бортов не видно, по крайней мере в ДМД.
 
Национальная авиакомпания Таджикистана «Таджик Эйр» информирует о том, что до конца осенне – зимнего периода 2018 – 2019 годов ее пассажиров по российским авианаправлениям будет обслуживать авиаперевозчик «Сомон Эйр».

«Мы завершили работу по передаче пассажиров с билетами национальной авиакомпании «Таджик Эйр» для перевозки в пункты пребывания Российской Федерации. Между двумя авиакомпаниями заключены соответствующие соглашения о передачи своих пассажиров. Предложение касается тех пассажиров, которые приобрели билеты на рейсы в пункты назначения Российской Федерации», отметил пресс секретарь национальной авиакомпании «Таджик Эйр», Азиз Хайруллоев.

Если у Вас возникли вопросы – специалисты национальной авиакомпании «Таджик Эйр» предоставят Вам всю необходимую консультацию.

В связи с приостановлением полётов авиакомпании «Таджик Эйр» по некоторым направлениям, с 3 января 2019 года авиакомпания «Сомон Эйр» начала осуществлять полёты по маршруту Душанбе - Москва (Домодедово) – Душанбе, ранее выполнявшиеся авиакомпанией «Таджик Эйр». Таким образом, Сомон Эйр помимо своих ежедневных утренних рейсов в аэропорт Домодедово (время вылета из Душанбе – 8:00 по местному времени) каждый день будет дополнительно выполнять вечерний рейс в аэропорт Домодедово (время вылета из Душанбе - 20:00, время прибытия в аэропорт Домодедово – 22:25, время вылета из Москвы – 00:10, время прибытия в Душанбе – 06:10, время указано местное). Все рейсы будут осуществляться на самолётах Боинг 737-800/900.

Кроме того, напоминаем, что авиакомпания «Сомон Эйр» также осуществляет три раза в неделю полёты в аэропорт Жуковский - по средам, пятницам и субботам. Время вылета из Душанбе – 14:30 по местному времени.

Помимо этого, авиакомпания «Сомон Эйр» в самое ближайшее время планирует выполнять другие рейсы, осуществляемые авиакомпанией «Таджик Эйр» - из Душанбе в Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Сургут и Самару; из Худжанда в Москву, Санкт-Петербург, Сургут, Новосибирск и Екатеринбург; из Куляба в Москву, а также из Бохтара в Москву, Новосибирск и Екатеринбург.

Авиакомпания «Сомон Эйр» на сегодняшний день успешно осуществляет регулярные полёты из Таджикистана в Германию, ОАЭ, Турцию, Китай, Россию, Казахстан и Узбекистан. В парке авиакомпании самолёты Боинг 737-300, -800 и -900.
http://www.airport.tj/index.php/ru/article/perevozku-passazirov-tadzik-ejr-budet-vypolnat-somon-ejr
 
http://www.ato.ru/content/aviakompaniya-tajik-air-prekratila-polety

 
Новым генеральным директором авиакомпании «Таджик Эйр» назначен Дилшод Исматуллозода. Ранее Исматуллзода занимал должность замруководителя исполнительного аппарата президента Таджикистана, возглавляемого дочерью главы республики Озодой Рахмон, сообщает «Азия-Плюс».

Днем ранее, 21 января, стало известно, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон уволил с поста руководителя единственного государственного авиаперевозчика «Таджик Эйр» Хайрулло Рахимова. Увольнение произошло в ходе заседания правительства по итогам 2018 года. На этом заседании президент резко раскритиковал деятельность «Таджик Эйр» и государственного сбербанка «Амонатбанк»,...

https://www.fergana.agency/news/104523/